ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БОЛТАЛКА » О политике и не только...


О политике и не только...

Сообщений 91 страница 120 из 130

91

GANSIK написал(а):

А сравнивая карты 30-х и 85-го не забывай сколько населённых пунктов исчезло во время войны .

А вот и нет. Спасибо Партии родной и решению майского пленума ЦК ВКП(б) 1950 г. об укрупнении колхозов. Если раньше в каждой деревне был свой, колхоз, то после этого постановления (до 60-го года) началось сведение их в супер-колхозы. В результате чего, вся инфраструктура подгонялась под центры таких хозяйств, и люди стали переезжать ближе к "центрам" - к школе, магазину, клубу, больнице. Вспомни по Комаричам, какие большие села были - Лукинка, Пречиж, Починок-Алешок... И где они?

92

Макс так сейчас тоже самое только помноженное в разы . Деревни где жили мои деды с бабушками исчезли в Ельцинские реформы , сейчас я грибы в лесу собираю по лесу где раньше мы на полях рожь молотили . Чего далеко ходить , что осталось от Калиновки (что под  Почепом ) ... три дома , и те через пару лет исчезнут. И так повсеместно , или ты хочешь сказать народ в город не бегит из деревень ? Если и не бегут то потому что квартиру тут купить очень не просто , хотя как сказать купить .... Купить просто , а вот за что её купить это вопрос.

93

Волк написал(а):

началось сведение их в супер-колхозы.

Да и от этих тоже нет уже не хрена,Супер колхоз Макарово-Савлуково-Елисеевичи,был даже как то однимииз лучших колхозов Брянской области,на ВДНХ мой дед приезжал как представитель,а сейчас Макарово 22 дома -10 жилых,12 дачи (было около 120),Елисеевичи 15,-10 жилых (было около 120),лишь Савлуково пока дышит,т.к там переселенцев много было,плюс школа три магазина и главное там администрация и ближе к районному центру,ну и ферма с узбеками )))Нет работы !!! с/х стоит,поля пусты.Вот не задавались вопросом :народу в стране в принципе столько же как и 20 лет назад.....продуктов море,даже ассортимент сейчас круче и выбора больше,только бабки плати,а колхозов нет,поля пустые,даже следов не осталось от ферм,раньше не помню ни одного пустого поля!вопрос откуда все это богатство...??? Нефть,газ,золото,лес и др.,вот на что нам привозят все это,завтра кончится все это и сдохнем мы позорной голодной смертью!

Отредактировано Пабло (2014-02-11 01:20:23)

94

Ребята, вот вам пример одного района. Я здесь не слова не добавил - не нужно. И ТАК ПО ВСЕЙ СТРАНЕ!!!

Краеведческая работа Соловьѐва Григория Александровича, ученика 8б класса МОУ гимназии г. Вятские Поляны Кировской области "Исчезновение деревень на территории Вятскополянского района во второй половине ХХ века: причины и последствия": http://vpkraeved.narod.ru/utrata/derevni.pdf

Первая причина, вызвавшая массовое исчезновение вятских деревень, возникла в 1939 году, когда вышло постановление об уничтожении хуторов и мелких деревень, которые не вписывались в колхозную систему. Это привело к тому, что крестьяне потянулись в города и некоторые деревни стали исчезать ещѐ к началу 40-х годов ХХ века. В Вятскополянском районе в это время были сселены: хутор Луч, жители которого перевезли своѐ хозяйство в с. Слудка, и хутор Ленинский, который переселился в соседнюю деревню Сухая Река.

Вторая причина в том, что деревню проутюжила война. В иных селениях не оставалось ни одного мужчины; старики, женщины и дети были вынуждены переселяться на новые места. Печальная судьба постигла деревню Бутыли, располагавшуюся на высоком правом берегу реки Вятки между Изиверками и Мухино. В 1942 году сильным пожаром охватило все дома деревни Бутыли, стоявшей на пригорке. Ветер и огонь быстро сделали своѐ дело. Ничего спасти не удалось. Все мужчины были на фронте, поэтому погорельцы не в силах были отстроиться вновь. Кто переселился в соседние деревни к родственникам, а кто устроился на работу в городе.

Третья причина исчезновения вятских деревень вызвана тем, что после войны изменилась налоговая политика государства по отношению к крестьянству. Теперь деревенский житель был вынужден платить налоги за каждую голову скота в личном хозяйстве. Это вынуждало крестьянина сокращать личное подворье. Личное хозяйство, которое, несмотря на коллективизацию, оставалось основным источником существования семьи, теперь становилось личным подсобным хозяйством. Это лишало крестьян уверенности в завтрашнем дне. Процесс оттока населения из сѐл начался сразу после войны. Вятская деревня выжила в годы Великой Отечественной войны во многом благодаря сохранению крестьянского уклада, за счѐт личного подворья, потому что надеяться на заработанные в колхозе трудодни было бесполезно. Надежды на то, что крестьяне начнут получать хлеб по трудодням, как это было до войны, не оправдались. Вернувшихся домой фронтовиков в деревне часто ждало разочарование, скудость и бесперспективность. В 1950 году по всей стране было проведено укрупнение колхозов. Придумано это было с целью лучшего использования имеющейся техники, сокращения численности управленческого аппарата, улучшения бытовых условий колхозников при жизни в более крупных населѐнных пунктах. На практике это вызвало отток молодѐжи из сельской местности.

