ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Ищу прадеда! Иванов А.И. погиб у Мостечни Комаричского р-на


Ищу прадеда! Иванов А.И. погиб у Мостечни Комаричского р-на

Сообщений 31 страница 60 из 77

1

Здравствуйте!Огромная к вам просьба!Подскажите пожалуйста:мой прадед,Иванов Андрей Иванович,1901 г.р.,погиб на фронте 14 марта 1943 года.Призван из Ново-шешминского РВК,Татарской АССР.Всё что мы знаем -погиб в Орловской обл,(ныне брянской) дер.Мостечня Комаричского р-на. Мы не знаем точно место захоронения,поискал в сети- захоронений в этой деревне не нашёл. Ясно,что где-то в этом районе,но  там очень много братских могил,почти в каждом селе. Из четверых его детей ещё жива его мл.дочь,хотим съездить с ней и семьёй,но боимся ошибиться с местом.Живём в разных городах.Будем рады любой информации.Может есть фото захоронения.Большое спасибо!!!!

31

ЖУРНАЛ БОЕВЫХ ДЕЙСТВИЙ 11 ТК..ОТ 08.03.1943.          08.03.1943 года вторичной атакой МСПБ 59 тбр заняли Владимировский. 12 МСБР подошли к МОСТЕЧНЕ, но поддержанные соседями справа и слева части вели бой в полуокружении,неоднократно контратаковались танками противника .в результате чего.части понесли большие потери и отошли в исходное положение .Поддерживаемые наступлением мотопехоты 8 танков МК-2 от 160 тбр в результате 5-часового боя с танками и артиллерией противника понесли потери .7 танков МК-2 остались на поле боя. ВОТ ТАК  ,ОНИ МОСТЕЧНЮ АТАКОВАЛИ .

Отредактировано Владимир 1964 (2017-05-07 17:02:36)

32

Всем Добрый вечер! Поздравляю Всех с Великим праздником с Днём Победы! Спасибо большое за оперативный ответ, вот только задача- у меня не сохранилась похоронки деда, бабушкин дом сгорел во время войны , карательный отряд спалил всю деревню, поэтому сгорели все документы и фотографии. Я думаю мне надо идти другим путём. Планирую отправить письменный запрос и копии документов , какие у меня имеются из ОБД МЕМОРИАЛ , тогда отправлю в военкомат по месту призыва и в военкомат  Камаричский. .Владимир 1964, буду благодарна  если сможете дать телефон.

33

Ирина42 написал(а):

Всем Добрый вечер! Поздравляю Всех с Великим праздником с Днём Победы! Спасибо большое за оперативный ответ, вот только задача- у меня не сохранилась похоронки деда, бабушкин дом сгорел во время войны , карательный отряд спалил всю деревню, поэтому сгорели все документы и фотографии. Я думаю мне надо идти другим путём. Планирую отправить письменный запрос и копии документов , какие у меня имеются из ОБД МЕМОРИАЛ , тогда отправлю в военкомат по месту призыва и в военкомат  Камаричский. .Владимир 1964, буду благодарна  если сможете дать телефон.

стоп..причём здесь ваш сгоревший дом..похоронка должна быть в районом военкомате ..ведь оттуда приходили похоронки по адресам...родственников..и именно в районом военкомате (по месту призыва)..нужно делать запрос.....адрес ..ищу...дочь сказала ..(где то тут..)..ждём-с...

34

Хорошо, так и сделаю, обязательно напишу как дело пойдёт!😏

35

НЕ НАДО НИ ЧЕГО ДЕЛАТЬ САМИМ. ВСЁ ДЕЛАЕТ МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ. ИМ ВИДНЕЕ КАК И КУДА ПРИКРЕПИТЬ ЭТИ ТАБЛИЧКИ. ТАБЛИЧКИ ОНИ ДЕЛАЮТ САМИ .ПО ДОКУМЕНТАМ ИЗ ВОЕНКОМАТА.ЕСЛИ ПОПОЖЕ НАЙДУ ТЕЛЕФОН И ИМЯ ЖЕНЩИНЫ ,НАПИШУ. ГДЕ ТО БЫЛ НЕ МОГУ НАЙТИ.ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНО .НЕ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ МАХНОВЩИНОЙ

