ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Помогите найти ветеранов отряда им. Ворошилова№1 !!!


Помогите найти ветеранов отряда им. Ворошилова№1 !!!

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Помогите пожалуйста!!! Ищу информацию о своем дедушке воевавшем в отряде Ворошилова №1. Погиб в ноябре 1942г . Нам до сегодняшнего дня ничего не было известно о нем. Было два письма о том что выходя из окружения весной 1942г попал в отряд им. Ворошилова №1. Мы долгое время искали хоть что то о нем. Его зовут Вахитов Мансур Сабержанович 1915г призван Пугачевским РВК Саратовской обл. в 1941г. И была информация в книге памяти Саратовской обл. что погиб в 1942г. И сегодня на сайте подвиг народа нашел наградной лист на него:  http://podvignaroda.mil.ru/?#id=1187336 … ilManAward 

http://se.uploads.ru/t/DEWRa.jpg
http://se.uploads.ru/KIhN3.jpg
http://se.uploads.ru/3WO8D.jpg

Тут его фото, его письмо и ссылка на наградной лист на орден Красного Знамени с описанием его подвигов! Есть один нюанс Мы не могли его найти так как в наградном он записан как Мажур (при неразборчивом почерке прписью- НС в имени МА(НС)УР можно принять за Ж- МА(ЖУ)Р) Все остальное-Фамилия, отчество, год рождения ,место ,год призыва и отряд в котором воевал и время совпадают!!! Помогите как нам получить докумениы о его наградах, найти тех живых ветеранов, которые могут его помнить, уж не мечтаю о том чтобы найти где похоронен( предположительно Орловская обл.)Его сын(мой отец) так и умер не узнав о герое отце , остались два внука и четыре правнука! Это нужно для нас . Особенно сейчас!!! Когда МРАЗИ пытаются переписать историю! Прошу Вас ПОМОГИТЕ!!!!
Жив ли сейчас Петр Прокофьевич Башмаков ? Как можно с ним связаться? Он в книге Окруженцы описывает подрыв эшелона, когда погбли 900 с лишним фашистов, судя по наградному листу мой дед участвовал в этой операции!!!! И где можно приобрести его книгу Окруженцы? Извините за сумбур и много вопросов))) просто меня сейчас распирают эмоции. Спасибо Вам за то, что Вы делаете.!!!

Отредактировано ОлегКазань (2015-03-05 03:24:58)

2

А вы здесь смотрели?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=406172214

3

KMW32 ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! И НИЗКИЙ ПОКЛОН ВАМ от всей нашей семьи!!! Сейчас увидел! Я в шоке! 73 года не знали о нем ничего!! Я просто не знал с какой стороны подобраться!!! Подскажите пожалуйста как внести изменения в имени , как найти живущих ныне партизан? И можем ли мы получить его награды или удостоверения? Ведь это семейная реликвия! И можно ли Вам позвонить по указанному телефону??

4

ОлегКазань написал(а):

Жив ли сейчас Петр Прокофьевич Башмаков ?

К сожалению нет...

ОлегКазань написал(а):

И где можно приобрести его книгу Окруженцы?

Фактически нигде. Книга вышла небольшим тиражом. Посмотрю сегодня в ней информацию о вашем деде и если что есть - отсканирую.

ОлегКазань написал(а):

Подскажите пожалуйста как внести изменения в имени

Написать на "Подвиг народа", там есть обратная связь.

ОлегКазань написал(а):

И можем ли мы получить его награды или удостоверения? Ведь это семейная реликвия!

Где вы их получите? С наградами наверняка и похоронили...

5

ОлегКазань написал(а):

Подскажите пожалуйста как внести изменения в имени

Где именно?

6

ВОЛК спасибо за помощь! Так и сделаю, а то его имя Мансур в двух вариантах получилось -МАЖУР-МАНТУР. А поповоду наград-ведь наверное выдают дубликаты или хотя бы удостоверения . Семьям погибших???