Четвѐртая причина в том, что в нашей стране был придуман такой термин – «неперспективная деревня». В 1958 году в Кировской области было осуществлено очередное укрупнение колхозов, с целью сосредоточить всѐ в центральных усадьбах. Это решение региональных властей совпало с проводившимися в стране по инициа-тиве Н.С. Хрущѐва мероприятиями по продаже техники колхозам, по разделению об-ластей на промышленные и сельские, по скупке скота в кредит, по повсеместному на-саждению посевов кукурузы и т.п. Это был очередной удар по деревням. Особенно губительным он стал для тех селений, которые не попали в разряд перспективных. В таких деревнях прекратилось поступление денег на строительство школ, сельских клубов, на развитие производства. Иными словами, для таких деревень был «пере-крыт кислород». В 1961 году были сняты с учѐта деревни: Чистополь, Качалды, Травниковщина, Дубрава, Пиковка. Обезлюдевшие дальние деревни без объектов соцкультбыта, без дорог, где жили в основном старики, контрастно смотрелись на фоне колхозных центров, отнесѐнных к разряду перспективных. Эта проблема была решена административным, приказным порядком. В Кировской области решением облисполкома все сельские поселения бы-ли разбиты на три группы: перспективные, ограниченно развивающиеся и неперспек-тивные, то есть подлежащие сселению. Вятскополянским райисполкомом решение о сселении мелких населѐнных пунктов было принято в 1965 году [14]. Такая участь постигла деревни Верхний (Малый) Матан, Красные Панки, Куюк, Синяур, Пугачѐвка.

Пятой причиной является исчезновение леспромхозов, при работе которых на территории района существовало несколько лесных поселений, жители которых в основном занимались лесозаготовками. Почти сразу после закрытия леспромхозов и прекращения промышленной заготовки древесины в лесах района исчезли поселения Сушинская роща, Чернушка, лесопристань Водопой. По этой же причине обезлюдели и на грани исчезновения находятся деревни Матанский Кордон, Каракульская пристань. Процессы, ведущие к исчезновению деревень, продолжаются и в последующие годы. Деревни, из которых уехала молодѐжь, некоторое время продолжают жить, пока в них есть трудоспособное население. В середине 70-х годов сселена д. Ошторма-Кукмор. Жители деревни переселились в Среднюю Тойму. В 1980 году сняты с учѐта деревни Нижний (Большой) Матан и Шемак на территории Омгинского сельского округа.

Справедливости ради нужно отметить, что во многих источниках, в которых приводятся статистические данные об уменьшении числа деревень, не выделяются те населённые пункты, имена которых исчезли с карт и списков административно-территориального деления по причине слияния с другими населёнными пунктами. Это те деревни, которые на самом деле (в территориальном смысле) не исчезли, но постепенно утратили свою самостоятельную роль, так как большинство объектов соцкультбыта перекочевало к «перспективному» соседу. Судьба поглощѐнных деревень примечательна тем, что утрата самостоятельности приводит к нарушению сложившихся в них деревенских традиций, людских взаимоотношений, самобытности, которая обычно отличала одно селение от другого. В этом смысле судьба поглощѐнных деревень схожа с судьбой исчезнувших деревень.

К концу 30-х годов ХХ столетия на территории района было 89 населѐнных пунктов; к началу XXI века 22 деревни исчезли на карте района по причине слияния с другими населѐнными пунктами; 26 деревень исчезли полностью и 9 являются угасающими.

95

Вот скажите пожалуйста, дорогие россияне, такое у вас сейчас в порядке вещей? Поддерживаете ли вы такой подход?
Шьют дело за перепощеные карикатуры на РПЦ

96

У нас в рашке попы уважаемые люди , куда нам с ними тягаться . КОЛ меня поймёт а остальные как всегда ........ Религия превыше всего .
А может не зря комуняки их истребляли ? Ну ведь суки - под любую власть ложаться.

Отредактировано GANSIK (2014-03-01 18:47:46)

97

Свобода слова!!

98

GANSIK написал(а):

А может не зря комуняки их истребляли ? Ну ведь суки - под любую власть ложаться.

недалекий ты Гансик человек , одно слово ... не русский..... твои корефаны изякомуняки истребляли не попов , а Батюшек ! а разница в том , что батюшки под них не легли !!!! А попов никто не трогал , они все потом внештатными стали ... Открой балбес нэт и посмотри на лица расстреляных и заживо сожженнных православных священнослужителей , если не слепой баран , то увидиш и поймеш - это Русские , умные и честные люди !!!
а нынешние , все были при комуняках либо в церкви либо полковники в милиции и т.п.

