ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БОЛТАЛКА » ВОСПОМИНАНИЯ БОЙЦА 258 СД 50 АРМИИ


ВОСПОМИНАНИЯ БОЙЦА 258 СД 50 АРМИИ

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Черномордик Григорий Борисович
http://www.iremember.ru/content/view/10 … 0/lang,ru/

22 МЕСЯЦА В БРЯНСКИХ ЛЕСАХ.

     Детские мои годы прошли в российской деревне Прыща, расположенной в глуши, на кромке Брянских лесов. Самая ближайшая "цивилизация" - железнодорожная станция Клетня, что находилась в 25 километрах от нас. Сам я родился в Новороссийске, откуда отец с семьей переехал на Брянщину. Когда-то Клетня и окружающие ее деревни входили в черту оседлости, поэтому здесь стали селиться еврейские семьи, но когда точно в Прыще появился мой дед Моисей, я не знаю. Дед работал сапожником и его профессию унаследовали его сыновья: мой отец Борис и его братья Давид и Макс. Только самый младший брат отца, Яков, работал закройщиком. Мой отец, Борис Моисеевич Черномордик, воевал на Первой Мировой Войне, вернулся с фронта Георгиевским кавалером, с двумя тяжелыми ранениями и отравленный газами.

     В сороковом году я окончил школу-семилетку и уехал учиться в ФЗУ (фабрично-заводское училище) в город Бежицу. Так было решено на семейном совете, иного выхода не было: семья у отца состояла из пяти человек и мне, как старшему, надо было получать специальность и помогать поднимать на ноги младших. В январе следующего года ФЗУ преобразовали в РУ (ремесленное училище). Государство взяло нас, 1200 человек учащихся, на полное обеспечение: обмундировали, снабдили питанием и жильем.

2

ИЮЛЬ 1941 ГОДА

     В конце июня, нас, 1200 ремесленников, отправили в лес копать противотанковый ров. Здесь собрали много людей, но было мало порядка. На нашу группу из сорока ребят, будущих токарей, выдали всего 10 лопат, которые все время гнулись и ломались, и их приходилось постоянно чинить. Еще хуже дело обстояло с питанием: имелась крупа, которую нам не в чем было варить. На третьи сутки от голода мы уже еле таскали ноги. Через десять дней, нас, измученных голодом и тяжелой работой привезли назад в училище и тех, кто был покрече, распределили по цехам военных заводов. К нашей радости в цехах нас сразу поставили к станкам, вместо ушедших в армию. Раньше нас и близко не подпускали к военным цехам, а тут вдруг выдали спецпропуска и мы стали точить головки снарядов. Шел июль месяц. Положение на фронте ужасное: армия отступала, население бежало на восток. Сводки Совинформбюро туманно сообщали о жестоких боях, но где происходили эти сражения и каков их результат - ни одного конкретного слова. По городу позли слухи, один страшнее другого: " ...вы слышали, немцы уже взяли...", и назывался город, возможно, еще не оставленный нашей армией, но уже обреченный... Фронт подходил к Брянску, через город пошел очередной вал беженцев и отступающая армия. И вот мы, трое друзей: я - семнадцатилетний, мой ровесник Исаак Гусаков и шестнадцатилетний Костя Веселов решили уйти в партизанский отряд, который собирался в моей деревне Прыща. Об этом я узнал, когда отец получил оружие: старый английский "винчестер" и несколько патронов к нему. У нас в доме отец хранил "наган" и мешочек с патронами к револьверу, и я знал, где они лежат. В тот день, когда к нашему ремесленному училищу подали железнодорожный состав для погрузки оборудования и отправки учеников в эвакуацию в Новосибирск, мы окончательно решили убежать на фронт. Ночью собрали свои узелки, спустились по трубе с этажа общежития наружу, постояли немного в темноте, и "встали на военную тропу", то есть, отправились на вокзал и поехали в сторону Клетни. Поезд прошел всего несколько остановок и встал, дальше пускали только воинские эшелоны. Утром седьмого августа 1941 года мы подошли к станции Жуковка, откуда ветка шла на Клетню, нам оставалось преодолеть еще 42 километра, включая два железнодорожных моста через Десну. На подходе к первому же мосту из кустов грозно прозвучал окрик: "Руки вверх!", клацнул затвор, загоняя патрон в канал ствола винтовки. Мы остановились, к нам подошли два красноармейца с винтовками наперевес и заставили нас лечь на землю. Вызвали начальника караула и под усиленным конвоем нас отправили в штаб стрелкового полка, где нам задали первый вопрос: "И куда вы ребята путь держите?". На наше счастье в штабе мы увидели знакомое лицо, это был один из наших бывших преподавателей в РУ. Нас сразу покормили. Комиссар полка , узнав, что мы собираемся добраться до Прыщи и вступить в местный партизанский отряд, усмехнулся, и предложил вступить добровольцами в их полк. Посовещавшись между собой, мы согласились, но с условием - направить нас только в разведку. Комиссар не возражал. Так, мы, трое необученных военному делу пацанов: Исаак Гусаков, Костя Веселов и я, стали полковыми разведчиками 991-го стрелкового полка 258-й Стрелковой дивизии. Разведчики, кадровые красноармейцы, встретили нас очень хорошо, стали знакомить нас с оружием, учили различным приемам владения им. Взвод был вооружен винтовками-"трехлинейками" с трехгранным штыком, раны от удара такого штыка были тяжелыми и долго не заживали, потом говорили, что этот штык запрещен какой-то международной конвенцией, и немцы, обнаружив у пленного красноармейца такой штык, убивали за него на месте...

