День Неизвестного Солдата в Жуковке

     Второй год в России 3 декабря отмечается День неизвестного солдата. Это дата посвящена воинам, сражавшимся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений — воинам, имена которых после их смерти не удалось, или не удавалось в течение длительного времени установить. Дата названа не случайно. Именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.
     Сегодня у братской могилы воинам — освободителям города Жуковки состоялся митинг, посвященный Дню Неизвестного Солдата. Открыл митинг глава районной администрации Андрей Давиденко. В своем выступлении он отметил, что на территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной Войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному Солдату. И эти места священны для нашего народа. Далеко не у всех тех, кто был убит на войне, указано место захоронения. До сих пор на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества. Несмотря на то, что работают поисковые отряды, 70 лет мы находим не захороненных солдат. День Неизвестного Солдата — та дата, которая объединит всех пропавших без вести во время войн и военных конфликтов, будет способствовать укреплению патриотического сознания граждан России.
     В полдень на городском кладбище проведено перезахоронение останков четырех неизвестных солдат, погибших в боях за Жуковскую землю.
3 декабря 2015 года
Пресс-служба Губернатора и Правительства области
Источник: http://www.bryanskobl.ru/news/2015/12/03/4269

Их подвиг не забыт

http://s6.uploads.ru/t/pb4C2.jpg

     3 декабря у памятника Неизвестному солдату в центре Жуковки собрались неравнодушные люди, которые свято хранят память о погибших воинах, защищавших родную землю. Среди пришедших на митинг можно было видеть школьников, воинов-интернационалистов, ветеранов войны. Пока горит вечный огонь светлой памяти о погибших героях, горят и наши сердца.
     Открыл памятное мероприятие приветственным словом глава администрации Жуковского района А.В.Давиденко.
     — Наша Великая Россия велика не только территорией, но еще и духом, и традициями, своими воинами-защитниками.
     Андрей Владимирович выразил благодарность поисковому отряду «Витязь», члены которого отыскивают пропавших без вести воинов с тем, чтобы их перезахоронить и увековечить память о них.
     Также глава администрации района особо подчеркнул, что День Неизвестного солдата учрежден не только в память о Великой Отечественной войне, но и в память обо всех войнах и солдатах, которые ушли в неизвестность.
     Об этом говорил и еще один выступавший — начальник отдела военного комиссариата П.И.Прибыльнов.
     Во время звучания гимна облака над площадью рассеялись, солнечный свет пролился на участников митинга. Памятник Неизвестному солдату, озаренный лучами скупого декабрьского солнца отливал золотом, как будто каменное изваяние ожило и улыбнулось собравшимся.
     Благочинный Жуковского округа, настоятель Храма Александра Невского протоиерей Рустик Богатырев констатировал, что войны, которые происходят на Земле, с каждым разом оказываются все страшнее и страшнее.
     — Четыре воина, останки которых предстоит перезахоронить, являются безмолвными свидетелями ужасных далеких событий и напоминанием всем нам о том, что мы, живущие сегодня, должны прилагать максимум усилий, чтобы ничего подобного больше не происходило на Земле. И тогда мир и благоденствие будут во всем мире, — сказал настоятель Храма.
     Перед собравшимися выступил руководитель Жуковского районного поискового отряда «Витязь» Д.А.Сычев.
     От имени Брянского регионального общественного движения военно-патриотических и поисковых организаций «Отечество» глава администрации района А.В.Давиденко вручил удостоверения поисковикам: С.Ю.Евтишенкову, А.В.Фатееву, С.И.Гетманскому.
     Метроном отсчитал секунды, слившиеся в минуту молчания. К подножию памятника Неизвестному солдату легли цветы.
     Мероприятие продолжилось на городском кладбище, где со всеми почестями четырех бойцов Красной Армии предали земле.
     Теперь на одно захоронение с табличкой «Неизвестный солдат» стало больше. Но каждый помнит своих отцов и дедов, не вернувшихся с войны. Их имена в нашей памяти. Их подвиг не забыт!
03.12.2015г.
газета "Жуковские новости" Жуковского района
Источник: http://gazeta.jukovka.org/?p=7691