ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЧЕПСКИЙ РАЙОН » Десант в Почепский р-он.


Десант в Почепский р-он.

Сообщений 1 страница 30 из 69

1

История возникновения памятника воину- освободителю
в с. Стригово Почепского района Брянской области.

     Лето 1943 г. Освобождение Брянской области от немецко -фашистских захватчиков.

     На оккупированную территорию в Почепский район между д. Нельжичи и д. Дягово был высажен десант из семи человек, в составе которого была девушка. Ее звали Каткова Марина. Она хорошо знала местность, так как была уроженкой с. Тубольцы.

     Утром житель д. Дягово - Корытько, ехавший на лошади в д. Жудилово за мазутом встретил десантников. Они спросили у него, как пройти в Роговский лес и пошли дальше в сторону Рогова. Предатель сообщил о встрече немцам, стоявшим на станции Жудилово, а те оповестили полицаев.

     Под руководством начальника полиции Каткова (директор Тубольской школы), силами Тубольских, Машковских , Дяговских и Роговских полицаев десантники были окружены в лесной зоне Оксаментовскои дубравы и после ожесточенного и неравного боя расстреляны. По некоторым данным двоим десантникам удалось вырваться и они ушли в сторону Рогова.

     Расстрелянных десантников в течении нескольких дней не разрешали похоронить. Среди них начальник полиции узнал свою дочь (по другим сведениям - сестру)  Марину. Только после этого их захоронили в лесу в братской могиле на месте расстрела.

     Предположительно группа десантников формировалась на базе 1-ого Московского медицинского института. После окончания Великой Отечественной войны солдаты были перезахоронены в братскую могилу на кладбище в с. Стригово.

     В 1965 году Старосельский А.И. (майор в отставке ) установил монумент на месте захоронения солдат. А позже был установлен памятник воину-освободителю и посажены семнадцать березок в честь дня освобождения Брянской области от фашистов.(17 сентября 1943 года.)

По информации местных жителей

2

Эту историю (без фамилий) мне рассказывал отец-фронтовик, уроженец Почепского района,с 1975г. проживавший в с. Тубольцы. Это была осенью 1941 или 1942гг. Больше склоняюсь к 1941г. В День Победы все ветераны собирались в с. Стригово,у памятника. Там все и рассказывали,вспоминали. У многих во время оккупации в этой местности жили родственники и этот рассказ о гибели воинов-десантников все знали очень хорошо (девушка была светловолосая,над ней издевались,дай бог,что она была уже мертвая,всю изрезали),отец говорил о 5 бойцах. Посмотрела  по ОБД, я думаю,что этот самый Корытько  http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4172086    уроженец с. Дягово (ошибочно  Унечский р-н) осужден на 20 лет катожных работ. Там же и другой субъект-Колгунов,уроженец г. Унечи,так видимо "орудовал",что получил смертную казнь через повешенье. Там есть:адреса, имена жен. Родители рассказывали,что предатель отсидел свой срок и продолжал жить в с.Дягово,наверно и похоронен на местном кладбище. Интересно,можно ли посмотреть материалы этих дел? Ведь судили в дивизии,военный трибунал. И с какой стороны можно подобраться к установлению фамилий убитых? Хочу услышать советы. Живу в Москве,можно и позвонить и сходить.

Отредактировано Татьяна Ивановна (2013-06-27 15:49:16)

3

Добрый вечер. Будьте добры скажите пожалуйста эти девчонки или развед группа имеют какое нибудь отношение к ВДВ. Поясню . Давно братушки из Москвы звонили  и говорят что на Почепский или Унеченский район был выброшен десант из нескольких разведгрупп. Детали уточню и если можно о этом десанте расскажите. Не могу ленту прочитать очки разбил, только в понедельник возьму. А то сын читает и пишет.

4

...На первом фото памятник действительно в с. Баклань. Там кроме бойцов девченки лежат, их десантом с авиации забрасывали и сбросили на край деревни (что то не рассчитали), по словам старожил немцы их заметили и поймали в момент когда они в сене пытались прятаться вместе с парашютами .

GJG написал(а):

Добрый вечер. Будьте добры скажите пожалуйста эти девчонки или развед группа имеют какое нибудь отношение к ВДВ. Поясню . Давно братушки из Москвы звонили  и говорят что на Почепский или Унеченский район был выброшен десант из нескольких разведгрупп. Детали уточню и если можно о этом десанте расскажите. Не могу ленту прочитать очки разбил, только в понедельник возьму. А то сын читает и пишет.