     Кроме "трехлинеек" взвод разведки имел на вооружении десятизарядные полуавтоматические винтовки СВТ, которые все возненавидели. При попадании в затвор даже песчинки, его сразу заклинивало, поэтому солдату окрестили эту "капризную" десятизарядку - "паркетной". Еще был у нас на весь взвод один ручной пулемет Дегтярева, мы не имели ни единого автомата, хоть и назывались громко и красиво - взвод полковой пешей разведки. Правда, в полку было два автомата, один у комполка, второй у его ординарца...

3

ОТСТУПЛЕНИЕ

     Положение на фронте все ухудшалось. Ходили разные слухи, которые мы, рядовые, передавали друг другу, оглядываясь. Речь шла об измене среди старшего командного состава. Грозные военные тучи сгущались, день ото дня становилось все тревожнее. И, наконец, прозвучала фраза: "Нас предали, мы в окружении"... Началось страшное отступление. Это случилось во второй половине сентября. В начале еще была какая-то видимость порядка: колонна двигалась в одном направлении, шли днем и ночью. Особенно трудно было проходить днем через населенные пункты, вдоль дорог стояли молодые женщины с детьми на руках, старики, старухи. Многие плакали и кричали нам вдогонку: "Трусы! Предатели! На кого вы нас оставляете?!", а мы шли мимо, боясь оторвать глаза от земли... Было очень больно и стыдно, и утешало нас лишь одно: ведь от нас, рядовых солдат, ничего не зависело. Мы шли днем и ночью, а по сторонам и сзади, на оставляемой территории, гремели взрывы и полыхали пожарища - по приказу командования подрывали все, что можно было взворвать. Вокруг горели неубранные хлебные поля, скирды с заготовленным сеном, колхозные постройки.

