ФОМЧЕНКОВ НИКОЛАЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
(1922 - 2009г.)

http://se.uploads.ru/t/MiCwg.jpg

     Фомченков Николай Владимирович, 1922 г.р. уроженец с. Подывотье Севского района. Окончил Молотовское военно-медицинское училище в 1941 году и сразу был призван в ряды РККА в звании гв. лейтенанта медицинской службы.

     Н.В. Фомченков на войне работал командиром санитарного взвода батальона. Участвовал в боях I, II, III Украинского фронтов. Принимал участие в освобождении Молдавии, Польши, Германии.

     Из наградных документов Н.В. Фомченкова: "Гвардии лейтенант медицинской службы находился непосредственно в боевых порядках стрелковых рот. Лично руководил выносом раненых бойцов и офицеров с их оружием с поля боя и организовывал быструю эвакуацию их на ПМП и санитарные батальоны. Только в боях с 21 января 1944 г. по 1 февраля 1944 г. санитарный взвод Фомченкова вынес с поля боя и своевременно эвакуировал на ПМП более 131-го солдата. Несмотря на сильные обстрелы противника, военфельдшер Н.В. Фомченков эвакуировал на подручных средствах 87 раненых через реку, тем самым многим удалось спасти жизнь. Лично вынес с поля боя трех тяжело раненых офицеров и оказал им квалифицированную медицинскую помощь, своевременно эвакуировал их в Полковой Медицинский пункт".

     За свои героические подвиги гвардии лейтенант медицинской службы Н.В. Фомченков был награжден правительственными наградами: орденом Красной Звезды, медалью "За боевые заслуги", орденами Отечественной войны I и II степени.

     В свое родное село Николай Владимирович вернулся в 1947 году и работал в должности заведующего Подывотским ФАПом до выхода на пенсию. Односельчане до настоящего времени помнят своего неутомимого заботливого фельдшера. Многим жителям с. Подывотье и окрестных деревень он помог появиться на свет, оказывая роженицам помощь в родовспоможении. Днем и ночью, в зимние морозы и летнюю жару он спешил к своим больным. Проводил активную работу среди населения своего участка по профилактике инфекционных заболеваний.

     Умер Николай Владимирович 9 июля 2009 года в своем родном селе, где и похоронен.

О. Коновалова, начальник отдела ГО и ЧС Севской ЦРБ.,
газета "Севская правда" Севского района, 26.02.2015г.
Источник: http://pravda-sevsk.ru/k70pobedi/tvorci … imena.html