   Много лет назад познакомился с ветераном 12 мсбр Стоговой Любовью Ивановной. , медврач. Много рассказывала о боях за Мостечню, Владимировский, Апажу. Почти все ее подруги там погибли. Особенно с горечью рассказывала о х. Сосновском, на противоположном берегу р. Усожи, если смотреть от Асовиц. Полегло за хутор больше чем , за все остальные в округе. В сети есть ее воспоминания. Несколько лет назад ездил специально туда, с Брянскими поисковиками.  Ржавый, забытый всеми памятник.  Переехали через Усожу в Асовицу.  Половина плит на этом мемориале висела на одном гвозде. И мы скрепя зубами от злости и стыда за местную власть и местного военкома  эти плиты приколачивали к кирпичной стене.   Надо знать сегодняшнюю реальность, какая она есть на самом деле. А не та- которая должна быть. А заявление на имя военкома надо написать, чтобы карточку учета  на погибшего заполнил,и добавил с список похороненных (перезахороненных) в Асовице.
А на общемфото мемориала в Асовице опять одна плита оторвалась, висит на одном гвозде....

36

viktor2009 написал(а):

НЕ НАДО НИ ЧЕГО ДЕЛАТЬ САМИМ. ВСЁ ДЕЛАЕТ МЕСТНАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ. ИМ ВИДНЕЕ КАК И КУДА ПРИКРЕПИТЬ ЭТИ ТАБЛИЧКИ. ТАБЛИЧКИ ОНИ ДЕЛАЮТ САМИ .ПО ДОКУМЕНТАМ ИЗ ВОЕНКОМАТА.ЕСЛИ ПОПОЖЕ НАЙДУ ТЕЛЕФОН И ИМЯ ЖЕНЩИНЫ ,НАПИШУ. ГДЕ ТО БЫЛ НЕ МОГУ НАЙТИ.ВСЁ ДОЛЖНО БЫТЬ ОФИЦИАЛЬНО .НЕ НУЖНО ЗАНИМАТЬСЯ МАХНОВЩИНОЙ

   Много лет назад познакомился с ветераном 12 мсбр Стоговой Любовью Ивановной. , медврач. Много рассказывала о боях за Мостечню, Владимировский, Апажу. Почти все ее подруги там погибли. Особенно с горечью рассказывала о х. Сосновском, на противоположном берегу р. Усожи, если смотреть от Асовиц. Полегло за хутор больше чем , за все остальные в округе. В сети есть ее воспоминания. Несколько лет назад ездил специально туда, с Брянскими поисковиками.  Ржавый, забытый всеми памятник.  Переехали через Усожу в Асовицу.  Половина плит на этом мемориале висела на одном гвозде. И мы скрепя зубами от злости и стыда за местную власть и местного военкома  эти плиты приколачивали к кирпичной стене.   Надо знать сегодняшнюю реальность, какая она есть на самом деле. А не та- которая должна быть. А заявление на имя военкома надо написать, чтобы карточку учета  на погибшего заполнил,и добавил с список похороненных (перезахороненных) в Асовице.
А на общемфото мемориала в Асовице опять одна плита оторвалась, висит на одном гвозде....

ну общие фото ..это было в первый приезд..если не ошибаюсь ..в 10 году..а вот в 13 ..эта плита была уже поправлена..понятно что у местных не очень много средств..но тем не менее...они стараются содержат..мемориал..мне чётко сказали ..что добавляют только по распорежения военкомата ..а он требует  справку из цамо..или  похоронку..хотя меня тоже напрягает..сейчас ..все данные есть в нэте ..открой мемориал...там всё есть..но наши чинуши всё по старинке...без бумажки ты какашка..

37

Отправила запрос в

Владимир 1964 написал(а):

ну общие фото ..это было в первый приезд..если не ошибаюсь ..в 10 году..а вот в 13 ..эта плита была уже поправлена..понятно что у местных не очень много средств..но тем не менее...они стараются содержат..мемориал..мне чётко сказали ..что добавляют только по распорежения военкомата ..а он требует  справку из цамо..или  похоронку..хотя меня тоже напрягает..сейчас ..все данные есть в нэте ..открой мемориал...там всё есть..но наши чинуши всё по старинке...без бумажки ты какашка..

Отправила запрос в ЦАМО в электронном виде, посмотрим , что ответят!