7

ОлегКазань написал(а):

А поповоду наград-ведь наверное выдают дубликаты или хотя бы удостоверения . Семьям погибших???

Нет конечно. Можно только получить справку из ЦАМО.

ОлегКазань написал(а):

а то его имя Мансур в двух вариантах получилось -МАЖУР-МАНТУР

Два варианта - это вам сильно повезло. Вы просто не видели, как наши полуграмотные писаря записывали казахов, таджиков, грузин и т.д..

8

А ЦАМО-это Центральный Архив? Туда запрос надо отправить??

9

ОлегКазань написал(а):

А ЦАМО-это Центральный Архив? Туда запрос надо отправить??

Да, в наградной отдел. Все адреса есть в инете.

10

Спасибо! Буду ждать информацию по книге Окруженцы.

11

В Москве проживает писатель, бывший партизан Брянских лесов Бурыкин Михаил Артемович. Феноменальная память, автор многих книг,много работает в архиве партизанского движения в Москве. Возможно Вам что- подскажет . Могу дать его тел.  напишите  мне  на адрес  gornyakov@yandex.ru

12

viktor2009 написал(а):

В Москве проживает писатель, бывший партизан Брянских лесов Бурыкин Михаил Артемович. Феноменальная память, автор многих книг,много работает в архиве партизанского движения в Москве. Возможно Вам что- подскажет . Могу дать его тел.  напишите  мне  на адрес  gornyakov@yandex.ru

Большое спасибо за номер!

13

ОлегКазань написал(а):

Он в книге Окруженцы описывает подрыв эшелона, когда погибли 900 с лишним фашистов, судя по наградному листу мой дед участвовал в этой операции!!!!

Вероятнее всего, так как другого такого случая в книге не описывается. П.П.Башмаков упоминает только троих из вышедшей на задание группы. Что было 13.10.1942г. - у него тоже не написано. Заканчивается 30 сентября - прорывом из блокады (это есть в наградном у вашего деда). А дальше он вспоминает, что было в декабре 1942г.

И ещё, в Центр документации новейшей истории Госархива Брянской области (ГАБО), где собраны документы по партизанскому движению в нашем крае, на вашего деда заведена учетная карточка со всеми данными (от места призыва до даты гибели). Так что обращайтесь туда с запросом, и вам должны предоставить справку какие документы у них есть: Центр документации новейшей истории Брянской области (ГКУ БО ГАБО ЦДНИБО). Директор - Каратаева Анастасия Петровна, тел. (4832) 66-27-02. Сайт: http://archive-bryansk.ru/str .

Кстати, ваш дед был награжден медалью "Партизан Великой Отечественной войны", только вот какой степени я я не уточнил.

14

Волк написал(а):

Вероятнее всего, так как другого такого случая в книге не описывается. П.П.Башмаков упоминает только троих из вышедшей на задание группы. Что было 13.10.1942г. - у него тоже не написано. Заканчивается 30 сентября - прорывом из блокады (это есть в наградном у вашего деда). А дальше он вспоминает, что было в декабре 1942г.

И ещё, в Центр документации новейшей истории Госархива Брянской области (ГАБО), где собраны документы по партизанскому движению в нашем крае, на вашего деда заведена учетная карточка со всеми данными (от места призыва до даты гибели). Так что обращайтесь туда с запросом, и вам должны предоставить справку какие документы у них есть: Центр документации новейшей истории Брянской области (ГКУ БО ГАБО ЦДНИБО). Директор - Каратаева Анастасия Петровна, тел. (4832) 66-27-02. Сайт: http://archive-bryansk.ru/str .

Кстати, ваш дед был награжден медалью "Партизан Великой Отечественной войны", только вот какой степени я я не уточнил.

