ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Шишкин Григорий Кузмич 1906 г.р.


Шишкин Григорий Кузмич 1906 г.р.

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Здравствуйте уважаемые эксперты! Помогите найти захоронение прадеда, участвовавшего в боях Брянского фронта, а именно 3 Армии 362 СД 1206 СП.
По базе ЦАМО установлено, что он- мл.сержант, ком. отд. убит 05.08.43 под д. Малое Спицино Орловской области и похоронен в 100 м восточнее д. Малое Спицино.  Более никаких данных по ОБД Мемориал на прадеда не удалось найти, за исключением того, что  в 1949 году в с. Локно Знаменского района  Орловской области есть перезахоронение из д. Чупахино, Цветок, Кузьминка и СИНИЦИНО. Однако, изучая карты боевых действий августа 1943 года я не обнаружила деревни СИНИЦИНО и предполагаю, что это была ошибочно указана д. СПИЦИНО, поскольку среди погибших и установленных бойцов там мой прадед не значиться, а значиться Миронов Василий Федорович, который привлек мое внимание, поскольку  боевых действий 05.08.43 в деревне Спицино не происходило, но 05.08.43 был убит там же повар, который похоронен там же, где мой прадед - тот самый Миронов Василий Федорович). Читала, что повара были уважаемыми среди бойцов лицами, их было немного, поэтому ими дорожили и относились очень бережно.
Далее выяснила, что по данным госпиталя 312 МСБ 283 СД -Миронов В.Ф. был этим же числом доставлен в госпиталь с ранением в живот, но трупом. Кроме него в этот день в госпиталь был доставлен только один неизвестный гражданский мальчик. Затем, по данным медицинских документов Миронов В.Ф. был похоронен в д. Большое Дураково, откуда  было перезахоронение в д. Мезенка Орловской области, однако, там Миронов В.Ф, не значиться, в то время как большинство умерших в этот день в госпитале там указаны. 
И теперь мои поиски зашли в тупик. Может кто подскажет в каком направлении мне двигаться дальше, поскольку моя цель - это увековечить имя моего прадеда, но где это сделать я не могу определить. Как Миронов мог оказаться похороненным аж в двух местах, а Шишкин не указан нигде?  Возможно кто-то сталкивался с такими случаями. Жду ответа, спасибо..

2

Прости Господи, деда то как звали???

3

Шишкин Григорий Кузмич 1906 года рождения

4

вот он:  http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=403194786
Фамилия ШИШКИН
Имя Григорий
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Дата выбытия 05.03.1943
Название источника информации Книга памяти. Самарская область. Том 13
похоронен в спицино

5

Не совсем так... Это действительно он, но тут он указан с ошибкой в отчестве, годом рождения и датой смерти... А точнее так... Шишкин Григорий Кузьмич после призыва был распределен в 22 А 436 стр полк 155 СД, где по данным ОБД значиться убитым 29.03.42 у деревни Торопино Оленинского района Калиниской области. Однако, как мне удалось выяснить среди похороненных в тамошних местах бойцах он не значился, а совместно с Дмитрием Жуком, который возглавлял там поисковый отряд, и данных музея 155 СД выяснили, что прадед скорее всего в том бою был ранен и после был распределен в 3 Армию 362 СД 1206 СП, базируюшщюся там же в то время. Но с того времени он по документам кругом значиться КУЗМИЧЕМ, то есть без мягкого знака. А в книге Памяти ошибка, которую я обязательно исправлю.

Отредактировано Елена К (2014-10-14 00:53:06)

6

а вот ещё интересный документ. парень вроде тот же, но дата смерти совсем другая. http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1590044
Фамилия Шишкин
Имя Григорий
Отчество Кузьмич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Куйбышевская обл., Сызранский р-н
Дата и место призыва Сызранский РВК, Куйбышевская обл., Сызранский р-н
Последнее место службы 155 СД
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.03.1942
или их там двое было? полных тёзок..