  Точно ничего сказать не смогу, как буду в Баклани попробую поточней разузнать. Тетка ребенком во время войны была жили они как раз в Баклани, да и родня в партизанском отряде была после войны ей много рассказывали правда сейчас в живых не осталось никого,она говорила вроде что их для связи с партизанами  забросили но почему то промахнулись в Баклани тогда немцы и полицаи стояли выбросили их в район кладбища на краю деревни там их вроде и накрыли,одна из них вроде какое то время отстреливалась.

5

GJG написал(а):

Добрый вечер. Будьте добры скажите пожалуйста эти девчонки или развед группа имеют какое нибудь отношение к ВДВ. Поясню . Давно братушки из Москвы звонили  и говорят что на Почепский или Унеченский район был выброшен десант из нескольких разведгрупп. Детали уточню и если можно о этом десанте расскажите. Не могу ленту прочитать очки разбил, только в понедельник возьму. А то сын читает и пишет.

Сергей, были десантники под Унечей. Здесь в середине августа 1941г.  сражались и прорывались из окружения бойцы 7 и 8 воздушно-десантных бригад (то что от них осталось) 4 воздушно-десантного корпуса 13 Армии Брянского фронта.

Боевой приказ командующего войсками 13-й армии № 054 на занятие рубежа Ветлеевка, Павловка, Наутоповичи (18 августа 1941 г.):
4 вдк оставить 8 вдбр для прикрытия тыла и фланга 21 А на фронте Клинцы, Лопатин, Смяльчь. Войти в связь с правым флангом 28 ск. Только в случае его отхода разрешается отход на Новозыбков. Остальными силами 6 сд и 7 вдбр прорвать коммуникацию противника между Унеча и Стародуб и выйти на промежуточный рубеж обороны Липки, Аленовка, Рюхово, Наутоповичи. КП разместить южн. Рассуха. Граница между 45 ск и 4 вдк (на 500 000): Павловка, Вяльки, Погар, ст. Чигинов, все пункты включительно для 45 ск.
         
Оперативная сводка штаба Брянского фронта № 01 к 8 часам 19 августа 1941г. о положении и боевых действиях войск фронта:
4 вдк прорывает коммуникацию противника между Унеча, Стародуб и выходит на промежуточный рубеж обороны Липки, Аленовка, Рюхово, Наутоловичи.

Боевое донесение командующего войсками 13-й армии командующему войсками Брянского фронта о внесенных изменениях в боевой приказ № 054 от 18 августа 1941 г. (19 августа 1941 г.):
Докладываю, что я оставил свой приказ в силе, внеся в него следующие коррективы: 8 вдбр оставить в подчинении командира 4 вдк и выдвинуть ее на фронт Случек, Мишковка, Обуховка, с задачей не допустить распространения противника на юг и юго-восток.

Боевой приказ командующего войсками 13-й армии № 056 на оборону рубежа Ромассуха, Погар, Воробьевка (20 августа 1941 г.):
4 вдк с 6 и 307 сд и 462 кап оборонять рубеж Погар, Кистер, Бучки, Воробьевка. КП иметь Напрасновка.

Оперативная сводка штаба Брянского фронта № 08 к 20 часам 22 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта:
4 вдк на марше подходил к р. Судость. Сведении о выходе его на вост. берег р. Судость не поступило. Корпус совместно с 6 и 307 сд имеет задачу оборонять рубеж Погар, Кистер, Воробьевка. Штакор 4 – Погар.

Боевой приказ командующего войсками Брянского фронта № 03/оп на оборону рубежа станция Бетлица, Жуковка, Высокое, восточный берег р. Судость, Погар, Борщово, Лужки (23 августа 1941 г.):
Воздушно-десантный корпус вывести из боя и сосредоточить в лесу сев. Суземка.

Боевой приказ командующего войсками 13-й армии № 60 на оборону рубежа Почеп, Погар, Кистер, Лужки (24 августа 1941 г.):
Части 4 вдк – авиадесантников выводить в резерв в лес сев. ст. Суземка, только после занятия обороны частями 6 и 143 сд.

6

GJG написал(а):

Добрый вечер. Будьте добры скажите пожалуйста эти девчонки или развед группа имеют какое нибудь отношение к ВДВ. Поясню . Давно братушки из Москвы звонили  и говорят что на Почепский или Унеченский район был выброшен десант из нескольких разведгрупп. Детали уточню и если можно о этом десанте расскажите. Не могу ленту прочитать очки разбил, только в понедельник возьму. А то сын читает и пишет.