     Нам, разведчикам, в эти дни доставалось особенно, казалось, что начальство вымещает на нас всю злобу на свою растерянность, нас гоняли с разными заданиями, которые не нужны были никому. Только вернешься с задания, как тебе дают новый приказ, ставят следующую задачу. От этого мы очень уставали, а питание в те дни стало скудным. В день нам выдавали по три сухаря и на двоих - литровую банку с консервами, в основном "фасоль с мясом", и на нашу беду эти банки были стеклянными и закатаны железными крышками. Открывались такие банки плохо, в большинстве случаев ломались и нам приходилось их выбрасывать. Мы даже не решались из осколков стекла выбирать кусочки мяса. А навстречу нам колхозники гнали скот: коров, овец, свиней, гнали на запад, туда, откуда мы уже ушли. Зачем? Для кого? Никто из нас не понимал, для чего это делается, но нам, красноармейцам, под угрозой расстрела запрещали брать какую-то живность. Однажды на привале к нашему взводу подошли мужики-погонщики скота, и предложили нам взять овцу, которая не могла идти. Кто-то из бойцов пошел и прирезал овцу. Но не успели мы сунуть кусок мяса в ведро, как прибежал с подручными лейтенант из Особого Отдела, видно "стукач" уже обо всем успел сообщить. Построив нас, лейтенант сказал, что этот солдат украл овцу, он является мародером и должен понести наказание по законам военного времени. И здесь же , прямо перед нашим строем, лейтенант расстрелял несчастного бойца...

     Мы шли сутками, люди не выдерживали напряжения и засыпали на ходу. Во время этого позорного отступления нас часто бомбили, иногда нас накрывала и вражеская артиллерия. Бойцы от бессильной злобы скрипели зубами, проклиная все на свете, но немцев, наступающего врага, никто в глаза не видел. Даже мы, разведчики, немцев не видели. Это было страшно и унизительно, такая масса солдат (три армии, техника, огромные запасы боеприпасов и продовольствия) бежала от врага день и ночь, не зная куда. На нашу беду где-то ночью потерялся Костя Веселов и больше его никто не видел. Мы с Исааком искали нашего друга, но все было бесполезно. Мне вспомнилось, как мы трое вместе занимались в секциях бокса и штанги. Костя и Исаак учились на кузнецов в группе К-8. И вот нет нашего Кости...Затем пришла очередь Исаака. Он был родом из Унечи, хороший, надежный друг. Если что-то сказал или пообещал, то обязательно выполнит. Крепыш среднего роста, немногословный. От всех Исаак отличался прекрасной памятью, часами мог читать наизустьПушкина, Лермонтова, Блока, Некрасова. Я остался один... Переживал...Мои друзья сгинули без вести в неразберихе окружения. После войны я приезжал в Клетню, думал, что кто-то знает о судьбе моих товарищей... Ничего так и не узнал...

     В районе реки Рессета мы были загнаны, или сами залезли, в непроходимые болота. Рядом была еще одна большая река, по-моему, Десна. Мы находились на каком-то полуострове, вода была рядом, но подойти к реке и набрать воды было нельзя, берег простреливался немецкими снайперами. Около берега, в воде, трупы солдат, лошадей, вода розовая от крови. Мы снова готовились отступать. На моих глазах артиллеристы взрывали свои тяжелые орудия, и даже установки "Катюша", которые были в нашей армейской группе. Пришел приказ занять оборону, но место для обороны начальство выбрало очень неудачное. Делать нечего, приказ есть приказ. Этот участок представлял собой как бы "полуостров", где с одной стороны закруглялась в своем течении Десна, а с другой - небольшая коварная Рессета с очень болотистыми берегами. Получилось так, что на небольшой возвышенности скопилось большое количество войск: пехотинцы, техника, лошади. Прекрасная цель для вражеского обстрела. Ни один немецкий снаряд не пропадал даром, а каждая пуля находила кого поразить. Осколки снарядов во время артобстрелов сыпались нам на головы. Обстановка была страшная, раненые и убитые лежали рядом, но на раненых никто не обращал внимания. Санитарные службы бездействовали, а медсанбаты были уже переполнены. Лошади от грома орудий и взрывов носились как бешеные, калечили людей. Не спасали и окопы в полный рост. Это был настоящий ад.

