ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 50 АРМИЯ 1941г. » Поиск места гибели 2 наших танков, аэродрома и сейфа под Брянском.


Поиск места гибели 2 наших танков, аэродрома и сейфа под Брянском.

Сообщений 61 страница 90 из 92

61

Найдем время.

62

Знаете, Евгений Николаевич, не всем верится, что вы с ы-л нашли место боя. Я обещал предоставить фото как снег сойдет!!! Обязательно поеду!!! Еще говорят, что не получится нащупать захоронение "на участке 300 на 300 м". Но ведь сколько километров прощупано!!!

63

Kostromin написал(а):

Знаете, Евгений Николаевич, не всем верится, что вы с ы-л нашли место боя. Я обещал предоставить фото как снег сойдет!!! Обязательно поеду!!! Еще говорят, что не получится нащупать захоронение "на участке 300 на 300 м". Но ведь сколько километров прощупано!!!

"Леша, нет преграды патриотам..." ДМБ

64

Сделаем! Ы-л вышел на наш лагерь с вестью о находке консервов  из полевой кухни когда мы уставшие собирались домой,  но после его рассказа возникло острое желание рвануть туда!

65

Kostromin написал(а):

Сделаем! Ы-л вышел на наш лагерь с вестью о находке консервов  из полевой кухни когда мы уставшие собирались домой,  но после его рассказа возникло острое желание рвануть туда!

Ну ты же сам видел и Серега настрел находил, и ВОПы и еще один бой на дороге к Осиновой горке. Да нудно просто поднять все капониры. Вот тогда след или будет понятен или нет. Ну, а найденные в лесу Серегой захоронения вопрос отдельный.

66

То же место зимой. Я там постоянно ноги лошади в окопах вывихиваю.

http://s7.uploads.ru/t/cEGle.jpg

67

А понятно. Тебе просто нужно трассу обезопасить. А фото замечательное!!!

68

Kostromin написал(а):

А понятно. Тебе просто нужно трассу обезопасить. А фото замечательное!!!

Да, нет. Вы же больше накопаете чем заровняете.  :rofl:

69

Круто подколол! Любо!!!

70

Kostromin написал(а):

А фото замечательное!!!

Если присмотришься на фото. Окопы сразу позади моей лошади. Даже под снегом видно.

71

Есаул написал(а):

sdkfz написал(а):

    да, для 41 это нормально

Да, и у Еременко ничего нет. Но не мог же штаб БФ не знать о своем боевом охранении и бое. Хотя для такой ситуации вполне возможно что и не задокументированно. Да и просто о результатах боя им было неизвестно.

Отредактировано Есаул (2015-01-23 14:06:10)

Подпись автора

    "Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка."

Один человек, служивший в Брянске в инженерных войсках, рассказывал о приезде Ерёменко после войны. Он (Ерёменко) брал бойцов с миноискателями, прочёсывали определённый квадрат в поисках оставленных документов в 41-ом.
Как я полагаю искали сейф, с его слов, они его не нашли.

Отредактировано Docker (2015-01-26 13:12:40)

72

Docker написал(а):

Как я полагаю искали сейф, с его слов, они его не нашли.

Тут тоже бабка на двое сказала !Ему было очень интересно сделать так ,чтобы его вообще никогда не нашли (мне так кажется).Сейф с косяками командования Армии думаю был бы интересен после войны неким другим военным структурам.Что-то слабо вериться, что Еременко приезжал просто посмотреть на места былых боев,как будто он только под Брянском воевал.

73

Насколько я знаю сейф якобы закопали штабные работники уже после бегства Еременко. Даже место вроде бы было известно. Но после войны там был пионерский лагерь. А потом не нашли. А вот то что все штабные и требующие ремонта машины утопили в ближнем болоте, это есть факт. Болото совсем рядом. Вот скорее и сейф там же. Ибо как говорит поговорка: "Легко спрятать, легко и найти." Проще же отвезти тяжелый сейф на автомашине к болоту и утопить вместе с ней, чем копать под него огромную яму (при отсутствии времени) и потом дергаться: "А вдруг найдут? Что тогда врать будем? Хуже даже если найдут наши, чем немцы!" А болото прячет надежно.

