ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Поиск захоронения Федюнина С.С. (ОИПТД 60 СД, март 1943г.)


Поиск захоронения Федюнина С.С. (ОИПТД 60 СД, март 1943г.)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте!
Я проживаю в Казахстане. Обращаюсь  к Вам с просьбой о помощи в установлении места захоронения моего деда, погибшего в 1943 году на территории Комаричского района Брянской области.
Моему отцу сейчас уже 76 лет и почти всю свою сознательную жизнь он мечтает найти место, где похоронен его отец. Хочется верить и надеяться, что у него все-таки появится возможность посетить могилу своего отца, и в этом я очень надеюсь на Вашу помощь.  На сегодняшний день мне известна следующая информация, которая может быть полезна в поисках:

Федюнин Степан Степанович, 20.12.1916 г.р., уроженец села Красный Яр, Грязнухинского (наст. Советского) района Алтайского края, был призван в ряды РККА Алтайским крайвоенкоматом. Согласно сохранившемуся в семейном архиве удостоверению для получения льгот от 28.02.1941г. (в/ч 832(7)8), в феврале 1940 г., он уже был зачислен в ряды РККА. Согласно справке, выданной 05.05.1942г. для получения льгот он служил в 693 зенитном дивизионе 60 стрелковой дивизии. Насколько мне стало известно на базе данного дивизиона 16.01.42г. был сформирован 71 отдельный истребительно-противотанковый дивизион (или в другом источнике отдельный истребительный противотанковый дивизион (ОИПТД) 60 СД).

Номер полевой почтовой станции на сохранившихся письмах деда - 968, что также соответствует 60 СД. В письме от 23.10.1942г. к ППС 968 еще добавлен номер части – 18 (но части с таким номером в составе 60 СД нет –(?). В другом письме (дата неизвестна) указан следующий адрес: 968 ППС, отдельный противотанковый артдивизион, 3-я батарея.

Информация из приказа об исключении из списков (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74599749)
   
74599749
Фамилия Федюнин
Имя         Степан
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Последнее место службы 60 СД
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия         25.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 41

Эта запись на ОБД Мемориал  сделана на основании Приказа   Главного Управления кадров  Народного комиссариата обороны СССР №0346/пог  от 19.06.1943г.: дословно [i]стр.3. «Алтайский крайвоенкомат. 11. Федюнин Степан Степанович – командир роты отд. истребительного противо-танкового дивизиона 60 стр.дивизии. Рождения 1916г. Погиб 25.3.43г.». В данном приказе перечислен начальствующий состав, погибший и умерший от ран за период с 1941 по 1943 гг. Насколько я понимаю, приказ должен издаваться на основании донесений о безвозвратных потерях. Искала донесение по дате гибели и выяснила, что на ОБД Мемориал есть еще одна запись о моем деде, но с ошибкой в написании фамилии  (http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=52827396#):

52827396
Информация из донесения о безвозвратных потерях
Фамилия [b]                Федюнинов

Имя                                 Степан
Отчество                      Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1916
Место рождения Алтайский край, Грязнухинский р-н, с. Красный Яр
Последнее место службы 60 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия         25.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 94

Согласно донесению о безвозвратных потерях №19070 от 19.05.1943г., на основании которого и сделана эта запись,  дед похоронен в д.Лукинки Комаричского района, Орловской области. Я нашла списки солдат, похороненных в братской могиле в дер. Лукинки, но фамилии моего деда среди них нет. Судя по записям в этом донесении, очень многие солдаты 60 СД числятся пропавшими без вести и именно 25.03.1943г.
   Согласно спискам безвозвратных потерь Управления 60 СД (№00459 от 12.04.1943г.) почти накануне гибели моего деда, а именно «в полдень 23 марта 1943г. на деревню Лукинки,[/b][/i] где помещалось 4 отделение, был произведен налет вражеской авиации, в результате которого дом, где помещалось 4 отделение был разрушен…» (стр.2). Эта запись только подтверждает тот факт, что какое-то подразделение 60 СД  действительно в тот период находилось в деревне Лукинки.
    Это, пожалуй, все сведения, которые мне известны.

2

Здравствуйте Елена.
Даже и не знаю, что Вам ответить. Лукинка была тыловой базой 60 сд. Бомбили её постоянно. Как рассказывали старики, убитых хоронили где придется - и в погребах, и в воронках, и в картофельных буртах. Некоторые места нам показывали. Одно захоронение мы подняли - медсанбатовское. Там вперемешку были и солдаты и местные жители. Так что точного места захоронения, боюсь вам никто уже и не покажет.

3

Спасибо за Ваш ответ!
Тут уж ничего не поделаешь, столько времени прошло!
У меня к Вам еще один вопрос по захоронению в с. Лукинка.
В одних источниках в списках захороненных числится 609 человек,  в других 641.
На сайте ОБД Мемориал в учетной карточке захоронения указан 641 человек (известных 641), а в списках только 640. Среди захороненных там, есть те, кто погибли/умерли приблизительно в тоже время, что и мой дед. Насколько возможно то, что и он там захоронен? Может быть среди захороненных там все-таки есть неизвестные?
И еще, не подскажите, если точное место захоронения неизвестно, как можно увековечить память о моем деде?

4

Елена, забудьте про цифры на памятнике на Лукинке. На нем увековечили всех кто погиб, и в основном остался лежать, в диаметре 30 км от памятника. только за 2012 - 2013 мы у соседнего Березовца подняли более 350 бойцов, треть их фамилий значилось на памятнике в Лукинке. А там ещё и те кто погиб и до сих пор лежит у Тростенчика, Василька, Юпитера, Марса и т.д. и т.п.... а чтобы увековечить вам надо обратиться в администрацию Усожского сельского поселения - контакты есть в инете. Удачи!

5

Спасибо Вам огромное за информацию и за Вашу поисковую деятельность!

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Поиск захоронения Федюнина С.С. (ОИПТД 60 СД, март 1943г.)