ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Фомин Александр Еремеевич - ищу прадеда


Фомин Александр Еремеевич - ищу прадеда

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Здравствуйте !
Может, кто откликнется  - ищу сведения о своём прадеде, имя Фомин Александр Еремеевич. Вот ссылка на запись о нем из ОБД-Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402201049
По словам его дочери - моей бабушки, которой уже нет в живых, последнее письмо он написал жене откуда-то из брянских лесов - "Есть минутка перед боем, вот пишу...". Больше от него ничего не было. В ОБД-Мемориал, в книге памяти Московской области написано "пропал без вести в январе 1942 г."
Призывался из Орехово-Зуевского района Московской области, а родом из деревни Пады, Липецкой области. На нашем кладбище есть могилки и его жены - моей прабабушки, и дочери - бабушки моей, они все тоже оттуда же родом. Я ездил туда, привез землицы им на могилки с того места, где раньше в Падах была церковь деревянная, где их, видимо, крестили. Вот бы еще прадеда найти ...
Заранее спасибо откликнувшимся.

2

видимо и вот это тоже он?

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57860043

Фамилия Фомин
Имя Александр
Отчество Еримеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1900
Место рождения Воронежская обл., Боринский р-н
Дата и место призыва __.__.1941 Орехово-Зуевский ГВК, Московская обл., г. Орехово-Зуево
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942

последнее письмо из-под смоленска.. в сентябре 1941.. жена фекла владимировна

3

Здравствуйте ! Да, это он !!!
Странно, как эту запись не увидел ! Я ведь в ОБД-Мемориал всё облазил ! Давно ищу. Может, недавно эта запись добавлена.
Спасибо Вам большое за ссылку. Еще одна крупинка информации о нем.

4

Vlad190 написал(а):

По словам его дочери - моей бабушки, которой уже нет в живых, последнее письмо он написал жене откуда-то из брянских лесов - "Есть минутка перед боем, вот пишу...".

Последнее письмо написано в сентябре 1941г. из под Смоленска. Письмо не сохранилось? На нем в\ч должна быть.

5

Здравствуйте !
Ничего не осталось - ни фотографий, ни писем, и спросить уже не у кого. Только у нас в поселке Верея Орехово-Зуевского района Московской области на памятнике ушедшим на фронт и не вернувшимся имя его выбито.
Последний из его семерых детей - сын - умер три года назад. Когда спохватился я что-то искать о своих родных - все ниточки уже оборваны оказались.
Фомин А.Е. - это ещё хоть что-то про него известно. Моего деда брат - Строков Алексей Иванович - ситуация еще хужее. Как будто вообще человека не было. До меня дошла информация, что сгорел в танке. Но где, когда, и точно ли всё так - неизвестно. На момент начала ВОВ он служил в армии срочную службу.
Это я так - для полноты картины рассказал про второго деда. Не хочу я Вас загружать своими проблемами. Это мой крест. Спасибо Вам и за то, что на ссылочку меня навели - теперь я знаю, что не на Брянском форуме искать следует. Ищу то я уже давно, года с 2004-2005. Не сказать, что прямо ночами напролет не сплю, так, наплывами. Я все надеюсь на то, что
ОБД-Мемориал постоянно пополняется, глядишь - и появятся сведения о моих. На своего деда по материнской линии (умер в 2003 г.) я нашел его наградные листы.
Еще раз Вам спасибо за соучастие.

6

По Фомину в ОБД пленных всех смотрели? В разделе "В документах о военнопленных" поставьте галочку, все остальные галочки снимите. Забейте только имя и фамилию - выйдет 4 страницы, где 50% без отчеств. На год не смотрите, проверяйте домашние адреса и родственников.
По Строкину, если в ОБД всё пересмотрели, забейте Стр* Алексей Иванович, и просмотрите все варианты, а уж затем по вышеописаному сценарию с военнопленными.

Vlad190 написал(а):

Спасибо Вам и за то, что на ссылочку меня навели - теперь я знаю, что не на Брянском форуме искать следует.

А это еще тоже "бабушка надвое сказала". В августе-сентябре под Смоленском готовился контрудар и туда были перекинуты полтора десятка вновь созданных дивизий, но в связи с прорывом 2 танковым корпусом Гудериана фронта у Гомеля-Рославля, половину дивизий передали формирующейся 50 Армии сформированного Брянского фронта. И эти дивизии из под Смоленска были быстро передислоцированы в конце августа под Брянск.