Отредактировано Vitya (2014-03-12 22:06:58)

99

Витя ! Что ты наезжаешь на современную РПЦ? У них у всех такие же славные лица, как и у предшественников!!! И сейчас много замечательных священни ков, иноков и инокинь. И раньше недостатки были-потеряли паству. да и вообще-главное-БОГ. Сейчас реально много отставников в церкви. Можно не в серьез поиздеваться над ситуацией, что ушли в миссионерство, лишь дождавшись пенсии, но всерьез всех обгаживать неправильно . Очень многими надо восхищаться и гордиться!!! Лучше пошутить над воплем твоей души- ведь сам ты гордишься причастностью к силовым структурам и органам.

100

Kostromin написал(а):

но всерьез всех обгаживать неправильно . Очень многими надо восхищаться и гордиться!!

ну тогда обьясни мне , почему церьковь в бизнесе занимается алкоголем и табаком , или ты не в курсе ? а может они освященные пузыри толкают , так пусть тогда их пометят ...и обьясни зачем миллионы тратить на показушное возведение никогда не существовавших храмов , когда вокруг сотни уникальных, намоленных, старинных - разбиты и в запустении , либо нуждаются в срочной рестоврации.

Kostromin написал(а):

Лучше пошутить над воплем твоей души- ведь сам ты гордишься причастностью к силовым структурам и органам.

и снова те в тему , я горжусь , что родину защищал от смрадных гадов и от дерьмопотока потенцыальных урок , от говнотрафиков и т.д. А то , что с Феликсом в одной организации числился , для меня это очень прискорбно ...

101

Я сам считаю, что РПЦ надо сосредоточиться перед экспансией, строить храмы там, где крепкие общины, где много жителей... Но я -просто человек, никуда не лезу. Табак и алкоголь, конечно плохо!!! ДТП- тоже плохо! Но пусть Бог поможет всем православным!!!

102

Vitya написал(а):

...и обьясни зачем миллионы тратить на показушное возведение никогда не существовавших храмов , когда вокруг сотни уникальных, намоленных, старинных - разбиты и в запустении , либо нуждаются в срочной рестоврации.

  :cool:

103

Оксана Кашубо выложила в Однокласники, скрины срача с Джон Педро.

104

Fomichyow написал(а):

Оксана Кашубо выложила в Однокласники, скрины срача с Джон Педро.

Выложи тут. Она меня забанила на Однокласниках  :crazyfun:  :D

105

Третий день не могу зайти на Райберт. Яндекс не находит.

106

Это часть коллектора, каналилизационного

Игорь, ну его нафиг, там столько мата, что даже меня передернуло....

Отредактировано Fomichyow (2014-06-18 22:15:01)

107

А Шведу 37 лет? А его жене?

Отредактировано Kostromin (2014-06-18 20:41:44)

108

Fomichyow написал(а):

Оксана Кашубо выложила в Однокласники, скрины срача с Джон Педро.

Не Джон Педро а СЕБАСТЬЯН ПЕРЕЙРО !!!

109

GANSIK написал(а):

Не Джон Педро

Взялся дискутировать с Радостью - Джон. Ни что не оправдывает, грубости, по отношению с женщине - Педро. Я умышленно не называл личность, даже под ником. Не наш это метод убеждения .

110

Про Шведа и Сыра что нибудь слышно

111

Зяма написал(а):

Про Шведа и Сыра что нибудь слышно

12 Мая, 2014
http://www.zhitomir.info/news_134194.html

http://s1.uploads.ru/t/m8ufe.jpg

112

Не понял. Что Шведа посадили?

113

Зяма написал(а):

Не понял. Что Шведа посадили?

а ,фиг знает. машина то его. :disappointed:

114

Кто Шведа посадит ??? Он же швед  :D

115

GANSIK написал(а):

Он же швед

П а м я т н и к. Проживёт поболее - поумнеет

116

Fomichyow написал(а):

GANSIK написал(а):Он же шведП а м я т н и к. Проживёт поболее - поумнеет

Пить не надо за рулём :canthearyou:

117

http://sf.uploads.ru/t/fwCpk.jpg

Вот так учат Родину любить

http://sf.uploads.ru/t/htN82.jpg

актуально

http://sf.uploads.ru/t/A3Xus.jpg

Отредактировано Fomichyow (2014-08-02 18:34:56)

118

Форум курите лентяи и побачите шо со Шведом и як он шмаляить из москальской струлябины.

119

Судя по событиям в Нагорном Карабахе, и ты вспоминай чему в армии учили, да и всех это касается...

120

GANSIK написал(а):

и побачите шо со Шведом и як он шмаляить из москальской струлябины.

Это настораживает, требуется перевод. На видео он с винтовкой для снайперов уровня корпуса Морской Пехоты США М 14 Designated Marxsman Riflec(DMP) но это только для видео. Самые свежие новости позже

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » БОЛТАЛКА » О политике и не только...