     И вот в штаб полка вызвали нашего взводного. Он вернулся мрачный, сказал: "Мы должны искать место, где наш полк будет прорывать кольцо окружения" (стало ясно: порядка как не было, так и нет, почему-то каждое подразделение работало на себя и должно было выбираться из этого пекла самостоятельно). Мы пошли. Не дай Бог пережить такое еще раз. Общего руководства не было: колонны двигались навстречу друг другу. Со всех сторон раздавались пулеметные и автоматные очереди. Суматоха, растерянность. Через раненых переступали, а они просили, чтобы их добили, избавили от невыносимых мучений. Старшие командиры переодевались в форму рядовых. Я видел, как один командир с ромбами в петлицах, вытащил пистолет и выстрелил себе в висок. Рядом лес, но и в лесу, казавшимся надежным укрытием, немецкая авиация и артиллерия не давали опомниться и передохнуть. Немцы действовали умело и методично, разбивали территорию на квадраты и планомерно засыпали снарядами каждый квадрат...

     Трудно описать словами весь этот кошмар. Жутко было от того, что такая масса людей вместе с техникой, оказалась неуправляемой. Все кричали, возмущались, и никто никого не слушал... Наше отделение снова послали на задание. Во взводе к тому времени уже оставалось меньше половины наших товарищей, в том числе были и тяжелораненые. Несмотря ни на что, мы свято следовали традиции разведчиков - павших предавали земле, раненых несли с собой. Каждого раненого несли четыре человека. Увидев лошадь под седлом, но без всадника, я с разрешения командира отделения Вавилова, взялся поймать ее . Этим самым мы смогли бы освободить четырех человек, которые несли раненого разведчика. Но пока я ловил строптивого коня, мое отделение разведки ушло. Стоял октябрь. Быстро стемнело, стал накрапывать мелкий холодный дождь и где-то надо было устраиваться на ночлег. В темноте я наломал веток и на бугорке лег спать. Было мокро, голодно, холодно и страшно. Шинель быстро намокла, а ночь была очень длинной... Когда рассвело, я оставил лошадь и пошел искать свое отделение. Увидел нескольких человек сидевших у костра, они подозвали меня, расспросили, а главное - накормили (запомнилось, что я тогда впервые попробовал сгущенное молоко). И снова отправился к своим. К середине дня наткнулся на огромный брошенный обоз, увидел много машин и подвод. Несколько повозок стояли с запряженными лошадьми. Я очень любил этих животных, и не мог смотреть на них, голодных, и стал распрягать. В этот момент начался артиллерийский обстрел, все разбежались по сторонам, а я продолжать распрягать. На одной телеге, груженной доверху, увидел рулоны байки для портянок, а под ними сотни пар ботинок. Выбрал себе хорошие ботинки , отрезал кусок байки на портянки. В обозе оказались и продукты, и одежда, и боеприпасы - и все это достанется немцам?! Я чуть не взбесился от одной этой мысли. Что же это происходит? Мы шли голодные сотни километров, питались сухарями, а здесь было все что душе угодно - и все это достанется врагу? Нет, я не мог допустить такого! На глаза попался ящик с бутылками КС. Захватил в обе руки сколько мог, пошел к голове обоза и стал бросать в телеги и машины. Там где бутылка разбивалась, вспыхивало пламя и оно разгоралось на ветру. Из одной машины взял десять пачек концентратов и плитки шоколада, набил ими свой вещмешок. А пламя тем временем добралось до боеприпасов и начались взрывы. Это было костер длиной 500-700 метров, все горело, стреляло, рвалось, осколки свистели как при хорошей бомбежке. Ушел я оттуда вовремя, так как на опушке показались немцы. Часа через четыре я наконец наткнулся на свое отделение и от радости забыл рассказать товарищам о том, что сделал с обозом. И это меня спасло, так как кто-то видел, что обоз поджег молодой боец. На это мой отделенный сказал: "Попался бы мне этот гаденыш, задавил бы своими руками! Сколько добра пропало!". Переночевав в лесу мы снова двинулись на восток, не зная, куда точно идем. В конце концов мы напоролись на засаду.

