ГЕРОЙ СОВЕТСКОГО СОЮЗА
МОРДИН ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

http://se.uploads.ru/t/qr9Pg.jpg

     Василий Александрович Мордин родился на хотеевской земле. После школы учился на землеустроителя в Брасовском сельскохозяйственном техникуме, но, прочтя объявление в газете, уехал учиться в Ейское авиационное училище.

     Когда началась Великая Отечественная война, принимал участие в бомбардировке городов Мемель, Турка, Котка, Хамино, других. Делая за день по 3-4 боевых вылета, наносил огромные потери вражеским войскам. На счету нашего земляка более 200 боевых вылетов, 71-на разведку дислокации войск противника.

     Сражаясь с гитлеровскими захватчиками, Василий Александрович уничтожил 13 самолётов противника, 30 автомашин, 5 орудий, 4 миномётных батареи, железнодорожный эшелон, склад боеприпасов, десантный катер, многое другое.

     За героизм, отвагу и мужество Василию Александровичу Указом Президиума Верховного Совета СССР было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Он награждён 2 орденами Красного знамени, орденом Александра Невского, медалями.

     А вот как звучит в русском переводе награждение В.А. Мордина Королем Великобритании: «По велению Бога, Георг VI, Король Великобритании и всех владений Британской империи, самый-самый справедливый император Индии награждает капитана Мордина Высшей наградой Империи Его Величества – Превосходным Орденом Британской Империи. Мы награждаем Вас званием Почётного члена Личного Легиона нашего Величества и просим принять наш дар не как благородный порыв, а как признание Ваших заслуг в борьбе против общего врага. 19 января 1944 года».

     Василий Александрович Мордин трагически погиб в 1949 году.

Источник: http://rg-vestnik.ru/statia/811