ЛЕШКОВ НИКОЛАЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

     http://sh.uploads.ru/t/Y3iO9.jpg

     В 1940 г. он был призван в армию в понтонный батальон 18-й танковой дивизии, в Калугу. Но началась война. Его дивизия срочно была переброшена к реке Березине в Белоруссию. Здесь рядовой Лешков принял свой первый бой. Советские солдаты удерживали свои позиции до конца июля 1941 г., но вынуждены были отойти к Днепру. Понтонный батальон в короткое время должен был наладить переправу через могучую реку. А сделать это было непросто. Днем вражеские самолеты бомбили берег так, что даже подойти к нему было невозможно. Поэтому работали ночью, а приказ выполнили. Во время переправы советских войск на левый берег Днепра, вражеские самолеты бомбили их. После одного из взрывов осколками бомбы Николай был ранен в грудь и ногу.

     После лечения в госпитале стал бойцом 153 пехотной дивизии, которая вела тяжелые оборонительные бои на московском направлении. В бою под Вязьмой опять получил ранение, в результате которого потерял сознание. Очнулся и увидел, что над ним стоят немцы. Пленных построили в колонну и погнали в сторону Рославля. Когда дорога пошла лесом, что есть сил бросился бежать. Бежал, падал, снова бежал, пока закончились силы. Погони не было. Отлежавшись, отправился в сторону родных мест. Шел по ночам. Наконец пришел домой. Село уже было оккупировано. Мать лечила сына, прятала от немцев. Когда поправился, ушел в партизанский отряд им. Баумана.

     Сначала был связным, а с середины 1942 т. зачислен в группу разведчиков. Много лесных дорог и потаенных тропинок исходил разведчик Лешков, выполняя задания командования. Особенно трудно было собирать информацию об охране железнодорожного моста в п. Выгоничи. Разведчики часами лежали, зарывшись в глубокий снег, вели наблюдения. Три раза ходили к Синему мосту за «языком»…

     Вплоть до сентября 1943 года разведчик Лешков участвовал во многих боевых операциях партизан.

     После освобождения Брянщины Николая Васильевича решили направить в д. Карповку председателем колхоза. Но он отказался от мирной должности и снова ушел на фронт. С 21 октября 1943 г. он стрелок 30-го Хасанского полка, который освобождал Белоруссию. Снова получил тяжелое ранение. В груди застряла пуля. До конца жизни он носил ее в своем теле.

     Вот такой нелегкий боевой путь прошел солдат Лешков Н.Д. Низкий поклон вам, ветераны. Вечная память тем, кого уже нет с нами.

Т. БАЛДЕНКОВА, заведующая краеведческим музеем с. Уты
"Российская нива", № 26 от 03.07.2015г.