     Это произошло 12-го октября 1941 года, и я хорошо запомнил эту дату....

4

ДЕСЯТЬ СУТОК ПЛЕНА

     Командир отделения Вавилов, он был родом из Белоруссии, шел первым, а я - третьим от замыкающего. И вдруг раздалось: "Хенде хох!"... Я оцепенел. Правую руку с гранатой только успел поднять до уровня рта. Сделал это, чтобы зубами вырвать чеку и бросить гранату себе под ноги. В левой руке у меня была винтовка. Я для себя еще раньше решил, что если настанет такая роковая минута, то только граната может спасти от позорного и мучительного плена. Это были "детские мысли", навеянные литературой. Действительность была совсем иной. Держал гранату в руке, но не мог шевельнуть пальцами. Мне кажется, что даже пилотку над головой подняли вздыбившиеся от страха волосы. Окаменел..., но видел и слышал все... Вавилов первым бросил винтовку под ноги, закричал: "Пан, пан, не стреляй!", и достал целую пачку листовок, которыми был засыпан лес. Еще несколько человек достали листовки - "пропуск в плен", и стали совать их немцам. А они в этот момент не стреляли, их было человек 15-20 автоматчиков.
И я увидел смотревший на меня зрачок дула автомата и молодого немца, который шел ко мне. Он приблизился и стал силой опускать мою руку с гранатой, чтобы вынуть взрыватель. К нему подошел еще один немец, держа автомат, направленный на меня. Выбросив взрыватель, молодой немец что-то говорил подошедшему, одновременно отгибая палец за пальцем, освобождая мою гранату. Я стоял и не мог шевельнуться. Такого ужаса я еще не испытывал за свою короткую жизнь. Отбросив гранату подальше, немец стал разжимать пальцы на моей левой руке, второй солдат, наконец, вырвал у меня винтовку, размахнулся и ударил ее о ствол дерева. Затем, поднявшись на цыпочки, этот солдат потянулся к моей пилотке, снял ее, и, предварительно оторвав звездочку, сунул ее в карман. Пилотку же он надвинул мне на глаза, и, засмеявшись, подтолкнул к остальным. Не удержавшись, он вынул целую горсть звездочек из своего кармана и похвастался молодому. Потом с нас сняли ремни с подсумками патронов, сорвали хлястики с шинелей, все выбросили в кусты. Мы сразу превратились в толпу бродяг.

     По дороге к нам присоединяли большие и малые группы попавших в плен бойцов, все без ремней и шинельных хлястиков. Я не знал, что будет дальше, но на всякий случай запоминал приметы. Совершенно случайно мой взгляд остановился на небольшом ящике,  замаскированном среди веток дерева. От него тянулись на небольшое расстояние провода к другому спрятанному ящику. Вдруг оттуда раздалась длинная пулеметная очередь . От неожиданности, мы, все, кто присел, кто упал на землю, а немецкий конвой громко захохотал. Только тогда я понял, что мы были окружены, как волки обложены флажками. Это была такая хитрость: где-то сидел немец и стрелял разрывными пулями, а радиоустановки по проводам разносили звуки стрельбы, и наши войсковые колонны метались одна навстречу другой, казалось, что немцы кругом и их очень много. В действительности это была удачнная иммитация атаки немецких автоматчиков со стрельбой, и она была рассчитана на то, чтобы сломить боевой дух и деморализовать красноармейцев. И это было достигнуто... В кольце оказалось три армии...

