ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Помогите узнать судьбу п/отряда им. Кирова Навлинского р-на


Помогите узнать судьбу п/отряда им. Кирова Навлинского р-на

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Я родился 27 августа 1942 г. в селе Ворки Навлинского р-на Орловской области. Моя мама находилась в партизанском отряде им. Кирова. Копию ее характеристики прилагаю.  Не знаю удалось ли скопировать характеристику, выданную маме, партизанке Кузнецовой Марии, командиром п/отрядов Навлинского р-на ст.политруком Мироненко (не уверен в точности фамилии). Но характеристика - эта копия подлинника,  хранящегося у меня.
Со слов мамы после моего рождения командиры приняли решение нас эвакуировать,  поместив   с тяжелораненными бойцами в пробившийся с большим трудом самолет (дуглас). Хотя места в самолете было мало - командиры сказали: "Младенец - наше будущее. Надо  отправить его в тыл." Так мы остались живы. Вроде (со слов мамы) отряд потом погиб из-за предательства. Точно не знаю. Я все время ощущал в определенной степени свой долг перед командирами и перед теми, кто не смог улететь на этом самолете. Я сейчас на пенсии. Я - заслуженный машиностроитель РФ в области космических систем. Перед уходом на пенсию был зам.главного конструктора одного из НИИ. Т.е. частично я оправдал надежды тех людей, которые приняли то решение, в тот трудный час. Но это лишь малая толика из нашего долга перед теми людьми.
Вопрос: кто может мне сказать что-либо об этом отряде и его командирах. Буду очень признателен.  http://se.uploads.ru/RxWfC.jpg

2

в навлинском районе было организовано 11 кустовых партизанских отрядов.

в одном из них - Алешенском имени Железняка (198 человек) - был командир Иванов и комиссар Мироненко Т.А. возможно это и ваш.

этот отряд входил в партизанскую бригаду "Смерть немецким оккупантам".

а во Вздруженском партизанском отряде им. Кирова, из которого дана характеристика вашей маме значится Комиссар Васькин. возможно они (политруки) там перемещались из отряда в отряд после очередного заседания обкома..

но в любом случае это партизанская бригада "Смерть немецким оккупантам" - начальник штаба Лапутин. Оба отряда входили в неё.

отряд им. Кирова был образован 25 января 1942 года в с.Глинное Навлинского р-на. а позже вошёл в бригаду.

вы можете подробно прочитать о них вот тут http://www.br-navlya.ru/index.php?optio … ;Itemid=26

там и фоток много - может найдёте знакомые лица.

кстати, они действовали на территории Локотского уезда и окружного самоуправления, если вы знаете что это такое. очень интересная история

Отредактировано karta82 (2015-03-29 12:39:28)

3

про Локотскую республику можно почитать вот тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Локотское_самоуправление

мало освещенная страница советской истории..

там есть и про деятельность партизанских отрядов на территории.

4

Большое спасибо за информацию. С уважением. Э.Кузнецов

5

Есть такая информация на обратной стороне характеристики. Может она что-то даст чтобы конкретизировать поиск.  http://s8.uploads.ru/t/rIaVK.jpg

6

так а что именно вы хотите найти? какие сведения? тех которые в ссылках не достаточны?

обозначьте цель  :dontknow:

7

Добрый вечер! Еще раз благодарю за полученную информацию. Я и сам познакомился, и родственникам переслал. Ведь многое нам было неизвестно. А по поводу конкретизации: Я понимаю, что доскональные подробности всех событий на временном интервале "август - октябрь 1942 г." восстановить невозможно. Но все-таки  1) в свидетельстве моего рождения написано: с.Ворки, Навлинский р-он, Орл. обл. Дата: 27 августа 1942 г. " 2) мама находилась с 15.09 по 19.09 1942 г. в эвакогоспитале № 1107 в связи с послеродовыми осложнениями.(есть справка)  3) (со слов мамы) в конце сентября они долго ждали самолета. Несколько раз выезжали на лошадях к ожидаемому месту посадки, разводили костры. Наконец самолет прилетел. (Со слов... прилетело командование... вроде даже Ковпак?? И, вроде, самолет этот был последний, который пробился ? Была посадка раненых и нас... Все было очень сложно... Особенно обратный полет... 4)Потом, вроде, почти все из отряда погибли?? Конечно, хотелось бы знать побольше об отряде и командирах. Остался ли кто жив?  и т.д.  Мои родители  Брянские. В 1940 г. окончили Брянский лесохозяйственный институт. Я хотел съездить в с.Ворки, но мне сказали, что этого села сейчас нет... Как и многих других селений у нас... С уважением. Э.Кузнецов

8

Эдуард написал(а):

Добрый вечер! Еще раз благодарю за полученную информацию. Я и сам познакомился, и родственникам переслал. Ведь многое нам было неизвестно. А по поводу конкретизации: Я понимаю, что доскональные подробности всех событий на временном интервале "август - октябрь 1942 г." восстановить невозможно. Но все-таки  1) в свидетельстве моего рождения написано: с.Ворки, Навлинский р-он, Орл. обл. Дата: 27 августа 1942 г. " 2) мама находилась с 15.09 по 19.09 1942 г. в эвакогоспитале № 1107 в связи с послеродовыми осложнениями.(есть справка)  3) (со слов мамы) в конце сентября они долго ждали самолета. Несколько раз выезжали на лошадях к ожидаемому месту посадки, разводили костры. Наконец самолет прилетел. (Со слов... прилетело командование... вроде даже Ковпак?? И, вроде, самолет этот был последний, который пробился ? Была посадка раненых и нас... Все было очень сложно... Особенно обратный полет... 4)Потом, вроде, почти все из отряда погибли?? Конечно, хотелось бы знать побольше об отряде и командирах. Остался ли кто жив?  и т.д.  Мои родители  Брянские. В 1940 г. окончили Брянский лесохозяйственный институт. Я хотел съездить в с.Ворки, но мне сказали, что этого села сейчас нет... Как и многих других селений у нас... С уважением. Э.Кузнецов

