ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » В Тверской области нашли сейф с документами 22 Армии


В Тверской области нашли сейф с документами 22 Армии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

В Тверской области обнаружили сейф с документами, спрятанный советскими войсками в 1942 году

     7 ноября члены поискового отряда "Звезда" при проведении поисковых работ в Оленинском районе в урочище Борятино нашли сейф со штабными документами, который был спрятан в 1942 году при отступлении наших войск.

     Как рассказал ТИА руководитель ОРОО ВИПЦ "Орёл" Сергей Осипов, согласно исследовательским данным, в этом месте было спрятано 3 сейфа. Один из них был найден "чёрными поисковиками", поэтому документы не сохранились. А вот второй смогли найти ребята из оленинского отряда. Сейф в отличном состоянии, его размеры: высота - 30 см, длина - 45 см, ширина - 25 см. Там находятся штабные документы (22 армия, штаб 1260 п.с., 380 с.д.) в том числе, несколько десятков солдатских книжек. Все они вместе с сейфом будут переданы в Тверь, руководителю ВПЦ «Подвиг» Сергею Титкову. 

     «Сейф забит под завязку документами. Они влажные, но прочитать, что на них написано, можно. Все сохранится, если правильно их оттуда достать, для этого будут привлечены специалисты, которые также будут изучать находку. После этого их планируется передать в архив Министерства обороны», - рассказал «Тверской службе новостей» руководитель военно-патриотического центра «Подвиг» Сергей Титков.

     Штаб 1260 стрелкового полка располагался в д.Борятино. Находясь в окружении, в июле 1942 года войска 22 армии вели тяжелые бои. Как вспоминал ветеран ВОВ и участник тех событий Трегубов Сергей Сергеевич, который проживал в г. Выборг, он единственный остался в живых из тех, кто закапывал эти документы в Борятинском лесу. С ним были командир 1260 с.п. Кобзев и комиссар Дрылев. Тогда, в 1942 г., они попали в плен. Пережил этот плен только Трегубов. Дрылев и Кобзев, видимо, погибли в концлагере, т.к., информации о них нет.

     По словам Сергея Владимировича Осипова, у оленинских поисковиков есть сведения также о том, где искать третий сейф, чем они и будут заниматься в последующие вахты.

Источники:
http://tvernews.ru/news/206269/
http://www.afanasy.biz/news/society/?ELEMENT_ID=92300
http://tverigrad.ru/publication/v-tvers … men-vojjny

2

:cool: крутая находка!

3

В Почепском районе,со слов стариков, сейф 280-й СД ждет, кто бы его нашел...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » В Тверской области нашли сейф с документами 22 Армии