РИКМАН ФЕЛИКС МЕЧИСЛАВОВИЧ
(1902 - )

http://se.uploads.ru/uhH6J.jpg

     Рикман Феликс Мечиславович, 1902 г.р., уроженец г. Бежица Брянской области - врач-хирург. Окончил Смоленский медицинский факультет в 1930 году. С 1935 года приказом Брянского облздравотдела был назначен на должность главного врача Севской больницы, в которой трудился до начала Великой Отечественной войны.

     В ряды РККА был призван 26 июня 1941 года. Капитан медицинской службы Ф.М. Рикман, работая начальником хирургического отделения и ведущим хирургом госпиталя, по 2-3 дня не отходил от операционного стола, делая операции, спасая жизнь бойцам и командирам.

     Во время своей работы в госпитале Ф.М. Рикман широко внедрил активные хирургические методы лечения - первично отсроченные и стягивающие швы, чем способствовал быстрейшему заживлению ран и возврату выздоравливающих в строй. Благодаря высокой квалифицированности врача-хирурга Рикмана за короткий срок в строй было возвращено 650 человек.

     За высокие заслуги перед Отечеством капитан медицинской службы Ф.М. Рикман был награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

     27 августа 1943 года Севск был освобожден от фашистских захватчиков, но представлял собой груду развалин. Больница возобновила свою работу в сентябре 1943 года. На должность главного врача Ф.М. Рикман вернулся в 1944 году с женой, врачом-хирургом А.Я. Фарафонтовой. Больница начала восстанавливаться заново, благодаря самоотверженному труду главного врача и севчан.

     Врачебный коллектив в то время насчитывал 9 человек. Ежедневный амбулаторный прием доходил до 100 и более человек. Автомашин не было. Вызовы и осмотры сельского населения приходилось обслуживать на лошадях. Но несмотря на все, трудности преодолевались благодаря самоотверженности медицинского персонала больницы, которым руководил Ф.М. Рикман.

     В 1962 году семья Рикман переехала на постоянное место жительства в г. Торжок Тверской области.

О. Коновалова, начальник отдела ГО и ЧС Севской ЦРБ.,
газета "Севская правда" Севского района, 26.02.2015г.
Источник: http://pravda-sevsk.ru/k70pobedi/tvorci … imena.html