СЕРЖАНТ ВОЛОДИН КАК ПРЕЖДЕ В СТРОЮ

http://s52.radikal.ru/i135/1311/3b/32512d01b2a8t.jpg

     Ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Афанасьевичу Володину 90 лет. За плечами фронтовика долгая жизнь, полная испытаний. Но добрые, умные глаза мужчины по-прежнему излучают теплый свет. С этим знаменательным юбилеем участнику Великой Отечественной войны было вручено поздравление от Президента РФ Владимира Путина. Поздравление от главы района Виктора Кузина, начальника социальной защиты населения района Виктора Павлюнина, начальника Центра социального обслуживания населения района Светланы Петруленко.

     Родился ветеран в селе Козинка Комаричского района. После школы, обучался в ФЗУ в Бежице. Закончил училище, получил специальность токаря, стал работать на заводе. Шел 1941 год. Мирная жизнь мгновенно оборвалась. Гитлеровская Германия вероломно напала на Советский Союз. Михаил возвращается в родное село и уходит в партизанский отряд. Там добывает сведения для партизан. В сорок втором году он присоединяется к частям Красной Армии и оказывается в пехотном отряде.

     Бойкий, находчивый сельский парнишка к тому времени уж хорошо владел техникой. И ему доверили танк. Танк он стал танкистом, колесил по дорогам войны на Т-34. Старший сержант Михаил Володин принимал участие во многих танковых сражениях. Как говорит ветеран, это небывалое напряжение сил и средств, людских нервов. Во сне фронтовик до сих пор слышит грохот, рев моторов, лязганье металлов, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа…

     От выстрелов в бензобаки танки мгновенно вспыхивали. Открывались люки, и танковые экипажи пытались выбраться наружу. Ни один раз ему приходилось видеть, как раненные танкисты не могли выбраться из люка. Не пощадила вражеская пуля и нашего земляка. Михаил тоже получил ранение. Затем был госпиталь. И снова в бой... Михаил Афанасьевич вспоминает: «Молодые танкисты потеряли ощущение времени, не чувствовали ни жажды, ни зноя, ни даже ударов в тесной кабине танка. У них была одна мысль, одно стремление – пока жив, бей врага». …

     Так Михаил Афанасьевич фронтовыми дорогами дошел до Германии, позади оставались Белоруссия, Польша… К сожалению, фронтовик уже не смог вспомнить тех городов, деревень и сел, которые ему пришлось освобождать. В сорок седьмом году он демобилизовался и вернулся к мирной жизни. За ратный труд он награжден двумя медалями: «За отвагу», орденами Красной Звезды и Славы III степени. Михаил Афанасьевич трудился в детском саду заведующим хозяйством, в РСУ – кладовщиком.

     Вместе со своей любимой супругой Варварой Сергеевной вырастил двоих сыновей.. . Пережито много: похоронили с супругой двоих сыновей. Не оправилась от горя жена, Варвару сковала болезнь. И вот уже пять лет как она ушла в мир иной.

     Сегодняшний юбилей он празднует с соседкой Ниной Новиковой, которая ухаживала за его покойной женой и продолжает навещать Михаила Афанасьевича. Да, годы берут свое, и здоровье уже не то. Но с работой по дому Михаил Афанасьевич справляется самостоятельно. Прощаясь, мы еще раз пожелали юбиляру крепкого здоровья, заботы и внимания со стороны родных и непременно новых круглых дат.

Мария Дяблова
Фото Николая Крымова
Ссылка: http://verniy-put.ru/publicacii/main/yu … troyu.html