     Нас пригнали на большую поляну в лесу. Там пленные уже сидели и лежали, кто-то пил водку, играла гармонь, как будто на празднике. По краям поляны стояли часовые. Кто-то завел патефон с пластинкой, полилась музыка "Любимый город может спать спокойно". Меня охладила и немного успокоила эта мирная картина, но первое, что я сделал - это затерялся среди незнакомых солдат. Хотелось быть подальше от своего командира отделения, я интуитивно чувствовал,что он может меня выдать немцам, сказать, что я еврей... А над поляной гремела песня. В центре поляны немцы натянули огромное красное полотно с белым кругом посередине, а внутри его фашистский "черный паук" - свастика. И немецкие самолеты, пролетавшие над поляной, видели этот знак, и, покачивая крыльями, удалялись. Эта картина никак не стирается из моей памяти, и я часто думаю: неужели только я видел и разгадал эти проклятые радиоящики? Сдались немцам ни за что. А ведь среди нас были опытные вояки, участники Финской компании. В лесу было много оружия, и мне казалось, что если бы встал кто-то из командиров и подал команду, мы бы с голыми руками бросились на охрану... Но среди этой массы людей не нашлось горьковского Данко. Между хвастливым юношеским желанием - "брошу себе под ноги гранату" и суровой действительностью - неизмеримое расстояние... Затерявшись среди незнакомых бойцов, я потихоньку достал красноармейскую книжку и комсомольский билет, и стал их рвать. Это делали руки, а глаза следили за тем, чтобы никто ничего не заметил. Когда стал закапывать кусочки картона, то увидел, что разорвал на мелкие кусочки и единственную фотографию отца - она лежала в комсомольском билете. Это случилось 13-го октября сорок первого года... Я - пленник...

     К вечеру всю массу людей подняли и повели. Тех, кто не мог идти, добивали выстрелом в голову в нашем присутствии. В этом, по-видимому, заключался еще и акт устрашения...Моросил мелкий осенний дождь, дул холодный ветер, а мы продолжали идти: голодные, мокрые, застывшие. На ночь нас загнали в скотный двор, в коровники, под навесы, а кому не хватило места, те остались под открытым небом. Утром пожилой солдат посоветовал мне, чтобы я вымазал свои новые ботинки грязью, навозом, иначе их снимут с меня немцы, еще посоветовал не стараться особо умываться и снять обмотки. Я старался быть в середине колонны, но мой набитый продуктами мешок немцы все же увидели. Остановили, заставили показать, что в мешке. Концентраты выбросили в грязь и затоптали, а шоколад забрали себе. Когда конвоиры отошли, я подобрал большие куски концентрата, очистил от грязи и спрятал назад в мешок. Их было очень мало, но как же они меня выручили!. Прошли сутки. Мы были голодными. На вторые сутки прошли мимо обоза, сожженного мной, а во вторую половину дня зашли в деревню. К колонне бросились женщины с ведрами и лукошками в руках, они совали нам картошку, морковь, бураки. Сначала немцы просто отгоняли женщин, стреляя вверх, а потом резанули длинными очередями по колонне. Крики, проклятья, треск автоматов - все слилось в один вопль ужаса. В этой деревне на каждом крыльце стояли украинские националисты в немецкой форме с трезубцами на рукавах, и довольно улыбались... Иногда бывало и так: немцы забирали у женщин всю еду, один бросал ее пленным , как собакам, а другой все это фотографировал. Когда из-за гнилой картошки началась свалка, снова заработали немецкие автоматы. Если я видел бегущих к колонне женщин, то отходил подальше, так как уже знал, чем все это закончится. Те несколько кусков концентрата, что я вытащил из грязи, я тщательно на ходу разминал в кармане и жевал сырые зерна пшена. Ослабевшие от голода и ран люди отставали, попадали в хвост колонны, растягивая ее и замедляя движение. Поэтому в конце колонны постоянно гремели выстрелы, конвоиры добивали выбившихся из сил пленных. Если кто-то из друзей пытался помочь ослабевшему, то его постигала та же участь.

     Эта была наша страшная плата за бездарность комсостава, за трусость, за подлость. Но это была и наука ненависти, которая сделала из оставшихся в живых беспощадных воинов, мстителей-партизан. У нас в партизанском отряде существовал неписаный закон - пленных не брать! После наших атак оставались только вражеские трупы. Мы расплатились с немцами за все! Но это будет много позже...

