ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Самолет ТБ у Батагово


Самолет ТБ у Батагово

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Кстати, ни кто не в курсе что за самолет разбился в лесу у Батогово? Кто то его пробовал копать, там валялись куски гофрированной обшивки, детали двигателя, разный меллический хлам. Установлено ли что за аппарат был? Номер двигателя нашли? Есть ли информация по этому самолёту? Координаты места у меня где-то были, это от Батогово на северо-запад несколько км.

2

Andruha написал(а):

Кстати, ни кто не в курсе что за самолет разбился в лесу у Батогово? Кто то его пробовал копать, там валялись куски гофрированной обшивки, детали двигателя, разный меллический хлам. Установлено ли что за аппарат был? Номер двигателя нашли? Есть ли информация по этому самолёту? Координаты места у меня где-то были, это от Батогово на северо-запад несколько км.

Мы вроде точно не копали, так что съездить было бы интересно.

3

Не плохо бы узнать что там накопали и накопали ли что. Я был там осенью 2009, один местный показал. На поверхости ничего не было, только в одном кто то копал, валялись железки от самолёта, может случайно кто набрёл с металлоискателем. Вокруг на большой площади всё звенит и где ни копнёшь - куски обшивки и железки всякие, как будто он взорвался при падении. С тех пор я там и небыл, как сейчас не знаю. Проводились ли там раскопки? Кто что про это знает? Если что место показать могу.

4

Да одному такое место копать безтолку, если рыть ,то целой бандой надо. Правда там детали движка валялись выкопанные не глубоко, может движок от взрыва удара разнесло на части и он не ушёл глубоко в землю. И вот ещё, обшивка гофрированная алюминиевая на многих типах самолётов была?

5

Народ то есть, времени на все не хватает. Сейчас к Вахте надо готовится, местность пробивать и т.д.

6

Andruha написал(а):

И вот ещё, обшивка гофрированная алюминиевая на многих типах самолётов была?

Для информации: такая обшивка была на транспортниках и бомберах довоенного выпуска. В последствии от неё отказались по причине дороговизны и сложности производства. У штурмовиков и ПЕшек бронекорпус и при падении уходит в землю глубоко. У ИЛюши усилен нос и стоит бронещит снизу.

7

Для информации: Pioneer compass переводится как первоначальный компас или компас пионера (охотника, исследователя). Изготавливался Авитион корпорейшен по адресу:22 Ahacapa Street - Santa Barbara CA 93101

8

Ещё вспомнил, на распредвале, который там валялся, шесть пар кулачков. На нём самом насажена шестерня, то есть привод непосредственно от коленвала. Получается движок (или движки) был 6-ти горшковый рядный, с нижним распредвалом. Это о чём то говорит? или большая часть движков в то время были такого типа?

Отредактировано Andruha (2011-07-09 18:24:28)

9

Andruha написал(а):

в то время были такого типа?

ТАК ТОЧНО это самый надёжный привод ГРМ хотя несколько шумноват и требует квалификационного обслуживания.

10

Гофрированная обшивка была и у некоторых типов немецких самолётов. А в Батагово разбился наш ТБ-3. Я с ребятами из кадетского корпуса во главе с Виктором Землянко туда выезжал зимой 2009г. Что подобрали,сейчас находится в музее этого учебного заведения в г. Дятьково.

Отредактировано Schanbacher (2011-07-10 17:22:55)

11

Мотор, поршни, номера какие либо - есть?

12

номеров нет. поднимали цилиндры ,может от мотора,не могу сказать

13

А как установили что это именно ТБ-3?

14

по архивным документам

15

Понятно.

16

Andruha написал(а):

Кстати, ни кто не в курсе что за самолет разбился в лесу у Батогово? Кто то его пробовал копать, там валялись куски гофрированной обшивки, детали двигателя, разный меллический хлам. Установлено ли что за аппарат был? Номер двигателя нашли? Есть ли информация по этому самолёту? Координаты места у меня где-то были, это от Батогово на северо-запад несколько км.

Андрей, что то мы эту тему подзабросили....

17

Волк написал(а):

Andruha написал(а):

Андрей, что то мы эту тему подзабросили....

Так Schanbacher написал что они его копали и это ТБ-3, но так и не понятно, номер самолёт и экипаж установлены или нет?

18

в батагово надо разведку организовать ,чел . на 4 ,на 1 машине ,1 день ,конкретно пробить и собрать в кучу ,что получится найти и откопать ,поговорить с местными (может кто чо знает ,или трофей какой с него домой притянул )

19

Vitya написал(а):

в батагово надо разведку организовать ,чел . на 4 ,на 1 машине ,1 день ,конкретно пробить и собрать в кучу ,что получится найти и откопать ,поговорить с местными (может кто чо знает ,или трофей какой с него домой притянул )

Можно, конечно...

