КОМАРОВА (МОКРОГУЗОВА) АНТОНИНА СЕМЕНОВНА
(1926 - 2015 гг.)

http://s3.uploads.ru/t/Ul7RV.jpg

     Антонина Семеновна родилась в 1926 году в деревне Рясное Колоднянского сельского Совета Выгоничского района Брянской области в крестьянской семье. Отец работал председателем колхоза, мать – колхозница.
     Когда началась Великая Отечественная война, отец остался в тылу как организатор партизанского отряда. Каждую ночь в деревню приходили партизаны и от местного населения получали ценные      разведданные. В одну из ночей вместе с ними в отряд ушла и юная Антонина. Сначала Тоня принимала участие в хозяйственных делах: готовила для партизан пищу, стирала, подшивала одежду и шила белье из парашютов. Потом прошла подготовку, получила сумку, кое-какие медикаменты и стала санитаркой.
     Приходилось Комаровой (Мокрогузовой) и ходить в разведку. В Рясном, Уручье, Колодном партизанка узнавала о расположении немцев, о настроениях и отношении к ним местного населения. Самым значимым событием партизанской биографии Комаровой стало ее участие в операции по взрыву Синего моста близ Выгонич. В сентябре 1943 года, когда пришло освобождение, Антонина вернулась домой.
     Началась ее мирная трудовая деятельность: работала библиотекарем в РК ВКП(б), секретарем Выгоничского райкома партии, статистом сектора учета, затем стала работать в Выгоничской центральной аптеке кассиром, откуда и ушла на заслуженный отдых.
     Антонина Семеновна вырастила двоих детей. Постоянно вела патриотическую работу среди молодежи. Боевой и трудовой путь ветерана отмечен многочисленными юбилейными и памятными медалями, Почетными грамотами и Благодарственными письмами.
30.10.2015г.
газета "Российская нива" Выгоничского района
Источник: http://rosniva.ru/zhizn_raiona/paamyat/ … -3354.html