     На ночь нас загоняли в сараи или в загоны для скота, а во время движения человек не имел права на метр отойти от колонны по естественной надобности. Эти издевательства доставляли немецкому конвою большое удовольствие, они все время орали: "Руссише швайне!". На третьи сутки всю огромную массу пленных загнали в церковь, набили внутрь так плотно, что нельзя было поднять руку. Стояли здоровые, стояли больные, раненые, мертвые. Я, физически здоровый парень, задыхался. В церкви высокие, но узкие окна, так выбили стекла, но от сырых шинелей и человеческих нечистот поднимался такой удушливый запах, что некоторые просто задыхались и умирали от удушья. У меня в кармане шинели еще лежало немного концентрата, но засунуть руку в карман я не мог. А кругом стоял сплошной стон... Так продолжалось двое суток. К концу вторых, вечером, вдруг открыли двери, и вся масса кинулась на воздух. Падающих, слабых, просто растаптывали. Это уже были не люди, а стадо обезумевших животных. На улице, куда меня вынесла людская волна, мне показалась, что я в центре бушующего потока: кружило, как щепку, этим водоворотом меня вынесло к краю потока - и здесь я получил оглушительный удар в лицо. На краю, за цепью автоматчиков, стояла армейская кухня, повар был в белом колпаке и фартуке, с черпаком в руках. Рядом грузовая машина с открытыми бортами. В кузове киноаппаратура, рядом с машиной - группа офицеров. Среди них выделялся один рыжий громила. Он развлекался: бил с правой и с левой руки всех, кого потоком выносило к нему, - видимо, боксер. Изо рта у меня текла кровь, на глазах слезы, а немцы заливались хохотом. От второго удара меня спас пожилой солдат, оттащил в сторону и сказал: "Терпи сынок, впереди еще не то будет". Кухня раздавала баланду, один котелок на пятерых человек . Пожилой солдат пошел за баландой, у меня изо рта все еще текла кровь, но зубы были целы. В голове шумело, я плакал от боли и обиды... Уже воюя в партизанском отряде, я, находясь в засаде, всегда старался целиться в рыжих. В каждом из них я видел того громилу, который нанес мне страшный удар...А в плену все последующие дни шли по одному сценарию: ослабевших, отставших - отстреливали. Наш путь в лагерь был устлан трупами. Девятнадцатого октября огромную колонну пленных - по 15 человек в ряду, а начала и конца не было видно пригнали в город Жиздру, что в 70 километрах от Брянска. Здесь немцы устроили этапный лагерь.

      До моего семнадцатилетия оставалось десять дней... Утром я обошел весь лагерь. Он был окружен двумя рядами колючей проволоки высотой в три метра, один ряд от другого находился также в трех метрах. Бегали овчарки, а на "колючку" были навешены бутылки, консервные банки, куски железа, которые звенели при малейшем движении ветра. Сторожевые вышки с прожекторами и пулеметами на небольшом расстоянии друг от друга. В метрах четырех от второго ряда колючей проволоки, шел третий ряд столбов с "колючкой" - "подзона". Приближаться к ней было опасно, о чем свидетельствовали многочисленные трупы, валявшиеся под столбами. В этой "подзоне" находились легкие бараки, по которым охрана ночью часто била из пулеметов. Люди гибли во сне, и делалось это немцами, вероятно, для устрашения. А утром на две-три телеги, запряженные пленными, собирали убитых и тяжелораненых. Тех, кто подавал признаки жизни, лагерные немецкие начальники добивали на глазах у всех...Обойдя дважды весь лагерь, я понял, что из зоны, даже имея инструмент для резки проволоки, бежать невозможно. Нужно было искать другие пути. В полковой разведке я уже кое-чему научился: надо было все обдумать и действовать быстро, пока еще сохранились физические силы, немного пшенного концентрата и пока не состоялась встреча с моим бывшим командиром отделения Вавиловым, который на второй день после прибытия в лагерь уже ходил по нему с повязкой шуцмана (полицейского).

