Память тревожная детства

http://s2.uploads.ru/t/cFp5G.jpg

     Варвара Васильевна Майорова родилась в селе Сосновка Выгоничского района 2 января 1935 года. Еще совсем маленькую ее настигла Великая Отечественная война. Тогда ей было всего 6 лет — возраст, когда дети, как губка впитывают самые яркие, светлые, волнительные впечатления. Но незабываемым впечатлением детских лет моей бабушки стала проклятая страшная война.
     В войну тяжко взрослым. Но тогда как же тяжело было крохотным деткам! Например,  маленькая Варя находилась в немецком плену вместе с мамой, братом и сестрой. Она очень хорошо помнит об этих страшных годах. Всю историю она описала в своих воспоминаниях, которые хранит, как самый важный документ.
     В них есть история о том, как она помогла племяннику советского бойца Кузнецова Константина найти место захоронения своего дяди.
     «В первый год войны к нам в дверь постучал солдат, держащий на руках другого. Тот был очень болен. И солдат, который его принес, попросил мать, чтобы она его подлечила, а он уходит в партизаны. Мать переодела солдатика и пыталась накормить, но он не ел и не пил. А мы, дети, сидели рядом с ним и разговаривали. И вот он нам рассказал, что зовут его Кузнецов Константин, и он работал учителем. Он обещал, что когда подлечится, то займется нашим обучением. Но, к большому сожалению, он умер, и в этот момент к нам зашли в дом немцы и спросили: «Это что, партизан?» Мать им сказала, что это ее муж, и они ушли. А в действительности наш отец служил в Красной Армии. Потом мама замотала Константина в простынь, выкопала яму и похоронила у нас на огороде».
     Позже бабушка вычитала в газете, что Кузнецова Константина разыскивает его племянник. Варвара Васильевна пошла в администрацию и рассказала историю из своего детства. Вскоре к бабушке приехал тот, кто многие годы безуспешно разыскивал своего родственника. Она все ему рассказала и показала место захоронения. Племянник Константина поставил ему памятник на нашем сельском кладбище. Вот так воспоминания нашей бабушки помогли воскресить имя советского солдата и найти место его захоронения.
     После окончания войны Варя пошла в Сосновскую школу и отучилась там четыре года, затем один год в Мякишево и два последних в Переторгах. А после своих 7 классов сразу устроилась работать в колхоз, в котором проработала 17 лет. Она была почетным работником. Имеет много грамот, в которых сказано «Производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы нового общественного строя» (слова В.И. Ленина). А сейчас ей 80 лет, но она по-прежнему ни минуты не сидит без дела. Трудится на своем очень большом огороде. Ее старанию и умению позавидовала бы любая хозяйка. И особенная ей благодарность за то, что она воспитала внучек. Да и сейчас нашей дорогой и любимой бабулечке в радость присматривать за правнуками.
     Вот таким было детство, такова история и судьба простой крестьянки Варвары Васильевны Майоровой.
27.11.2015
Семья Лашкиных, газета "Российская нива" Выгоничского района
Источник: http://rosniva.ru/zhizn_raiona/paamyat/ … -3400.html