ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Солдат из Костромы Андреев Ф.П. вернулся домой.....


Солдат из Костромы Андреев Ф.П. вернулся домой.....

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Солдат вернулся домой

     В июне, при проведении дятьковскими поисковиками поисковых работ в районе д.Куява Людиновского района Калужской области, были обнаружены останки советского воина, у которого был найден смертный медальон.

     В нем содержалась следующая информация: Андреев Федор Павлович,1900 года рождения,уроженец Костромской области,пропал без вести в сентябре 1942 года.

     Останки и медальон были переданы поисковому отряду "Пограничник" БРОД ВППО"Отечество" (командир-А.Кисенков), который организовал поиски родственников воина.

     17 сентября 2013 года гроб с останками Андреева Ф.П. был передан представителям Костромской области. 18 сентября 2013 года останки солдата были с почестями преданы земле в г.Костроме.

http://s020.radikal.ru/i714/1309/ce/00d5d0b79727t.jpg

2

АНДРЕЕВ ФЕДОР ПАВЛОВИЧ

http://s020.radikal.ru/i700/1309/39/cda6a0dc49d3.jpg

(с.Ушаково Нерехтского района Костромской области
10.02.1900 - __.09.1942г.)

Книга памяти Костромской области. Том 1, стр. 50.
Фамилия: АНДРЕЕВ
Имя: Федор
Отчество: Павлович
Дата рождения: 1900г.
Место рождения: г.Кострома
Призван: Костромским ГВК
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.09.1942г.
Причина выбытия: пропал без вести
Ссылка на документ: http://www.obd-memorial.ru/memorial/ful … 000059.png

http://s017.radikal.ru/i440/1309/08/8574dc0638a0t.jpg

3

Поисковики в Костроме перезахоронят останки погибшего на войне солдата

     Церемония перезахоронения останков погибшего под Брянском во время Великой Отечественной войны костромского солдата Федора Андреева состоится в среду на аллее славы городского кладбища в Костроме, сообщает администрация региона.

     В июне участники поискового отряда "Пограничник" нашли в районе деревни Куява в 15 километрах от города Дятьково Брянской области останки бойца Федора Андреева, уроженца Костромской области. Он пропал без вести в сентябре 1942 года, согласно банку данных Минобороны "Мемориал". Поисковики нашли родственников солдата, которые дали согласие на перезахоронение его останков на костромском кладбище, где погребена жена погибшего воина.

     Торжественная церемония перезахоронения останков воина состоится в 11.00 мск среды на аллее Славы кладбища Костромы на улице Костромской. "Церемония проводится в соответствии с уставом внутренней караульной службы, с соблюдением воинских почестей при перезахоронении погибших при защите Отечества", — говорится в сообщении.

КОСТРОМА, 18 сен — РИА Новости, Анна Скудаева.
РИА Новости http://ria.ru/society/20130918/96388522 … z2fzqHkWfD

4

Под залп почетного салюта

     Семьдесят лет уроженец Нерехты, солдат Великой Отечественной Федор Андреев числился в списках пропавших без вести. Летом этого года брянский отряд поисковиков «Пограничник» обнаружил его останки неподалеку от городка Дятьково. В минувшую пятницу они были торжественно погребены в Костроме на Аллее Славы.

     По словам поисковиков, останки костромича лежали на колючей проволоке, в правой руке была граната. Скорей всего, пуля или осколок сразили его во время атаки. Благодаря сохранившейся записке, найденной в  солдатском медальоне, удалось установить его имя и отыскать родственников.

     Дочь солдата Лидия Богомолова помнит августовский день 1941 года, когда отец уходил на фронт: «Мы вместе вышли из дома. Я отправилась на работу, а он - в военкомат. Обнял меня и ушел. Больше я его не видела. Письма были, но очень краткие. Всего четыре письма прислал. Мы долго их хранили».

     Погиб Федор Андреев в сентябре 1942 года во время боев в районе Брянска. До лета нынешнего года числился в списках пропавших без вести. Дочь и внук погибшего воина дали согласие на погребение останков Федора Андреева на Аллее Славы костромского кладбища.

     На церемонии захоронения присутствовали десантники, кадеты, поисковики, ветераны. Память солдата почтил и губернатор Сергей Ситников: «Сегодня вернулся на Родину наш земляк. Он прошел долгий путь от Костромы до Брянска и обратно. Это путь воина, достойного защитника своей Родины. Сколько еще бойцов лежат в земле за сотни километров от дома… Ежегодно благодаря работе поискового движения удается понемногу восстанавливать историческую справедливость, находить героев войны, называть их имена и с почестями, которые они заслужили, предавать земле».