     22-го октября, бродя по лагерю, я увидел, что около главных ворот строят колонну пленных: опять по 15 человек в ряд и выдают одну буханку хлеба с мякиной и опилками на всех пятнадцать. Я подошел поздно, когда колонна уже была оцеплена конвоем и проскочить в нее мне не удалось. Куда уводили колонну , никто не знал. Я очень обрадовался увиденному, значит, есть выход - надо попасть в колонну и выйти из лагеря. Мне представлялось это единственной возможностью вырваться и бежать. Вернувшись в барак, а бараки я менял каждую ночь, сидел, курил, строил разные варианты, понимая, что ошибка будет стоить жизни. В это время ко мне подошел парень, ненамного старше меня. Мы разговорились. Звали его Миша, родом он был из Казани. Когда разговор коснулся побега, он вытащил из кармана кусачки, которыми собирался разрезать колючую проволоку. Почему-то мы сразу поверили друг другу, говорили предельно откровенно. Ошибка могла обойтись дорого. Я повел Михаила по территории лагеря, показал ему убитых и тяжелораненных, к которым нельзя было подойти, лежащих между рядами проволоки. Это были отчаянные, смелые ребята, решившиеся на побег, но что-то они в своих дерзких расчетах не учли, допустили ошибку, и теперь их трупы валялись у проволоки. Так я доказал Мише, что таким способом бежать невозможно, и, подумав, он согласился со мной. Решили поесть. У меня оставалось немного сырой пшенной каши. Нужен был котелок и щепочки для костра. Котелок оказался у Миши, а пригодной воды во всем лагере найти было невозможно . Правда, стояла одна ржавая бочка под водостоком, но туда какой-то растяпа уронил мыло, да и так вода была грязная, стекала с крыши. Этой водой пользовались все: мылись, стирали, и, если не видно было шуцмана, даже пили. Мы все же сумели набрать воду, развели из щепок костер. Когда вода стала закипать, пошла мыльная пена, и мы сидели и тепеливо ждали, когда вся пена убежит из котелка. Дождались, высыпали остатки концентрата, получилась замечательная каша, а главное - горячая, первая такая пища за девять дней. У Миши нашлись два сухаря, немного сахара вперемешку с табачными крошками. Всыпали в котелок все, не оставив ничего назавтра. Завтра свобода ... или смерть. Завтра мы обязательно должны были попасть в колонну. Ночевать улеглись на крыльце, в барак нас не пустили... Почему? Порядок был такой: в каждом бараке - сто человек, вечером "барак-фюрер" проверял всех по списку. Если попадались чужие, их били и отводили к коменданту. Утром мы не спускали глаз с главных ворот, где обычно строилась колонна, как мы называли "в никуда". На душе было очень тревожно. Каждую ночь нужно было находить убедительные доводы для "барак-фюрера", почему ты здесь, а не в своем бараке. Уже начали составлять списки на коммунистов, евреев и политруков.

ПРОДОЛЖЕНИЕ НА САЙТЕ

5

Продолжения!

6

Есаул написал(а):

Продолжения!

На сайте. Побег из плена и партизанство написано здорово, но на любителя. А здесь интересный вопрос - что за полуостров, который был набит трупами? Понятно, что то, что он принимал за Десну ею оказаться не могло. Это или Жиздра, или, как не странно - сама Рессета, а то что принято за Рессету могли быть Лютая и Катагоща на впадении. Интересно.

7

Волк написал(а):

"трехлинейками" с трехгранным штыком,

и что за штык такой

8

Черномордик Григорий Борисович

Фрагменты воспоминаний - стр. 1-40 - Ссылка

Отредактировано Евгений Фролов (2013-12-09 13:48:29)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БОЛТАЛКА » ВОСПОМИНАНИЯ БОЙЦА 258 СД 50 АРМИИ