Чичёв Иван Иванович

https://thumb.ibb.co/dVE4b7/image.jpg
Родился в 1910 году в с. Б.Черниговка Куйбышевской области. Работал у богатого сельчанина. Когда начали создавать колхозы, пошёл работать молотобойцем. В 1932 г. проходил набор в армию и Иван решил пойти служить. Сначала его направили в школу бронетанковых войск в Нарофоминск, а по окончании её - в Краснодар, командиром танка. В 1935 г. он снова учится - на этот раз в военно-политическом училище в Полтаве, а затем в Горьком. После учёбы Ивана Ивановича направляют на Дальний Восток, где его и застала вторая мировая война.
Своё первое боевое крещение комиссар полка Чичев получил под Чеховкой, в Брянской области. Затем были бои за Брянск, Карачев и отход на Тулу. В боях за Тулу он был ранен, контужен и выведен в резерв, но ненадолго. В 1942 г. - снова в бой, на этот раз - за Калугу и Массальск. Уже закалённого в боях воина вновь отправляют на учёбу. Теперь - в мотомехакадемию им.Сталина в г. Ташкент, по окончании которой он получает назначение в качестве командира бригады механизированного корпуса. Корпусу после боёв было присвоено звание Николаевского. После боёв в Румынии, Венгрии корпус стали именовать ещё и Будапештским. Под Будапештом Ивана Ивановича ранило в позвоночник, позднее в Брно - в ногу.
Сейчас мы можем только удивляться той твёрдости духа, которой прославились в Великую Отечественую войну советские воины. Нам уже трудно представить, как при таких серьёзных ранениях можно было оставаться в строю. И не только оставаться, а быть командиром, своим примером заражать бойцов, вести их вновь и вновь на смертельную схватку с врагом.
За героизм, проявленный в Великую Отечественную войну, Иван Иванович награждён тремя орденами Боевого Красного Знамени, орденом Красной Звезды, орденом Александра Невского, медалями "За боевые заслуги", "За оборону Москвы", "За оборону Ленинграда", "За взятие Будапешта", "За взятие Вены", "За победу над Германией".
Его военная жизнь продолжалась до 1956 г.
Приехав в г. Каменск-Уральский, он занялся воспитанием молодёжи, передавал будущим воинам свой богатый боевой опыт. 20 лет он возглавлял комитет содействия городскому военному комиссариату.
В Каменске остались его сноха, внук, правнуки и праправнуки. Мы помним, любим и гордимся им!

(Чичева) Поташева Юлия Владимировна

Скопировано отсюда - http://moypolk.ru/soldiers/chichev-ivan-ivanovich/story

Отредактировано Штрафник (2015-10-10 00:22:49)