20

Schanbacher написал(а):

по архивным документам

Если не возражаете то по каким? Мы работали по этому самолёту ноябрь-декабрь 2013, предполагаем борт №16 1-го гв. АПДД 53-й АДД. Могу поделиться информацией, звоните 8 (920) 600-52-03.

21

parashutist написал(а):

Мы работали по этому самолёту ноябрь-декабрь 2013, предполагаем борт №16 1-го гв. АПДД 53-й АДД. Могу поделиться информацией,

Парашутист, расскажите что нашли

22

Andruha написал(а):

Парашутист, расскажите что нашли

Уважаемый, Andruha!
Извините, но парашют и производные слова пишут через "ю". Если уж, мы коснулись авиации...
Теперь по Вашему вопросу: нашли мы достаточно, чтобы идентифицировать обломки, как принадлежащие ТБ-3, причём с усиленным вооружением (гильзы УБ). То-есть машина упала не ранее 1942 г. В остальном разрозненные остатки оборудования, обшивки, силового набора и двигателя.
Район Вами указан правильно, в створе трёх мелиоративных канав, значит Вы и сами могли предположить, что большую часть металла вывезли ещё тогда, когда их копали.
Я опирался, при поиске района падения конкретного борта, на материалы музея ср. школы №41 г.Брянска. И мне было интересно - по каким архивным данным уважаемый Schanbacher установил тип самолёта. Чем и был вызван мой вопрос.
Подробнее, если заинтересовало, давайте пообщаемся по другим каналам, мой контактный телефон указан.

23

parashutist написал(а):

Уважаемый, Andruha!
Извините, но парашют и производные слова пишут через "ю". Если уж, мы коснулись авиации...

Прошу извинить, если задел вас, ни в коем случае не хотел оскорбить, это недоразумение вызвано лишь моей невнимательностью к орфографии.
Удалось ли найти какие либо номерные детали среди обломков двигателя?

24

Поисковики нашли бомбардировщик, который разбился в брянских лесах в годы Великой Отечественной

Най­де­ны ос­танки лет­чи­ков и фраг­менты че­тырех­мо­тор­но­го бом­барди­ров­щи­ка ТБ-3, раз­бивше­гося в го­ды Ве­ликой Оте­чест­вен­ной вой­ны. Экс­пе­диция бы­ла ор­га­низо­вана по­ис­ко­вым от­ря­дом ДО­СА­АФ “Честь и Ро­дина”.

http://tv60.info/2014/10/07/samolet-dostali/

25

Волк написал(а):

Поисковики нашли бомбардировщик, который разбился в брянских лесах в годы Великой Отечественной

Най­де­ны ос­танки лет­чи­ков и фраг­менты че­тырех­мо­тор­но­го бом­барди­ров­щи­ка ТБ-3, раз­бивше­гося в го­ды Ве­ликой Оте­чест­вен­ной вой­ны. Экс­пе­диция бы­ла ор­га­низо­вана по­ис­ко­вым от­ря­дом ДО­СА­АФ “Честь и Ро­дина”.

http://tv60.info/2014/10/07/samolet-dostali/

:cool:

26

Ещё в  90-х Соболь сдал московским музейщикам  место падения самолёта на 1-м или 2-м  ручье от Киевской трассы. Там тоже всё лежит сверху под дёрном, только каленвал на виду.

Петруха забрал толстенный триплекс. От какого самолёта,  тогда мы так и не поняли. Возможно от того, что в репортаже.   

Место падения самолёта находится в 1-1,5 км от  Киевской трассы на  Ю-Восток.  От Батагово 5-6 км.

http://s8.postimg.org/wxzvqjzz9/5_6.jpg
upload

Отредактировано Сергей Кулиничев (2014-10-08 19:59:23)

27

По киевке в лужках захоронен летчик 500м от трассы. Может это с этой оперы. Местные в Лужках говорили, что самолет сбили летчик прятался в деревне . Потом немцы поймали и растреляли. Местные похоронили .

28

Волк написал(а):

Поисковики нашли бомбардировщик, который разбился в брянских лесах в годы Великой Отечественной

А мы про этот самолет говорили - говорили, да так до него и не доехали.....

29

Сюжет ГТРК:

30

Волк написал(а):

А мы про этот самолет говорили - говорили, да так до него и не доехали.....

Считай, что повезло, если работать на совесть,  там надо  гектар на полметра в глубину  просеять и ещё куда то пересыпать. За погубленные деревья и подлесок лесники накажут.

Отредактировано Сергей Кулиничев (2014-10-08 15:41:25)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Самолет ТБ у Батагово