ЕЛИСЕЕВ ИЛЛАРИОН НИКИТИЧ

http://s6.uploads.ru/t/UeYNo.jpg

     В 1917 году в простой крестьянской семье родился мальчик. Назвали его Илларион. Здесь же, в Утах, прошло его детство. Хотя, как и большинства деревенских мальчишек, оно закончилось рано: жизнь была трудная. Рано стал помогать родителям в поле.
     Илларион любил крестьянский труд, свое село. А еще он  любил технику, которой в довоенных деревнях было очень мало. Поэтому уехал в Свень, где устроился работать на железную дорогу.
     Был красив собой, молод, мечтал о лучшей жизни. Но война оборвала его планы.
     В 1941 году Иллариона Никитича призвали в армию. Сразу попал на передовую, в самое пекло. Тяжелые бои, вынужденное отступление, потеря товарищей, беспокойство за близких, которые оказались на оккупированной территории, изматывали. Но вера в победу придавала сил молодому солдату.
     Участвовал во многих боевых операциях. Освобождал Харьков, дошел до Эльбы. В одном из боев был тяжело ранен, отправлен в госпиталь. После госпиталя вернулся в родное село.
     Приученный с детства к труду, от природы трудолюбивый Илларион сначала работал пастухом. Когда же в село пришли новые машины, стал шофером. Стало подводить зрение, вынужден был оставить любимое дело. Ушел в строительную бригаду плотником, где проработал до пенсии. Но и на пенсии не мог сидеть дома. Летом помогал родному совхозу, а зимой работал кочегаром в школе. С годами ухудшалось здоровье, стал часто болеть, беспокоили боевые ранения.
     Вот такую нелегкую жизнь прожил Илларион Никитич, не жаловался на судьбу, трудился, растил дочерей, был прекрасным семьянином, скромным, порядочным человеком. Добром вспоминают у нас в селе Иллариона Елисеева. Частичку памяти о нем мы будем хранить и в нашем музее.
30.10.2015г.
Т. БАЛДЕНКОВА, газета "Российская нива" Выгоничского района
Источник: http://rosniva.ru/k-70-letiyu-pobedyi/t … -3353.html