Отредактировано Есаул (2015-01-27 15:00:45)

74

Docker написал(а):

Один человек, служивший в Брянске в инженерных войсках, рассказывал о приезде Ерёменко после войны. Он (Ерёменко) брал бойцов с миноискателями, прочёсывали определённый квадрат в поисках оставленных документов в 41-ом.
Как я полагаю искали сейф, с его слов, они его не нашли.

Отредактировано Docker (Вчера 13:12:40)

Еременко вел дневники, что ж он координаты то не записал?

Есаул написал(а):

Насколько я знаю сейф якобы закопали штабные работники уже после бегства Еременко. Даже место вроде бы было известно. Но после войны там был пионерский лагерь. А потом не нашли. А вот то что все штабные и требующие ремонта машины утопили в ближнем болоте, это есть факт. Болото совсем рядом. Вот скорее и сейф там же. Ибо как говорит поговорка: "Легко спрятать, легко и найти." Проще же отвезти тяжелый сейф на автомашине к болоту и утопить вместе с ней, чем копать под него огромную яму (при отсутствии времени) и потом дергаться: "А вдруг найдут? Что тогда врать будем? Хуже даже если найдут наши, чем немцы!" А болото прячет надежно.

Отредактировано Есаул (Сегодня 15:00:45)

это вполне возможный вариант, если конечно не случилось как с штабным автобусом Катукова

75

sdkfz написал(а):

Еременко вел дневники, что ж он координаты то не записал?
Есаул написал(а):

    Насколько я знаю сейф якобы закопали штабные работники уже после бегства Еременко.
    Отредактировано Есаул (Сегодня 15:00:45)

Не мог он их записать, так как его самого не было.

76

Docker написал(а):

Не мог он их записать, так как его самого не было.

Вот поэтому Еременко и искал сейф с миноискателями т.к. сам ничего точно не знал ориентировался только на штабную отписку. Любой поисковик же знает, что определить место с нарушенным земляным слоем можно почти наверняка даже просто щупом. Если бы "Е" знал хотя бы приблизительное место?... Так что его "воспоминания" принимать в качестве доказательств не стоит. А вот послевоенная проверка данного факта наверняка проводилась. Вот "Е" и перетрухнул, что если найдут, то записи штаба естественно будут отличатся от его "версии".

77

Штрафник написал(а):

Docker написал(а):

   

К сожалению в немецком архиве КТВ 17-й ТД за 41, 42-й года нет. Был утрачен (может в качестве трофеев и к нам попал). Имеющаяся информация о том бое взята из нескольких книг-воспоминаний.

Книги - воспоминания. Буду благодарен если подскажите как и где их найти.

78

Есаул написал(а):

Вот "Е" и перетрухнул, что если найдут, то записи штаба естественно будут отличатся от его "версии".

А может и нашел ((( и подальше затопил,а бумаги уничтожил.Тут тоже интересно,представим что сейф нашли энтузиасты поисковики, а там ничего нет! Сразу косяк получается.Судя по тому с какими мы обрывками документов работаем (в архивах немцев в разы больше),то складывается общее ощущение,что все док-ты пустили в расход во время и после войны,так как генералы остались и чтобы при жизни не "краснеть" надо сделать все чтобы правда с их слов не отличалась от информации на бумаге.

Отредактировано Пабло (2015-01-29 03:19:53)

79

Пабло написал(а):

А может и нашел ((( и подальше затопил,а бумаги уничтожил.Тут тоже интересно,представим что сей нашли энтузиасты поисковики, а там ничего нет! Сразу косяк получается.Судя по тому с какими мы обрывками документов работаем (в архивах немцев в разы больше),то складывается общее ощущение,что все док-ты пустили в расход во время и после войны,так как генералы остались и чтобы при жизни не "краснеть" надо сделать все чтобы правда с их слов не отличалась от информации на бумаге.

Вполне может быть и такое. Но находка хотя бы по слухам засветилась. Вероятно всякое.

80

Docker написал(а):

Один человек, служивший в Брянске в инженерных войсках, рассказывал о приезде Ерёменко после войны. Он (Ерёменко) брал бойцов с миноискателями, прочёсывали определённый квадрат в поисках оставленных документов в 41-ом.
Как я полагаю искали сейф, с его слов, они его не нашли.

