ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » ПОЧЕПСКИЙ РАЙОН » Десант в Почепский р-он.

Десант в Почепский р-он.

Сообщений 31 страница 34 из 34

31

Сергей Тарасенко написал(а):

второго спасла моя бабушка, д. Починок.  Он выжил, после войны приезжал к ней в гости,
мне бабушка очень много рассказывала, но я был еще пацаном, а вот сейчас как то с Матерью вспомнили и я решил более точно все разузнать, может знаком с этой историей, может кто знает, пожалуйста откликнитесь.

Имя, фамилия, отчество этого бойца известно вам? По нему можно всех безымянных десантников установить.

32

Моя бабушка Денисенко Елена Тимофеевна, на тот момент у нее было 5 детей, этого парашютиста спас мой дядя, Гриша, ему тогда было 14 лет. Парашютиста привели полицаи, заставили выкопать себе могилу, потом связали его, а сами пошли чего то в хату, в это время дядя Гриша его и развязал, когда полицаи пришли, то пустились в погоню, но не догнали. Вернулись и начали бить  моего дядьку, но бабушка, его Мать, его спасла, сказала им, что он больной с головой, бить перестали. Через некоторое время парашютист дал весточку со ст. Немолодва (примерно), что жив. Потом после войны парашютист приехал к бабушке, очень долго стоял у своей могилы, потом писал письма, присылал посылки, в конце 50 - х связь потерялась. Вот сейчас пытаюсь найти его адрес, родни много, может кто и вспомнит.  А предал отряд Корытько Иван Прохорович, 1915 г.р., ему  дали 25 лет, в 53 году по аммистии после смерти Сталина, его отпустили, некоторое время он работал в д. Дягово, потом уехал куда то в Сибирь, там и умер. Сейчас в д. Дягово  живет его племянник, недавно он написал статью в газету, представил свою версию: его дядя вез для мельницы солярку, в Первомайский , встретил двоих десантников, они попросили у него поесть, он вернулся в деревню, набрал еды, вернулся обратно, дал им еду, десантники ушли, а поехал на мельницу, на мельнице про эту встречу он рассказал своему напарнику, нанапарник был с сыном,   сын все услышал и побежал рассказал немцам. Вот такая история. Сейчас этому племяннику 82 года, выглядит нормально, но рассказывает о этой истории очень неохотно.

Максим, про имя пока неизвестно, надеюсь на тетку, может найдет что, у нее много всякого от моей Бубушки (т. е. ее Матери) осталось.

Сейчас про эту историю разные люди разное говорят,  сколько лет уже прошло, подзабылось многое, а многие боятся что то рассказывать, говорят время такое.
Сам сейчас живу в Брянске, вот по лету поеду объезжать родственников, Владимир, Смоленск, Обнинск, там живут мои тетки, сейчас им за 70, надежда только на них.
мой тлф: 8 961 001 15 33.

Отредактировано Сергей Тарасенко (2018-02-11 07:46:52)

33

В Баклане была другая группа, мой дед был замкомандира Пртизанского отряда там, родом с д. Шалудьки.

34

Сергей позвоните на мой телефон 8910 331 1985 или скинь свой номер , я перезвоню. Мы работаем над этой темой и рано делать выводы

Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » ПОЧЕПСКИЙ РАЙОН » Десант в Почепский р-он.