НИЗКИЙ ПОКЛОН РУССКОМУ СОЛДАТУ

http://s020.radikal.ru/i714/1311/9e/6727e4ee8b2ft.jpg

     Недавно ветерану Великой Отечественной войны Вострухину Александру Васильевичу исполнилось 89 лет.  Его пришли поздравить работники и участники художественной самодеятельности Кабаличского сельского Дома культуры, которые подарили ему много теплых слов и пожеланий и вручили памятный подарок.

     Судьба Александра Васильевича, в отличие от других сверстников, прошедших войну, связана только с одним местом жительства - селом Кабаличи. Здесь он родился, учился, отсюда уходил на фронт, здесь он и живет по сей день. Несмотря на свой солидный возраст, память у ветерана отличная. Войну он помнит едва ли не по дням и часам. Его зачислили связистом в 39-ю отдельную истребительно-противотанковую бригаду артиллерийской Томашовской Краснознаменной дивизии.

     Во время боёв на плацдарме за реку Одер в районе г. Левус в апреле 1945 года телефонист-красноармеец Вострухин под артиллерийским обстрелом и бомбежкой устранял порывы линий связи.

     В боях на улицах Берлина среди горящих домов, под артиллерийским огнем через район, где действовали немецкие снайперы, в срок наводил связь и устранял порывы. Был контужен, но с линии ни разу не ушел, обеспечивая бесперебойные телефонные разговоры командования. За это был награжден орденом Красной Звезды. 7 марта 1945 года совершил боевой подвиг, обеспечивая связь при отражении контратак противника северо-западной окраины Грайфенберга. Здесь  телефонист Вострухин также  обеспечивал бесперебойную связь боевых  подразделений, быстро наводил телефонную линию под огнем немецкой пехоты. Однажды при прокладке линии был внезапно атакован немецким автоматчиком, оставшимся на чердаке, но не растерялся и из своего карабина уничтожил противника. За смелость и находчивость был удостоен награды - медали «За Отвагу».

     Имеет еще боевые награды - «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «Победа над Германией». Был  ранен, побывал в госпиталях в Туле, Йошкар-Оле. «Прорывали оборону до самого Берлина», - рассказывал нам ветеран, - но в штурме рейхстага я не участвовал». Вернулся домой только в 1949 году.

     Здоровья Вам, Александр Васильевич, на долгие годы, и низкий поклон Вам, русскому солдату, от всех нас!

Анна Варламова, художественный руководитель Кабаличского ДК.
Ссылка: http://desnyanka.ru/nashi_zemlyaki/1289 … LDATU.html