Уважаемый Эдуард (извините, не знаю как по батюшке). Одно могу сказать, уж видно Господу было угодно сохранить жизнь Вам и Вашей маме, раз вас успели эвакуировать за несколько дней до того момента, как в Ворки ворвались фашисты и устроили расправу над всем местным населением. Но немного по порядку. Вы пишите:

Эдуард написал(а):

3) (со слов мамы) в конце сентября они долго ждали самолета. Несколько раз выезжали на лошадях к ожидаемому месту посадки, разводили костры. Наконец самолет прилетел. (Со слов... прилетело командование... вроде даже Ковпак?? И, вроде, самолет этот был последний, который пробился ?

Так всё и было, только не в конце сентября, а в конце августа. 21.08.1942 г. представитель штаба партизанского движения при Военсовете Брянского фронта  подполковник Зурянин дает распоряжение С.А.Ковпаку и ещё 13 командирам партизанских отрядов и бригад (Дуке, Емлютину, Ромашину, Сабурову и др.) прибыть к нему в д.Ворки Навлинского района для вылета в Москву на совещание. Прилет из Москвы всех этих Героев Советского Союза и видела Ваша мама.

Ну а дальше.......

17 сентября 1942 года, т.е. через три недели после Вашего рождения, фашисты начали карательную экспедицию против партизан навлинских и суземских лесов. До 1 октября, несмотря на сопротивление партизан, им удалось выйти на северный берег р.Навли, захватив при этом несколько крупных деревень, в т.ч. и деревню Ворки. Через неделю их оттуда вышибли партизаны, но мирное население им спасти уже не удалось....

Согласно "Акту о зверствах немецких фашистов в селах Навлинского района", составленному 8 октября 1942г.:

"5. В с.Ворки того же сельсовета немецкие фашисты и солдаты изнасиловали девушек, в их числе есть девочки от 7 до 10 лет, затем их живыми бросили в глубокий колодец. Всего в колодце обнаружено 26 трупов женщин и девушек, имена которых не удалось установить.

6. в той же деревне 35 детей немецкие фашисты бросили в горящее здание. Дети сгорели. в числе сгоревших были грудные дети в возрасте от 9 месяцев до 2 лет, имена детей не установлены, так как родители были угнаны или замучены.

8. Всего из с.Ворки немцы угнали 380 семей неизвестно куда, о чем и составили настоящий акт. Подписи:...".

В связи с плохим здоровьем, Ваша мама вряд ли смогла бы отступить вместе с партизанами. так что, если бы вас не эвакуировали, то вполне возможно, её ждал бы колодец, а вас горящий дом....

Помолитесь Господу за чудесное спасение и поставьте свечку в помин невинно убиенных односельчан.

9

Обязательно....Спасибо Вам еще раз! Здоровья Вам и Вашим близким!

10

Да, а ФИО мои - Эдуард Яковлевич Кузнецов (родители - Яков Стефанович и Мария Мироновна) Проживаю я в Москве.

11

Вот официальный акт о зверствах в Ворках: http://www.kray32.ru/stat20_30_043.html

А это подробнее про отряд имени Кирова: 2. Пaртизaнский отряд им. Кировa. Сформировaн в с. Глинном Нaвлинского рaйонa.

Действовaл с 25.01.1942 г. по 09.1943 г. Нa 25.01.1942 г. - 170 чел. Нa 17.09.1943 г. - 90 чел.

Комaндиры: Ф.А. Терехов (нa 25.01.1942 г.), В.И. Ткaченко (нa 05.09.1942 г.), П.И. Деревянко (нa 23.12.1942 г.), Н.К Колбaсов (нa 23.09.1943 г.). Комиссaры: С.И. Кaменец (нa 25.01.1942 г.), Д.К. Афонин (нa 5.09.1942 г.), И.Е. Тaврин (нa 23.12.1942 г.). Нaчштaбa: П.А. Терехов (нa 25.01.1942 г.), С.И. Кaменец (нa 05.09.1942 г.), Я.В. Зельдин (нa 23.12.1942 г.).

Командир Терехов Филипп Алексеевич выжил - 21 октября 1942 он был тяжело ранен и отправлен на большую землю - в Ташкент. после войны работал председателем колхоза, а потом вернулся к довоенной специальности - начальник отделения связи.

Вот его воспоминания о совещании: http://www.kray32.ru/navlinskiy003_04.html

Комиссар (политработник) Тит Афанасьевич Мироненко 1901 г.р. (если это он у вас в характеристике) тоже выжил. После войны работал в Беларуси - секретарём Ивановского райкома, до 1950 года примерно.

Вот, кстати, есть мемуары одного из навлинских партизан: это страничка-промоушн, в ней фигурируют персонажи из совещания. http://ruskline.ru/analitika/2012/04/13 … nii_grozy/

Ну и остальное можете почитать, если не будет лень. Современный взгляд на события тех лет и современное изложение. Вверху странички список глав. По-моему интересно.

Отредактировано karta82 (2015-03-31 05:12:11)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Помогите узнать судьбу п/отряда им. Кирова Навлинского р-на