7

а вот ещё один: http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2221535
Фамилия Шишкин
Имя Григорий
Отчество Кузмич
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Место рождения Куйбышевская обл., Сызранский р-н, Кашперевский с/с, дер. Кашпер
Дата и место призыва Сызранский РВК, Куйбышевская обл., Сызранский р-н
Последнее место службы 3 Арм. 362 СД 1206 СП
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 05.08.1943

8

Это ссылки по Мемориалу:

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2221535
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1590044
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=100236140
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=61980207

9

Как видите это все один и тот же боец,  интересная судьба, непонятная гибель, много перелопачено документов и информации. Была в Сызранском РВК, откуда он призывался, надеялась на фото, но там ничего не осталось. Очень хочется найти ответ и увековечить его имя.. Через неделю собираюсь в Орел, чтобы на месте постараться что-то узнать и принять решение о месте захоронения. Буду признательна за любую инфоормацию.

10

т.е. это домыслы а не документально подтвержденный факт о ранении и перераспределении из одной дивизии в другую?(.. или были письма. кстати, а что он писал с фронта?

11

как бы в военно-пересыльном документе я не очень вижу, что это ваш..

12

Проситься ответ, что деда, как и Миронова перенесли в Локно, но смущает расстояние между ними, учитывая, что Миронов единственный получается, кого подняли в Спицино по документам.

Отредактировано Елена К (2014-10-14 01:11:04)

13

а вы в военно-медицинский музей писали? что вам там ответили по поводу ранения?

14

karta82
Про письма полное неведение, ничего не сохранилось. Со слов его жены,  приходила одна единственная похоронка, где был указан Орел (это дословно). Больше никаких сведений.
Про военно-пересылаемый документ не могу ничего сказать, это все доки, которые мне выдал Мемориал, по нему я не искала никакой информации, потому что пока не знаю как к нему подступиться )).

15

а про военно-медицинский?

16

Ответа из музея, как и из Архива жду с апреля, пока молчание.

17

а из какого архива? в ргва вы писали?

18

В Центральный Архив МО, который в Питере. В Подольск поеду сама через неделю, потому что мне подсказали, что , если он был мл. сержантом, то есть данные в 9 отделе, который не выкладывает Мемориал в сети. Может там что найду. В Питер продублирую на недели, лично они только принимают запрос, а ответы все по почте (.. А что я могу найти в РГВА ?

19

в ргва архивы рассортированы по воинским частям. вам там ничего не скажут по имени байца. но если вы спросите служил ли искомый в такой-то части, они посмотрят документы этой вч и ответят, был ли там такой, сколько по времени находился, когда был снят с довольствия и в связи с чем.

у вас есть две разные воинские части. вот про две и спрашивайте. только двумя разными запросами. типа как про двух разных граждан.

когда получите ответ, то возможно сможете сделать какой-то вывод.. впридачу к военно-медицинскому ответу..

20

Спасибо. Запросы в РГВА сегодня отправила, надеюсь на скорый ответ.  Скажите пожалуйста, если знаете, разумеется, а есть ли фактически еще какие-либо захоронения в д. Спицино ?

21

вот здесь можно будет получить сведения: http://orlr.ru/material-132

позвоните сначала в отдел культурыи архивного дела, а в случае неудачи в отдел по делам моодёжи.

всегда этим структурам вменяется обязанность отслеживать судьбу захоронений (перезахоронений) и проч. пусть поищут инфу у себя, а вы тем временем выясните какая ближайшая к спицино действующая школа или сельсовет, и поговорите с ними о том что вас интересует.

ответа из ргва обычно ждать несколько месяцев.

22

Получила ответ из Медицинского и РГВА, сообщили, что все сведения теперь переданы в Подольск в ЦАМО. Теперь туда поеду сама, но ответ говорят на руки сразу не выдают, а только по почте (( .. Еще говорят , что в Локно перезахоронены те, кого подняли из одиночных могил, насколько это вероятно?

Отредактировано Елена К (2014-10-31 20:33:55)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Шишкин Григорий Кузмич 1906 г.р.