Спасибо Вам большое! Я обязательно свяжусь с архивом. Я хотел бы у Вас уточнить про Пролысово! Смотрел на форуме-Вы в тех краях нашли бойца и перезахоронили! Как я понимаю там братская могила бойцов освобождавших в 1943г.? А на основании архивных данных , что он погиб и похоронен в Пролысово -могут ли имя моего деда увековечить на этом памятнике? Всего Вам от Бога!

15

ОлегКазань написал(а):

Я хотел бы у Вас уточнить про Пролысово! Смотрел на форуме-Вы в тех краях нашли бойца и перезахоронили! Как я понимаю там братская могила бойцов освобождавших в 1943г.? А на основании архивных данных , что он погиб и похоронен в Пролысово -могут ли имя моего деда увековечить на этом памятнике? Всего Вам от Бога!

Увековечивать на памятнике имена - прерогатива главы местного сельского поселения. Вам надо с ней (нормальная женщина) - созвониться (адреса есть в инете), и обговорить этот вопрос.

И ещё, попробуйте через газету "Наше время" Навлинского района, обратиться к ветеранам бригады, может кто и откликнется. Я разговаривал с зам.главного редактора - Аллой Петровной, и её очень заинтересовала история вашего деда. Адрес: rg-nvl32@mail.ru Телефон: 8 (48342) 2-24-62.

16

Волк написал(а):

И ещё, в Центр документации новейшей истории Госархива Брянской области (ГАБО), где собраны документы по партизанскому движению в нашем крае, на вашего деда заведена учетная карточка со всеми данными (от места призыва до даты гибели). Так что обращайтесь туда с запросом, и вам должны предоставить справку какие документы у них есть: Центр документации новейшей истории Брянской области (ГКУ БО ГАБО ЦДНИБО). Директор - Каратаева Анастасия Петровна, тел. (4832) 66-27-02. Сайт: http://archive-bryansk.ru/str .

По Вашей информации созвонился с архивом и отправил запрос обещали по-возможности быстро ответить.  и Про Пролысово сейчас попробую связаться . Большое спасибо!!! Без Вашей помощи Вас и форумчан-  своего деда искал бы еще много времени , а сейчас даже появилась надежда успеть к 70 летию!!!! Храни Вас всех Бог!!!

17

Волк написал(а):

Увековечивать на памятнике имена - прерогатива главы местного сельского поселения. Вам надо с ней (нормальная женщина) - созвониться (адреса есть в инете), и обговорить этот вопрос.

И ещё, попробуйте через газету "Наше время" Навлинского района, обратиться к ветеранам бригады, может кто и откликнется. Я разговаривал с зам.главного редактора - Аллой Петровной, и её очень заинтересовала история вашего деда. Адрес: rg-nvl32@mail.ru Телефон: 8 (48342) 2-24-62.

Спасибо за совет! Сегодня созвонился и пообщался, предварительно отправив письмо. Они оказывается сами уже всю информацию с форума собрали и ждали только моего письма!!!! Оперативники в мвд и то так быстро не работают)))) Обещали опубликовать письмо! Может кто откликнется. Еще раз спасибо! Вам приходится много звонить , ездить, тратить свои средства,время , чтобы помочь таким как я, в связи с этим хотелось бы узнать есть ли какой нибудь счет, чтобы я мог  хоть чем то помочь Вам, в Вашем благом деле!?

Отредактировано ОлегКазань (2015-03-11 23:41:32)

18

У меня есть книга "Окруженцы".

19

Есть ли какие упоминания в книге о  Новозыбковском и Злынковском районах?

20

Санчес написал(а):

У меня есть книга "Окруженцы".

Добрый день! Если есть возможность, то пришлите мне скан (или скаченный вариант) книги Башмаков П.П. «Окруженцы» или я готов купить оригинал. Буду очень благодарен. Моя Эл. почта: 230463-63@mail.ru. Сергей.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Помогите найти ветеранов отряда им. Ворошилова№1 !!!