7

Да уж... Столько вводных! Попробуй найди...
В документе о без вести пропавших, ссылку на который дала karta82 также указаны люди (тоже пропавшие без вести),
потомки которых живут сейчас в моем поселке. Про одного из них написано "Последний воинский адрес - Смоленское направление".
Попробую узнать, может, у них остались какие-нибудь фронтовые письма, может, они вместе воевали.
У нас в конце 50-х сгорел барак, в котором жили мои предки в поселке Сажени. Так что ничего совсем не осталось - ни писем ни
фотографий. Все что есть в семейных альбомах и папках - всё начиная с 60-х годов.
Поискал я по Вашим, Волк, метОдам - пока безрезультатно. Покопаюсь ещё в данных о наградах, может, там есть сведения о
в/ч.

8

про строкова напишите. год и место рождения.. и где жил перед войной..

9

Здравствуйте !
Строков Алексей Иванович, год рождения неизвестен. Его брат, мой дед по отцу, Строков Николай Иванович, 1918 г.р.
На момент начала войны служил срочную. Отец мне рассказывал, что после войны мои предки пытались его искать,
куда-то писали, но ничего не нашли. Из Строковых третьего поколения (дед и его братья/сестры) никого не осталось.
Даже детей их (моих дядьёв/тёток) по большей части нет в живых. Отец мой 1939 г.р. тогда был мал, ничего не помнит.
А потом он жил отдельно от родителей, в Таджикистане/Узбекистане, поэтому о прошлом своей семьи знает крайне мало.
Призывался Алексей Строков скорее всего Орехово-Зуевским райвоенкоматом, родился он в селе Нагиши, Скопинского
района Рязанской области. Мой прадед, Строков Иван Борисович, с женой и детьми перебрались оттуда в Московскую
область в конце 20-х - начале 30-х годов. Мы с отцом ездили на родину дедов 1 мая 2013 г. Спрашивать о прошлом там
не у кого - столько времени прошло ! Так что информации крайне мало.

10

а он был старше или младше николая?

11

Старше или младше - не знаю.  Я думаю, что младше судя по тому, что на момент начала ВОВ он проходил срочную службу. Дед мой, Николай, 1918 г.р. в 1941 г. ему было 22-23 года, сын уже был (мой отец, 28 декабря 1939 г.). Алексей, соответственно, 1921 - 1922 года рождения должен быть.

12

Vlad190 написал(а):

Здравствуйте !
Может, кто откликнется  - ищу сведения о своём прадеде, имя Фомин Александр Еремеевич. Вот ссылка на запись о нем из ОБД-Мемориал http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402201049
По словам его дочери - моей бабушки, которой уже нет в живых, последнее письмо он написал жене откуда-то из брянских лесов - "Есть минутка перед боем, вот пишу...". Больше от него ничего не было. В ОБД-Мемориал, в книге памяти Московской области написано "пропал без вести в январе 1942 г."
Призывался из Орехово-Зуевского района Московской области, а родом из деревни Пады, Липецкой области. На нашем кладбище есть могилки и его жены - моей прабабушки, и дочери - бабушки моей, они все тоже оттуда же родом. Я ездил туда, привез землицы им на могилки с того места, где раньше в Падах была церковь деревянная, где их, видимо, крестили. Вот бы еще прадеда найти ...
Заранее спасибо откликнувшимся.

 

Могу предположить что Ваш прадед Фомин А.Е. был ополченцем одной из ДНО  г. Москвы. Призывали в подобные дивизии в основ. с 1900г рождения.С Орехово-Зуевского р-на -в основном рабочие текстильных предприятий. Несколько ДНО держали в октябре 41го оборону на границе Смоленской  Брянской и Калужской областей(Спас-Демянск-Бетлица-Киров). Местные жители называют эти места "Брянский лес". Хотя территориально эти места в Брянскую область не входят.

13

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57860043   Фомин Александр Еримеевич прислал последнее письмо из под Смоленска в сентябре 41-го.(донес. послевоенного периода)  Позвоните  или сьездите в Орехово-зуевский РВК. Возможно там есть сведения  и номер части, куда призывался

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Фомин Александр Еремеевич - ищу прадеда