38

Ирина42 написал(а):

Отправила запрос в

Отправила запрос в ЦАМО в электронном виде, посмотрим , что ответят!

ну ..попытка не пытка....но грят что это долгая история...

39

Ура, сделала запрос в центральный архив Министерства Обороны, причём электронно, через сайт ( если помните писала ранее) ответили через 3 месяца, прислали официальную архивную справку  с синей печатью, где , когда похоронен , буду теперь звонить в военкомат, а дальше видимо писать заявление для добавления фамилии на памятник. Посмотрим как все сложится, буду сообщать.

40

Вот сегодня пришло сообщение из Игрицкой сельской администрации, о том что что на воинском захоронении установлена табличка с именем погибшего воина Мифтахова Вали Мифтаховича. Он погиб 19 марта 1943 года у д. Мостечно. Завтра сыну погибшего фронтовика исполняется 80 лет. Замечательный подарок ко дню рождения.
http://s8.uploads.ru/t/P0CBc.jpg[align=center][/align]

41

Ирина42 написал(а):

Ура, сделала запрос в центральный архив Министерства Обороны, причём электронно, через сайт ( если помните писала ранее) ответили через 3 месяца, прислали официальную архивную справку  с синей печатью, где , когда похоронен , буду теперь звонить в военкомат, а дальше видимо писать заявление для добавления фамилии на памятник. Посмотрим как все сложится, буду сообщать.

Добрый день! Подскажите, как отправить запрос в ЦАМИ по электронке?

42

Юрий Аввакумов написал(а):

Добрый день! Подскажите, как отправить запрос в ЦАМИ по электронке?

Это абсолютно пустое занятие. Толку - 0, как и письма посылать. Только ехать самому и работать в архиве.

43

Юрий Аввакумов написал(а):

Добрый день! Подскажите, как отправить запрос в ЦАМИ по электронке?

Отправила Вам ответ. Получили? Пишите. Заходите на официальный сайт, на главной странице, в верхнем левом углу будет иконка электронная приемная» , там и есть вложение отправить сообщение. Заполняйте все поля, ссылка и помощь по заполнению можно прочитать. Пишите, удачи, если что не понятно, помогу.

44

Всех поздравляю с праздником Победы! Итак, обещала написать . После того как получила письмо из ЦАМО, позвонила в военкомат Комарического района, отправила им заказным письмом копию письмо из ЦАМО и копию с сайта Мемориал, где нашла записи , заявление с просьбой увековечить на братской могиле имя моего деда и через неделю пришел ответ. Военкомат отправил мои доки к главе управы  Комарического района, они сделали табличку и 8 мая повесили на братской могиле в селе Асовицы, куда мы вчера всей семьей и отправились из Москвы!

45

Не могу фото вставить

46

Ирина42 написал(а):

Не могу фото вставить

Нажмите иконку изображение. Если не получиться сбросьте мне на maxvolk32@mail.ru я вставлю.

47

Максим Волков написал(а):

Нажмите иконку изображение. Если не получиться сбросьте мне на maxvolk32@mail.ru я вставлю.

Спасибо, попробую с компа выставить.

48

http://s5.uploads.ru/t/vIkNO.png http://s9.uploads.ru/t/mwVWj.png

49

http://sa.uploads.ru/t/spgKr.png http://sg.uploads.ru/t/m0qAF.png

50

http://s5.uploads.ru/t/D0qCY.png http://sa.uploads.ru/t/tFx36.png

51

http://s7.uploads.ru/t/9otJW.png http://s7.uploads.ru/t/gjaGT.png

Это Святой Родник в деревне Ольгино, рядом с Асовицами.  Какие там места! Аж дух захватывает! А люди, им особый и низкий поклон!