Да, действительно Еременко А.И. был в Брянске и искал документы штаба фронта. Из части, где я служил, ему давали бойцов минно-подрывного взвода, но ничего найти не удалось. Может быть не там искали.
Зато у меня в библиотеке на книге мемуаров «В начале войны» появился автограф автора.

Отредактировано строитель (2015-01-30 16:29:08)

81

Fomichyow написал(а):

Бывал в тех местах. Ищу жену лесника по имени Татьяна. Она из местных. Жива или как ? В 1986 она поведала о тех местах.

Интересно узнать, что же она поведала в 1986 г.
Могу Вас обрадовать – жива ещё Татьяна Ивановна, правда, получить от неё какую-либо достоверную информацию невозможно, так как она немного неадекватна в поведении, все-таки - возраст. В полуразрушенном домике лесника на Житных полянах нашелся сделанный на куске фанеры портрет женщины, принятый нами за её изображение, но оказавшийся портретом дочери, которая говорит, что очень похожа на свою мать в молодости.
У них в саду действительно имеется захоронение, за которым они ухаживали. Но похоронен там не солдат, а неопознанный мальчик, которого в лесу загрызли волки.
http://se.uploads.ru/t/OhugE.jpg
http://se.uploads.ru/t/AqSsB.jpg
http://se.uploads.ru/t/P40EB.jpg

82

строитель написал(а):

Да, действительно Еременко А.М. был в Брянске и искал документы штаба фронта. Из части, где я служил, ему давали бойцов минно-подрывного взвода, но ничего найти не удалось. Может быть не там искали.Зато у меня в библиотеке на книге мемуаров «В начале войны» появился автограф автора.

Т.е. не сказка?

83

На Пятилетке живут две сестры в Приютово узник. Предлагаю собраться заинтереованным и выдвинуться на место. Опросим население, сопоставим информацию.

84

Есаул написал(а):

Недалеко от бывшего расположения штаба обнаружены следы боя, транш, настрел, воронки, блиндажи. И все по старой дороге. Если есть желание могу провести. Подъезд пока отличный. Выходит и сейф искали немного не там.

Если Ваше предложение остается в силе, мне бы очень хотелось побывать на упоминаемом Вами месте бывшего расположения штаба фронта. Как это сделать практически?

Отредактировано строитель (2015-02-03 16:01:31)

85

Fomichyow написал(а):

На Пятилетке живут две сестры в Приютово узник. Предлагаю собраться заинтереованным и выдвинуться на место. Опросим население, сопоставим информацию.

В Приютово остался единственный дом, в котором кто-то живет. А живет там 72-летняя женщина, которую раз в неделю навещает сын из Брянска, информацией по нашей теме она не владеет.
Кстати, в этой деревне кладбище находилось как раз у дороги к Брянску («Большак»), «примерно в 20 км к западу от Карачева на восточной опушке Брянского леса».
И ещё, в поле в сторону Сергеевки за дорогой на тур. карте показана братская могила, которую недавно перенесли на воинское кладбище в Верхополье.
http://se.uploads.ru/t/evsw6.jpg

86

строитель написал(а):

перенесли на воинское кладбище в Верхополье.

Перенесли как обычно,Только табличку?

87

http://se.uploads.ru/zpmeb.jpg

88

И печать эвак госпиталя. Интересное тогда делопроизводство было. Интересные формулировки.

89

Добрый всем день!
По данной теме, Брянским телевидением будет сниматься, если организуемся и соберёмся, репортаж. Предварительное согласие ТВ получено. Планируется съёмки начать с территории сан. "Снежка".
Прошу (Штрафника) Владимира, (Волка) Александра, (Есаула) Евгения, (строителя) Анатолия Фёдоровича, Fomichyow и др. участников форума, проявить желание и указать удобный день для  сбора.
Будний день или выходной? С собой иметь копии документов, ссылки, выписки из архивов и т.д. подтверждающие таран. Всё что есть брать с собой.

Связь поддерживаем со мной можно  в личку.

С уважением.

90

https://www.youtube.com/watch?v=shUEqFe … age#t=1015

Собственно  сам репортаж.

Отредактировано Docker (2015-04-14 07:53:57)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 50 АРМИЯ 1941г. » Поиск места гибели 2 наших танков, аэродрома и сейфа под Брянском.