Со стороны Дягово-Жоровлево-Титовка пару раз слышал такую сказку - выбросили десант, да не там где надо - не дотянули до унеченских лесов - высыпали в районе вышеуказаных деревень. Местный житель-дяговский - видел как они ночью приземлялись - с утра быстро лошать запряг и до Почепа - сдал их в комендатуру. Кончали пару их пару дней в местности "дубки" - через трассу от Дягова - там и прикопали. Сдавшему местному жителю после войны влупили 15лет - отсидел - вернулся и сколько то лет на кони водовозом в колхозе ещё отработал. Одного из парашютистов спрятала у себя женщина из Жоровлева - он подлечился и ушёл. После войны часто к бабке приезжал - говорил спасибы.
Все подробности сказки рассказывал двоюродный брательник - его уже нема.
Можно, Петрович, по Дягову прокатиться - запытать жителей постарше.

Девушек было с парашютистами две - такие обстоятельства сильно запоминаются    -  и обязательно упоминаются в сказках.

Отредактировано SolAV (2015-01-31 09:51:58)

7

Волк написал(а):

GJG написал(а):

    Добрый вечер. Будьте добры скажите пожалуйста эти девчонки или развед группа имеют какое нибудь отношение к ВДВ. Поясню . Давно братушки из Москвы звонили  и говорят что на Почепский или Унеченский район был выброшен десант из нескольких разведгрупп. Детали уточню и если можно о этом десанте расскажите. Не могу ленту прочитать очки разбил, только в понедельник возьму. А то сын читает и пишет.

Сергей, были десантники под Унечей. Здесь в середине августа 1941г.  сражались и прорывались из окружения бойцы 7 и 8 воздушно-десантных бригад (то что от них осталось) 4 воздушно-десантного корпуса 13 Армии Брянского фронта.

Боевой приказ командующего войсками 13-й армии № 054 на занятие рубежа Ветлеевка, Павловка, Наутоповичи (18 августа 1941 г.):
4 вдк оставить 8 вдбр для прикрытия тыла и фланга 21 А на фронте Клинцы, Лопатин, Смяльчь. Войти в связь с правым флангом 28 ск. Только в случае его отхода разрешается отход на Новозыбков. Остальными силами 6 сд и 7 вдбр прорвать коммуникацию противника между Унеча и Стародуб и выйти на промежуточный рубеж обороны Липки, Аленовка, Рюхово, Наутоповичи. КП разместить южн. Рассуха. Граница между 45 ск и 4 вдк (на 500 000): Павловка, Вяльки, Погар, ст. Чигинов, все пункты включительно для 45 ск.
         
Оперативная сводка штаба Брянского фронта № 01 к 8 часам 19 августа 1941г. о положении и боевых действиях войск фронта:
4 вдк прорывает коммуникацию противника между Унеча, Стародуб и выходит на промежуточный рубеж обороны Липки, Аленовка, Рюхово, Наутоловичи.

Боевое донесение командующего войсками 13-й армии командующему войсками Брянского фронта о внесенных изменениях в боевой приказ № 054 от 18 августа 1941 г. (19 августа 1941 г.):
Докладываю, что я оставил свой приказ в силе, внеся в него следующие коррективы: 8 вдбр оставить в подчинении командира 4 вдк и выдвинуть ее на фронт Случек, Мишковка, Обуховка, с задачей не допустить распространения противника на юг и юго-восток.

Боевой приказ командующего войсками 13-й армии № 056 на оборону рубежа Ромассуха, Погар, Воробьевка (20 августа 1941 г.):
4 вдк с 6 и 307 сд и 462 кап оборонять рубеж Погар, Кистер, Бучки, Воробьевка. КП иметь Напрасновка.

Оперативная сводка штаба Брянского фронта № 08 к 20 часам 22 августа 1941 г. о боевых действиях войск фронта:
4 вдк на марше подходил к р. Судость. Сведении о выходе его на вост. берег р. Судость не поступило. Корпус совместно с 6 и 307 сд имеет задачу оборонять рубеж Погар, Кистер, Воробьевка. Штакор 4 – Погар.

Боевой приказ командующего войсками Брянского фронта № 03/оп на оборону рубежа станция Бетлица, Жуковка, Высокое, восточный берег р. Судость, Погар, Борщово, Лужки (23 августа 1941 г.):
Воздушно-десантный корпус вывести из боя и сосредоточить в лесу сев. Суземка.

Боевой приказ командующего войсками 13-й армии № 60 на оборону рубежа Почеп, Погар, Кистер, Лужки (24 августа 1941 г.):
Части 4 вдк – авиадесантников выводить в резерв в лес сев. ст. Суземка, только после занятия обороны частями 6 и 143 сд.

Спасибо Макс. Звякнул в Москву, пообещал принять. Летом приедут.