52

Это сообщение для всех, у кого захоронены в Братской могиле, отцы, деды, прадеды и кому вообще интересна эта тема.Мемориал находится в очень плачевном  и удручающем состоянии и скоро видимо он совсем разрушится. Финансирование нет уже многие лета и спасибо большое местным жителям Асовиц, это очень прекрасные, чистые, и душевные люди, которые красят там бордюры и ограду, которая уже вся покосилась и гниет, сажают и приносят цветы к нашим родственникам на могилу. Это школьники села , а их всего 13 человек , сделали гирлянду  и букетики из  живых цветов и принесли на 9 мая, никого из родственников там не было!  Хотя 8 мая там был мининг организованный местными руководителями района, я удивляюсь им, они де все видят, понимают и ничего не предпринимается для ремонта мемориала! У нас как всегда, только на словах , а на деле ничего.Там захоронено более двухсот, только известных бойцов, которые погибли за эти земли, за нашу Родину и они достойны , что бы мемориал был надлежащего вида.После всего увиденного попытаюсь походотайствовать по поводу капитального ремонта в местные власти и в Москве, кто желает мне помочь и поставить подписи, пишите в личку на почту iash07@mail.ru. ПОКА МЫ ПОМНИМ, ОНИ ЖИВЫ!

53

Ирина42 написал(а):

Хотя 8 мая там был мининг организованный местными руководителями района, я удивляюсь им, они де все видят, понимают и ничего не предпринимается для ремонта мемориала!

Вот это Вы зря... Виктор Николаевич Кузин - глава администрации Комаричского района, очень неравнодушный человек. Кроме того, что все эти годы он помогает нам организовывать и проводить "Вахты Памяти", а затем и достойно хоронить бойцов, он приводит в порядок и места захоронения. То что Вы видели на Ольгино, и часовню с купелью и памятник бойцам 115 осбр, и другие памятники - его рук дело...

54

Я абсолютно ни кого не обвиняю , тем более в лицах, так как вообще не знаю людей и их дела. Наоборот, спасибо Всем кто помогает и чтит, но мемориал  рушится и это факт, надо что то делать, поэтому и надо ходатайствовать , я хотела еще у Вас уточнить вы видели сейчас памятник и в каком он состоянии? А если вы там были, то это надлежащий вид для памятника освободителям?

55

Ирина42 написал(а):

Я абсолютно ни кого не обвиняю

Обвинять надо наше ГОСУДАРСТВО и её высоких чиновников, которые на словах радеют...,
а на самом деле радеют о себе радимых, чтобы засветится ...
А само тратит в лице этих чиновников  сотни миллионов на парады победы!
А лучше бы потратило их на действительное увековечивание имен защитников
и поддержание в порядке мемориалов этим защитникам...

56

Причем  здесь Парад Победы!  Парады всегда были и будут. Это прежде всего показатель состояния Вооруженных Сил  государства  и их мощь. И приурочены  всегда к какой-то дате.  Разрушающиеся памятники и прямое противодействие , вычеркнутые часы  школьной программы о истории Своей страны, похабщина на телеэкранах, разрушающее сознание. Это уже  политика. И ее цель -быстрее забыть ту войну.

57

viktor2009 написал(а):

Парады всегда были и будут. Это прежде всего показатель состояния Вооруженных Сил  государства  и их мощь.

  Дай бог, чтобы я ошибался, но что-то такой показушный показатель состояния ВС мне не нравится.

58

Ирина42 написал(а):

Мемориал находится в очень плачевном  и удручающем состоянии

О чем мы спорим? Тут надо ФЗ "Об увековечении..." менять. Функция ухода за мемориалами им возложена на органы местного самоуправления, т.е. сельские поселения, а у них бюджеты - кот наплакал... На Соколовском вон надо плиты делать на более чем 3.000 имен. А откуда у Воронина В.Н. такие средства? Слава Богу, хоть держит всё в порядке, красит и убирает.

59

А 1945 год помним как парад Победа и его Победителей во главе с Верховным Главнокомандуещим Сталиным И. В.    Парад Победы 2018г прошел.  https://ok.ru/video/618934502876  С портретом Сталина не пустили на шествие Бессмертного полка.

Отредактировано viktor2009 (2018-05-14 11:17:55)

60

Атайсал написал(а):

Вот сегодня пришло сообщение из Игрицкой сельской администрации, о том что что на воинском захоронении установлена табличка с именем погибшего воина Мифтахова Вали Мифтаховича. Он погиб 19 марта 1943 года у д. Мостечно. Завтра сыну погибшего фронтовика исполняется 80 лет. Замечательный подарок ко дню рождения.

и у вас тоже. у вас тоже все получилось..я рад за вас..

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Ищу прадеда! Иванов А.И. погиб у Мостечни Комаричского р-на