Ответ из Минкульта на запрос Сергея Чернышёва.

-----------------------------
Минкультуры России, рассмотрев Ваше обращение по вопросу применения Федерального закона от 23.07.2013 г. № 245-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской федерации в части пресечения незаконной деятельности в сфере археологии (далее закон № 245-ФЗ), сообщает:
В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации от 14.01.1993 № 4292-1 «Об увековечивания памяти погибших при защите Отечества (далее – Закон № 4292-1) поисковая работа организуется и проводится общественно-государственными объединениями, общественными объединениями (далее – общественная организация), уполномоченными на проведение такой работы, в порядке, предусмотренном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества, в целях выявления неизвестных воинских захоронений и непогребенных останков, установления имен погибших и пропавших без вести при защите Отечества и увековечивания их памяти.
Проведение поисковой работы в местах, где велись военные действия, а также вскрытие воинских захоронений в порядке самодеятельной инициативы запрещается.
Найденные оружие, документы, и другое имущество погибших передаются по акту в органы военного управления по месту их обнаружения для изучения, проведения экспертизы и учета. При этом документы, личные вещи и награды погибших передаются их родственникам или в музеи, стрелковое оружие передается в органы внутренних дел. Стрелковое оружие и иные средства вооружения после приведения их в состояние, исключающее их боевое применение, могут передаваться для экспонирования в музеи.
В соответствии со статьей 10 Закона № 4292-1 руководство работой по увековечиванию памяти погибших при защите Отечества и ее координация возлагаются на уполномоченный федеральный орган исполнительной власти. В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 22.01.2006 № 37 «Вопросы увековечивания памяти погибших при защите Отечества» данным органом является Министерство обороны Российской Федерации.
Поисковые работы, связанные с событиями Великой отечественной Войны, регулируются Законом 4292-1.
Таким образом, закон № 245-ФЗ не вводит препятствий для осуществления правомерной деятельности, не связанной с археологией, в том числе деятельности по поиску погибших солдат Великой Отечественной Войны.
Вместе с тем при случайном обнаружении объекта, обладающего признаками объекта археологического (культурного) наследия, в соответствии со статьей 37 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» поисковая группа обязана прекратить поисковые работы и проинформировать орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный в области охраны объектов культурного наследия, об обнаруженном объекте.
В случаях, если поисковая работа с использованием металлоискателей планируется осуществляться на объектах культурного наследия, и тем самым является одновременно археологическими раскопками, соответствующая общественная организация должна привлечь для проведения такого рода поисковой деятельности квалифицированного специалиста-археолога, которому выдается открытый лист на проведение археологических полевых работ.