ДУДИН ВЛАДИМИР СЕРГЕЕВИЧ:
«Я был в самой гуще военных событий»

http://se.uploads.ru/t/HhEsg.jpg

       Чуть больше года перед армией Владимир Дудин работал в Погарской районной газете. Такого журналистского опыта было достаточно, чтобы во время призыва быть зачисленным в дивизионную газету 49-й танковой дивизии. Дислоцировалась она под Житомиром, в центре Украины.

     Там он и служил в июне 1941-го.

     - 22 июня мы проснулись по тревоге. Тогда часто объявляли учебные боевые тревоги, мы решили, что и сейчас начинается новое учение, - вспоминает Владимир Сергеевич, - нас, красноармейцев на машины. Насторожило, что и типографию поставили на колёса. И мы строем двинули в сторону старой украинской границы. С немцами мы столкнулись уже на следующий день, к вечеру 23 июня.

       Танковая дивизия, где служил красноармеец Владимир Дубинин, вступила в сражение на дальних подступах к Киеву, между городами Ровно и Дубно. Там удалось почти на 2 недели задержать силы врага. А это означало, что немцы не смогли, как изначально планировали, сходу захватить Украинскую столицу. Более того, у наших войск появилось время на перегруппировку.

      Журналист Владимир Дудин, оказавшись на передовой, не мог оставаться просто наблюдателем. Он был в центре событий и их участником:

- И днём и ночью нам не было покоя. Днём отбивали атаки немецкой техники, а ночью на нас нападали отряды Бандеры. Они уже тогда стали организовываться на Западной Украине.

http://se.uploads.ru/t/3bNwT.jpg

     Первой и самой дорогой наградой для Владимира Дудина стала медаль за оборону Киева. Ему вручили её за участие в сражении в первые дни войны.

      Ещё одним ярким воспоминанием Владимира Сергеевича осталось танковое сражение под Харьковом. В 1942-м Советское командование приказало перейти в контрнаступление, в том числе и на Харьковском направлении. Судя по результатам этой операции, решение было слишком поспешным.

  - Две армии, более 70 тысяч человек попали в результате в окружение, - Владимир Дудин был в числе тех, кто должен был с боями прорываться к основным силам, - мы форсировали Дон по понтонной переправе. И пока через реку тащили технику, красноармейцы отбивались от немцев, которые буквально шли у нас по пятам. Как только мы уходили, они занимали наши позиции.

     Приказ был двигаться на Кавказ. А это означало, что колонна военных должна в кратчайший срок преодолеть больше тысячи километров, чтобы в предгорьях Кавказа занять наиболее выгодные позиции.

    - Местные жители ахнули, когда увидели нас. Не могли поверить, что противник двигается так быстро, и что война, а значит, смерть и разрушение, скоро придут и в их дом, - вспоминает Владимир Сергеевич.

     Задачей подразделения, где он служил, было остановить противника любой ценой. Именно на Кавказе в то время добывалась и перерабатывалась нефть. Именно отсюда поступало топливо для военной техники всех фронтов. Под Грозным Владимиру Дудину было присвоено воинское звание лейтенанта. Там за то, что под шквалом огня смог выполнить поручение командира – доставить донесение, его наградили Орденом Красной звезды. Немцем так и не дали форсировать Терек. Участник тех событий говорит, что позиция у наших была более выгодная. Хоть немцы применили совершенно новую тактику:

    - Её назвали «звёздный налёт». Среди бела дня с четырёх сторон на нас начали атаку, а потом подожгли нефтеперебатывающий завод. Вот тут я увидел, что значит, «земля горит под ногами».

    Под Грозным Владимир Дудин попал под миномётный обстрел и получил тяжёлое ранение.

     После госпиталя были курсы переподготовки зенитчиков, служба в Новороссийске. Там и встретил Победу. После войны Владимир Дубинин стал кадровым военным, выйдя в отставку, работал в Погаре и Брянске.

http://se.uploads.ru/t/x3SXR.jpg

  - Знаете, почему я так долго живу? – обратился он к нам уже в конце нашей беседы, - потому что в жизни не искал лёгкого хлеба. Никогда и ни в чём не допускал излишеств. Получил такую крепкую закалку, что её хватает и сейчас.

     За все послевоенные годы Владимир Дубинин не пропустил ни одного Парада Победы. Собирается прийти на площадь Партизан и в этом году.   

  Источник: http://bryansk032.ru/?vovcv=34