8

SolAV написал(а):

GJG написал(а):

    Добрый вечер. Будьте добры скажите пожалуйста эти девчонки или развед группа имеют какое нибудь отношение к ВДВ. Поясню . Давно братушки из Москвы звонили  и говорят что на Почепский или Унеченский район был выброшен десант из нескольких разведгрупп. Детали уточню и если можно о этом десанте расскажите. Не могу ленту прочитать очки разбил, только в понедельник возьму. А то сын читает и пишет.

Со стороны Дягово-Жоровлево-Титовка пару раз слышал такую сказку - выбросили десант, да не там где надо - не дотянули до унеченских лесов - высыпали в районе вышеуказаных деревень. Местный житель-дяговский - видел как они ночью приземлялись - с утра быстро лошать запряг и до Почепа - сдал их в комендатуру. Кончали пару их пару дней в местности "дубки" - через трассу от Дягова - там и прикопали. Сдавшему местному жителю после войны влупили 15лет - отсидел - вернулся и сколько то лет на кони водовозом в колхозе ещё отработал. Одного из парашютистов спрятала у себя женщина из Жоровлева - он подлечился и ушёл. После войны часто к бабке приезжал - говорил спасибы.
Все подробности сказки рассказывал двоюродный брательник - его уже нема.
Можно, Петрович, по Дягову прокатиться - запытать жителей постарше.

Девушек было с парашютистами две - такие обстоятельства сильно запоминаются    -  и обязательно упоминаются в сказках.

Отредактировано SolAV (Сегодня 09:51:58)

Подпись автора

    Делай, что должен и будь, что будет.

Леха спасибо. Как приедешь отдохни недельку и звони . Пора на разведку языка брать. На лето нарабатывать.

9

orlenok написал(а):

Точно ничего сказать не смогу, как буду в Баклани попробую поточней разузнать.

Вам надо с Владимиром Ивановичем (Историк и директор Жирятинской школы) поболтать по теме в Баклане,он оттуда родом!Если надо ,то спрошу у него.

10

GJG написал(а):

Леха спасибо. Как приедешь отдохни недельку и звони . Пора на разведку языка брать. На лето нарабатывать.

На кладбище отдохну :) Сразу поедем.

11

Пабло написал(а):

Вам надо с Владимиром Ивановичем (Историк и директор Жирятинской школы) поболтать по теме в Баклане,он оттуда родом!Если надо ,то спрошу у него.

Паш, конечно надо, конечно спрашивай.

12

SolAV написал(а):

Паш, конечно надо, конечно спрашивай.

Ок,спрошу в начале февраля,как там буду.

13

Ох братки как я рад что мы о реальном думаем, Леха приезжай и поедем. Паша спрашивай и всё будем проверять.

14

SolAV написал(а):

Со стороны Дягово-Жоровлево-Титовка пару раз слышал такую сказку - выбросили десант, да не там где надо - не дотянули до унеченских лесов - высыпали в районе вышеуказаных деревень. Местный житель-дяговский - видел как они ночью приземлялись - с утра быстро лошать запряг и до Почепа - сдал их в комендатуру. Кончали пару их пару дней в местности "дубки" - через трассу от Дягова - там и прикопали. Сдавшему местному жителю после войны влупили 15лет - отсидел - вернулся и сколько то лет на кони водовозом в колхозе ещё отработал. Одного из парашютистов спрятала у себя женщина из Жоровлева - он подлечился и ушёл. После войны часто к бабке приезжал - говорил спасибы.
Все подробности сказки рассказывал двоюродный брательник - его уже нема.
Можно, Петрович, по Дягову прокатиться - запытать жителей постарше.
Девушек было с парашютистами две - такие обстоятельства сильно запоминаются    -  и обязательно упоминаются в сказках.

Расспросил про Баклань у Владимира Ивановича,да было такое,сдали их местные с полицаями!Расстреляли и прикопали,потом после войны (год не известен) Сказал их прах выкопали и перезахоронили в центре ,где основной памятник.

15

Вчера говорил с батькой по поводу. Сдал их человек с фамилией, дяговский. Кончали почепские полицаи, дяговским вызванные. Прикапывали их в Дубраве - урочище напротив Дягова, о перезахоронении не слышно. Вызвонили бабушку, сейчас в Титовке - 95 годов, вменяемая - поедем до неё. Баклань очена далеко...

16

У этого мужчины - что посредине , есть статья про переписку разведчика который выжил и женщины что его спасла
Но сильно до...я он за неё хочет, а сфоткать он даже автора не дал. Чем очень испортил настроение всему отряду.

