Здравствуйте, дорогая бабушка Ася!

http://sg.uploads.ru/t/9NUpz.jpg

Здравствуйте, уважаемая Анастасия Васильевна!

     Я знаю, что, к сожалению, Вы никогда не ответите мне на это письмо и даже не прочитаете его. Я не успел поговорить с Вами. Я не успел задать Вам вопрос: «Каково жить во время войны? Как можно это всё вынести и выстоять?» Я не успел спросить у Вас: «Кто изображён на этих военных фотографиях?» Да, у меня есть оправдание: мне было всего 7 лет, когда Вас не стало. И всё же...

     Что я знаю о той войне? Чёрные от сожжённой земли, красные от пролитой крови, мокрые от горючих слёз, но невероятно доблестно-героические годы. На уроках Мужества, в книгах и кинофильмах нам рассказывают о военных сражениях тех лет, о героических подвигах наших соотечественников. Несомненно, мужество и героизм наших солдат неоспорим. И как бы громко это ни звучало, именно благодаря этим людям мы и живём сегодня в нашей стране. Их подвиг бессмертен! Но ведь у войны было и другое «лицо» - мирное (если вообще это слово применимо в разговоре о войне!). Кроме солдат войну переживали и мирные (опять это слово ... Хотя да, мирные, наш народ не хотел ни на кого нападать!) жители. Сколько же выпало на их долю! И тяжелейший труд на военных заводах, и работа на колхозных полях силами женщин, стариков и детей, и полная лишений жизнь в эвакуации, и убийственный голод в блокадном Ленинграде, и полное унижений и страха существование на оккупированной фашистами территории... Каждый испил свою чашу до дна...

     Бабушка Ася, передо мной две фотографии: на одной – Вы около военного поезда в сентябре 1941 года, а на другой - выглядываете из окон больницы в сентябре 1943. А между ними - два года жизни. Как Вы их прожили? Ваша внучка Лена, моя тётя, рассказала, что Вы не любили говорить об этом времени: голодно, страшно, босиком ходили, в больнице работала - приходилось не только быть акушеркой, но и всем помогать, всех лечить - жизнь-то продолжалась...

     Я узнал, что Вы, бабушка Ася, были ровесницей века (родились в 1900 году), до войны окончили медицинское училище и стали работать медицинской сестрой в Бежицкой больнице. Когда началась Великая Отечественная война, почти вся ваша семья уехала в эвакуацию, а Вас как медицинского работника, которые все были военнообязанными, должны были отправить на фронт. И поэтому Вы и изображены на фоне поезда среди военных и врачей с медсестрами. Но вот наступил октябрь 1941...

     На одном из сайтов Интернета (Приложение к официальному сайту Министерства обороны России) я нашёл в летописи войны описание событий того времени: «6 октября 1943 года. Войска противника вышли в р-н восточнее Брянска и в р-н г. Сухиничи, начали охватывать 50-ю армию Брянского фронта с севера. К исходу дня войска Брянского фронта оказались расчлененными на 3 части. Противник вышел на фронт Карачев, Мценск и перерезал пути отхода основных сил Брянского фронта. Советские войска оставили города Карачев, Брянск».

     Для меня это просто строчки военной хроники, а для Вас? Вас ведь не успели отправить на фронт, Вы остались на оккупированной врагом территории. Нам остаётся теперь только догадываться, что Вы пережили и как Вам жилось в то время. За это не давали наград, не считали героями. А правильно ли это? Ведь уже одно то, что люди остались людьми, не сломались, не ушли на службу к фашистам (а ведь в этом случае жизнь была бы намного сытнее... Но ведь они были ЛЮДЬМИ!) А ещё мне тётя Лена рассказала, что Ваша дочка (её мама Аня), оказавшись в эвакуации и узнав, что мама осталась «под фашистами», попросилась на фронт добровольцем, «чтобы спасти мамочку». Но это уже совсем другая судьба - судьба «мирного» жителя, которого война заставила стать военным. Тётя Аня прошла всю войну и даже прислала маме в освобождённую к тому времени Бежицу свою фотографию из освобождённой Праги.

     Мы теперь уже, конечно, никогда не узнаем, как Вы жили эти два года, что чувствовали, на что надеялись, во что верили. Скольким людям помогли Ваши добрые руки! Сколько бессонных ночей Вы провели у постелей больных людей! Но Вы выстояли! И, наверное, короткая сводка Совинформбюро за 17 сентября 1943 года: «Войска Брянского фронта освободили города Брянск и Бежицу» - это Ваша награда, это Ваше спасение, это была Ваша новая жизнь! И какой-то незнакомый фотограф запечатлел Вас в этот памятный день, а Вы сохранили эту фотографию как воспоминание о том страшном времени... Но это была Ваша жизнь. Жизнь мирного человека в это суровое время ... Жизнь одного из членов моей некогда большой семьи в годы Великой Отечественной войны...

     Что было потом? Вернулись из эвакуации Ваши родные. Закончилась война. Вы всю жизнь прожили в своей родной Бежице. Долго-долго работали в роддоме акушеркой - помогали появиться на свет новым людям. Когда Вам исполнилось 100 лет, на замечательный юбилей собрались Ваши родные, ведь все эти годы Вы были центром большой семьи, его «сердцем». Мама мне много рассказывала о том, как они, когда были маленькими, любили ходить в гости к бабушке Асе: там всегда было много гостей, дом был очень добрым и тёплым. К Вашему столетию Брянское телевидение сняло фильм о Вашей жизни. Вас не стало в 2005 году...

     Вы унесли с собой воспоминания о военных годах. Я не успел с Вами поговорить... Я не успел Вас спросить... Я не успел задать Вам вопрос... Знаю ли я теперь ответы на свои вопросы: кто изображён на военных фотографиях, каково было Вам жить на войне? Да, наверное, немного знаю. Но знать и ПЕРЕЖИТЬ - это далеко не одно и то же...

     Спасибо, дорогая бабушка Ася за Вашу жизнь.

     С огромным уважением Ваш правнук Никита.

     P.S. Я помню, что когда был ещё совсем маленьким, то очень гордился, что у меня есть бабушка, которой исполнилось уже 100 лет! Но теперь понимаю, что гордиться я могу не только тем, сколько прожила бабушка Ася, но и, прежде всего, тем, как она прожила свою жизнь... И я уверен, что обязательно когда-нибудь расскажу своим детям о замечательном человеке Кузнецовой Анастасии Васильевне.

Работа Пупанова Никиты - победителя конкурса сочинений «Моя семья в Великой Отечественной Войне».
Творческий руководитель: Пупанова Ольга Николаевна - учитель русского языка и литературы СОШ № 52 г.Брянска
Источник: http://bryansk.er.ru/news/2015/2/12/zdr … shka-asya/