     Торжественное погребение прошло под залп почетного салюта. Собравшиеся по очереди бросили горсть земли, и кто-то тихо прошептал: «Ну вот, еще один вернулся домой».

http://s017.radikal.ru/i428/1309/90/e07de4ea663ct.jpg

Алексей ВОИНОВ,
Костромская областная газета «Северная правда»,
опубликовано 24.09.2013г..
Ссылка: --

На аллее Славы костромского кладбища перезахоронен солдат Федор Андреев, погибший в 1942 году

(Видео)

     Дорога домой длиною в 70 лет. Сегодня на аллее Славы костромского кладбища был торжественно перезахоронен наш земляк. Воин, который в 42-ом отдал свою жизнь за нашу Победу. Останки костромича Фёдора Павловича Андреева вместе с именным медальоном нашли брянские поисковики. И передали родственникам солдата.

     Его душа наконец-то обрела долгожданный покой. Теперь он дома, в окружении близких людей. Фёдор Павлович — говорит его дочь — был простым рабочим. Почти без образования, но никогда не ленился. Уроженец села Ушаково Нерехтского района, в 30-е он трудился  в Костроме - на строительстве железнодорожного моста через Волгу. На фронт попал уже в сорок один год. Ушёл, оставив дома жену и пятерых детей. Старшая и единственная оставшаяся в живых дочь - Лидия Богомолова - до сих пор помнит, как провожала отца на фронт.

     Лидия Фёдоровна Богомолова, дочь погибшего воина-костромича: «Я на работу пошла, а он в военкомат пошёл. И больше уже не вернулся. Мы на улице простились. Он — в одну сторону, я — в другую. Письма  были краткие, письма 4 за всё время было, не больше».

     На войне Андреев провёл чуть больше года. Вражеская пуля настигла его на границе Калужской и Брянской областей. Именно здесь в 1942 году шли жестокие бои за освобождение русских земель. Немцы отступали, отчаянно отстреливаясь. Наши отчаянно наступали. До последнего момента костромич не выпустил оружия. Спустя 71 год поисковый отряд из Брянска так и нашёл его - в окопе с винтовкой в руке.

     Сергей Шиянов, председатель совета поисковых отрядов костромского регионального отделения поискового движения РФ:  «Наши войска ожесточённо пытались отрезать им путь — тогда это называлось большаком — большая транспортная магистраль. И в результате немцы просто отошли от тех мест.. наши войска вплотную придвинулись к брянской дороге и освобождали Брянщину».

     Всё это время Фёдор Павлович числился пропавшим без вести, а сегодня нашёл последнее успокоение в родной земле. Церемония проходит  с соблюдением всех воинских почестей. Первая горсть земли — с поля боя, где герой встретил смерть.

     260 тысяч костромичей воевали на фронтах Великой отечественной. 113 тысяч не вернулись в родные края. Половина из них до сих пор числится пропавшими без вести. Война не окончена, пока не похоронен последний солдат. Эту фразу снова и снова повторяют участники поисковых отрядов Костромы. Отдав дань уважения своему земляку, они опять собираются в экспедиции. Ближайшая из них — уже в октябре. В Гдовский район Псковской области. Туда, где в 41-ом погибли более 4 тысяч наших земляков.

Костромская государственная телевизионная и радиовещательная компания,
опубликовано 18.09.2013г.
Ссылка: http://gtrk-kostroma.ru/news/8719-na-al … -godu.html

5

Волк написал(а):

Погиб Федор Андреев в сентябре 1942 года во время боев в районе Брянска.

?партизан?

6

Пабло написал(а):

Волк написал(а):

    Погиб Федор Андреев в сентябре 1942 года во время боев в районе Брянска.

?партизан?

Паша, с датой пропажи без вести и местом обнаружения - одни вопросы. Непонятно, когда боец был призван. Он мог погибнуть либо в октябре 1941г. при отступлении, либо в сентябре 1943г. при наступлении. Только в этих двух случаях бои шли у деревни Куява. Есть ещё один вариант, что нашли его не у этой деревни. Фронт в 1942г., после декабрьского наступления под Москвой, почти два года стоял не так уж далеко от этой Куявы, километрах в 70-ти.... Котовичи - Букань, вот там бои были почти весь 1942г...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Солдат из Костромы Андреев Ф.П. вернулся домой.....