17

Жуков Сергей написал(а):

Но сильно до...я он за неё хочет

В смысле, денег??? Охренеть... Газета то хоть какая?

18

Жуков Сергей написал(а):

У этого мужчины - что посредине , есть статья про переписку разведчика который выжил

А может там нет ничего информативного,одна вода.

Максим Волков написал(а):

Охренеть...

Дедок  похоже продвинутый ,его папа не полицаем там был ?

19

Пабло написал(а):

Дедок  похоже продвинутый

предприниматель  :mad:

20

Максим Волков написал(а):

Жуков Сергей написал(а):

    Но сильно до...я он за неё хочет

В смысле, денег??? Охренеть... Газета то хоть какая?

Да нет, земельки прихватить ему в Рогово надо

21

Жуков Сергей написал(а):

Да нет, земельки прихватить ему в Рогово надо

Все равно кощунство ....

22

Теперь про статью. Показал перед носом. Что запомнил - автор и фото Евгений  ( кажется Булгаков - Мишаня поправь если не так). Подписана Почепский район - это только областная газета.

23

SolAV написал(а):

Вчера говорил с батькой по поводу. Сдал их человек с фамилией, дяговский. Кончали почепские полицаи, дяговским вызванные. Прикапывали их в Дубраве - урочище напротив Дягова, о перезахоронении не слышно. Вызвонили бабушку, сейчас в Титовке - 95 годов, вменяемая - поедем до неё. Баклань очена далеко...

На месте где местные похоронили бойцов и отсюда их перезахоронили их в Стригово -Московский.

24

Если газета до-перестроечная, то по скану - это формат "Брянского рабочего". Наведу справки.

25

Жуков Сергей написал(а):

У этого мужчины - что посредине , есть статья про переписку разведчика который выжил и женщины что его спасла Но сильно до...я он за неё хочет, а сфоткать он даже автора не дал. Чем очень испортил настроение всему отряду.

После еще одной встречи Петровича с этим "мужчиной"...

JSP написал(а):

Женщина что спрятала бойца имеет фамилию Голубева Мария Ивановна. Бойца звали Николай.В 43 году был жив и освобождал Аксаментово , но не нашёл маму Машу( была на работах). Вот такая блин херня - сам читал.

26

В районе Дягова надо искать Марию Ивановну, батю, спрошу.
Миша, я на новой работе, в бане всё - почты и 90% форумов. На БФ  ЛС получать могу, отвечать нет. Отвечать могу  только в темах. Такая тут политика резвая - Газпром, ёпт... Телефон в роуминге на Ямале деньги жрёт пачками, пока решиться вопрос с корпоративным номером, я без сотового, посему и не звоню.. Всем привет, тут снега по колено, с утра пурга была - Мыс Каменный.

27

ЛЁха изучай- приедешь доложишь, куда двигатссяя.

28

Собрал информацию в отдельную тему.

29

21 июня 1942 года была высадка десанта в районе д. Дягово, Почепского р-на, группа из семи человек, 2 девушки и 5 парней, во время высадки были замечаны полицаями, был неравный бой, погибли 2 девушки и 3 ребят, двоим удалось скрыться, одного укрывала жительница д. Аксаметово Марья Ивановна, две недели он у нее скрывался, у нее самой на то время было четверо детей, второго спасла моя бабушка, д. Починок.  Он выжил, после войны приезжал к ней в гости,
мне бабушка очень много рассказывала, но я был еще пацаном, а вот сейчас как то с Матерью вспомнили и я решил более точно все разузнать, может знаком с этой историей, может кто знает, пожалуйста откликнитесь.
С уважением Сергей Анатольевич.

30

Сегодня 20:57:45

    Автор: Сергей Тарасенко
    Рядовой
    Сообщений: 1

21 июня 1942 года была высадка десанта в районе д. Дягово, Почепского р-на, группа из семи человек, 2 девушки и 5 парней, во время высадки были замечаны полицаями, был неравный бой, погибли 2 девушки и 3 ребят, двоим удалось скрыться, одного укрывала жительница д. Аксаметово Марья Ивановна, две недели он у нее скрывался, у нее самой на то время было четверо детей, второго спасла моя бабушка, д. Починок.  Он выжил, после войны приезжал к ней в гости,
мне бабушка очень много рассказывала, но я был еще пацаном, а вот сейчас как то с Матерью вспомнили и я решил более точно все разузнать, может знаком с этой историей, может кто знает, пожалуйста откликнитесь.
С уважением Сергей Анатольевич.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОЧЕПСКИЙ РАЙОН » Десант в Почепский р-он.