Троян Федор Афанасьевич
(с.Шиловка Решетиловского района Полтавской области)

http://se.uploads.ru/t/RFeQW.jpg

     Бывший пожарный, активный участник сопротивления врагу на брянской земле Ф. А. Троян (на фото из архива) родился 2 октября 1910 года на Украине в селе Шиловка Решетиловского района Полтавской области. В 1933 году из города Луганска он был призван в ряды Красной Армии. Служил в пограничных войсках на границе с Польшей.

    Спустя два года демобилизовался, прибыл в Брянск и сразу поступил на службу в пожарную команду Брянского паровозостроительного завода. А когда в 1941 году немецко-фашистские захватчики приблизились к Брянску Федор Афанасьевич не раздумывая вместе с другими работниками пожарной команды вступил в партизанский отряд, который был сформирован из работников пожарной охраны завода и сотрудников городского отдела НКВД.

     Во время боевых действий, с октября 1941 по сентябрь 1943 года, он не расставался своим пулеметом и … санитарной сумкой. Ибо одновременно ему командиром было приказано исполнять обязанности пулеметчика и… санитара. За смелость, мужество, проявленные в борьбе с гитлеровскими захватчиками Ф. А. Троян был удостоен орденов Боевого Красного знамени, Отечественной войны I степени, Отечественной войны 2 степени, медалей: « За боевые заслуги ( дважды), « Партизану Отечественной войны 2 степени, другими юбилейными и ведомственными наградами. После возвращения к мирной жизни Федор Афанасьевич продолжил службу в военизированной пожарной команде по охране Брянского машиностроительного завода.

Источник: http://32.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/2513018/