ЗНАТНЫЙ ЮБИЛЕЙ ПАРТИЗАНКИ

http://s017.radikal.ru/i439/1311/9a/288a263464adt.jpg

     На днях отважная партизанка Антонина Павловна Петрушина, храбро сражавшаяся с немецкими оккупантами в годы Великой Отечественной войны на Комаричской земле, отметила свой юбилей. На долю этой женщины выпало военное лихолетье.

     Антонина родилась в селе Пьяново, красивейшем уголке природы нашего района, где под склоном плавно течет река Усожа. После окончания семилетки хрупкая, как былинка, девушка, уезжает в город. Быстро осваивает специальность сверловщицы. Жадная к знаниям, постоянно повышала свое профессиональное мастерство. Ее мирная жизнь в миг оборвалась. Началась война.

     Она отправилась в дальний и опасный путь: домой в Пьяново. Над головами носились немецкие самолеты и поливали мирных людей горячим свинцом. Девушку ранило в ногу, Тоня шла, превозмогая боль, опираясь на палочку. Ночью находила приют у добрых людей, а день в походе. Добравшись до Севска, окрепла духом: до родного очага – рукой подать. Но судьба уготовила еще сюрприз: ее задержал патруль и доставил в комендатуру. Там оказался бывший сослуживец ее отца. Предатель узнал дочь коммуниста Акимченкова П.А., отца девушки. Стегнул ее несколько раз плеткой и отправил в подвал, зло приказал охране: «Завтра же повесить». В голове девчонки роем носились мысли: «Так и погибну, не увидев маму!» Но вдруг в окно, где сидела взаперти Антонина, кто-то тихонько стукнул и прошептал: «Я отодвину, а ты вылезай». Так парень в немецкой форме помог ей выбраться…

     Тоня вернулась домой. Ее семья вся была в партизанском отряде имени Чкалова Спустя полмесяца и она оказалась там. Так начались новые этапы опасного пути, на которых ее каждый день подстерегала смертельная опасность. Вот лишь отдельные эпизоды.

     Как наиболее смелой и находчивой, ей поручили испечь хлеб в русской печи. Отвезли на подводе на окраину безлюдной деревни Чухран. Оставшись одна, замесила тесто, посадила в печь. Ждет. Вдруг слышит разрывы, стрельбу. Глянула в окно – по улице рыскают немцы. Вытащила еще не спекшиеся буханки, в мешок – и в кусты. Заметили оккупанты, открыли стрельбу. Царапнуло по шее, но хлеб сохранила.

     Народные мстители совершили дерзкий налет на вражеский гарнизон в Лагеревке. В рядах стрелков находилась и строчила из автомата Антонина Петрушина-Акимченкова. Осиное гнездо уничтожили. Отважная партизанка выносила с поля боя тяжелораненых. Принимала участие в операции «Холмечи». Девушка действовала смело, решительно. Крупный гарнизон врага был разгромлен.

     К сожалению, газетная площадь не позволяет назвать другие примеры боевой деятельности нашей героини. Скажем только, что среди высоких знаков отличия – две медали «За боевые заслуги».

     В мирной жизни Антонина Павловна добросовестно трудилась в комбинате бытового обслуживания заведующей складом. В ее семейном архиве много Почетных грамот, благодарностей от руководства предприятия.

     Сегодняшнюю ее старость скрасила дочь, которая тепло и нежно относится к своей любимой тете. Антонина Павловна – уникальный человек с уникальной биографией, каких по всей России единицы.

Мария Дяблова Фото из архива
Источник: Газета Верный путь
Ссылка: http://verniy-put.ru/publicacii/main/yu … zanki.html
26.11.2013