ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 50 АРМИЯ 1941г. » Поиск места гибели 2 наших танков, аэродрома и сейфа под Брянском.


Поиск места гибели 2 наших танков, аэродрома и сейфа под Брянском.

Сообщений 1 страница 30 из 92

1

ИСХОДНАЯ ТЕМА: Таран немецкой колонны под Брянском

Штрафник написал(а):

Там еще фрагмент карты был -

Елы-палы, а я ведь знаю тот капонир где КВ в засаде стоял? По сих пор определить можно. Я еще подумал: "Что же тут за хрень окапывалась". А дорога эта лесная называлась Глинский обход.

Волк написал(а):

Так, на некоторых снимка с перевернувшимся Т-34 отчѐтливо виден забор и какое-то одиночное строение у лесной дороги (вполне возможно, что это домик лесника

И дом сохранился почти, только давно брошен. И сад вокруг него. Стоит справа от дороги в направлении к р. Свень.

От р. Свень 20 мин. рысью на лошади, т.е. км. около 9-10ти. Вот так эта дорога теперь выглядит.

http://s1.uploads.ru/t/I7krZ.jpg

2

Есаул написал(а):

Штрафник написал(а):
Там еще фрагмент карты был -Елы-палы, а я ведь знаю тот капонир где КВ в засаде стоял? По сих пор определить можно. Я еще подумал: "Что же тут за хрень окапывалась". А дорога эта лесная называлась Глинский обход.

А где ориентировочно тот капонир находится?

Есть еще вот такой ракурс этого КВ
http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0530/s_1369862191_1847502_0a28146059.jpg
Может место знакомым покажется.

3

Геройские ребята , вечная им память ... хорошобы там памятную табличку забомбить , да найти где их прикопали , наверняка рядом с дорогой . Хотя в КВ наверняка рванул боекомплект и останков не найдеш , а вот 34 да.

Отредактировано Vitya (2013-05-30 19:34:07)

4

Спрашивал у местных охотников, один вспомнил, что его дед рассказывал, что погибших немцев почти сразу похоронили недалеко от дома лесника, на опушке. Их было много. На счет наших, пока ничего нет. А касаемо места, то уже знаю его почти наверняка. Только там в одном месте два капонира, а еще один на подходе к р. Свень почти на дороге и направлен в сторону п. Царево займище. Что там было никто не знает. А про бой на дороге, то местные его считали легендой.

Штрафник написал(а):

А где ориентировочно тот капонир находится?

Два капонира находятся между местом где были н.п. Пашковские дворики и Осиновые дворики. Н.П. можно различить только по остаткам фундаментов.
Спасибо за ориентир по фото. Присмотрись сзади разбитой машины есть вековой дуб. Так вот он там и стоит. только уже больше и выше. А вообше в этом месте вдоль дороги их стоит несколько. И все справа от дороги в направлении на р. Свень.

А н.п. Хацунь немцы сожгли. (см. карту).

5

Есаул написал(а):

Штрафник написал(а):
А где ориентировочно тот капонир находится?Два капонира находятся между местом где были н.п. Пашковские дворики и Осиновые дворики. Н.П. можно различить только по остаткам фундаментов.
Спасибо за ориентир по фото. Присмотрись сзади разбитой машины есть вековой дуб. Так вот он там и стоит. только уже больше и выше. А вообше в этом месте вдоль дороги их стоит несколько. И все справа от дороги в направлении на р. Свень.
Отредактировано Есаул (Вчера 22:38:53)
Подпись автора"Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка."

Спасибо.
Я вчера попробовал прикинуть по фотографиям как дожна была выглядеть местность вокруг Т-34. Получилась поляна где-то 100х100 м. очень уж похожая по форме на ту, которая на месте Пашковских двориков.
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0531/s_1369947158_2485343_87fd11a61c.jpg
http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0531/s_1369946618_5438391_16d3c79be4.jpg
http://www.flashearth.com/?lat=53.14047 … mp;src=msl

Есаул написал(а):

Спрашивал у местных охотников, один вспомнил, что его дед рассказывал, что погибших немцев почти сразу похоронили недалеко от дома лесника, на опушке. Их было много. На счет наших, пока ничего нет. А касаемо места, то уже знаю его почти наверняка. Только там в одном месте два капонира, а еще один на подходе к р. Свень почти на дороге и направлен в сторону п. Царево займище. Что там было никто не знает. А про бой на дороге, то местные его считали легендой.

А домик лесника - это вот этот?
http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0531/s_1369948018_3343149_1f63cc34eb.jpg

Отредактировано Штрафник (2013-05-31 00:57:48)

6

Штрафник написал(а):

А домик лесника - это вот этот?

Да, т.к. от него идет дорога на охотхозяйство. Направо до бывшего домика егеря (обозначен как "лесн.) около р. Свень. Хотя сами капониры немного дальше. Но главный ориентир (если судить по фото) несколько вековых дубов. Они очень заметны. Стоят на равном расстоянии и возрастом не одну сотню лет. Таких больше поблизости нет.

Штрафник написал(а):

Я вчера попробовал прикинуть по фотографиям как дожна была выглядеть местность вокруг Т-34. Получилась поляна где-то 100х100 м. очень уж похожая по форме на ту, которая на месте Пашковских двориков.

Е....... Знаю эту поляну. справа брошенный сад. Слева кустистая береза и остатки фундамента. Ха, и дубы то на спутнике вполне различимы. Знаешь, очень похоже.

7

Думаю туда надо разведку зарядить , недельки через 2-е

8

Vitya написал(а):

Думаю туда надо разведку зарядить , недельки через 2-е

Буду

9

Вечная память героям! Да, у меня новость. Сегодня не утерпел, смотался на лошади туда и в полукилометре  от него нашел осколок дна оск.фугасного снаряда 76 мм. Разгадка близка?

SolAV написал(а):

Буду

обязательно !!! буду ждать !!!

Штрафник написал(а):

_Командир танка застрелился

вечная память всем ребятам погибшим за Родину

10

SolAV написал(а):

Буду

обязательно !!! буду ждать !!!

Штрафник написал(а):

_Командир танка застрелился

вечная память всем ребятам погибшим за Родину

11

Да, есть новость. Генеральный директор ОАО "Снежка" обещал всяческое содействие и установку памятной стелы на месте гибели танкистов. Нужно только документальное подтверждение или установление точного места боя. Может есть копии немецких донесений по данному факту?
А выезд на место нужен обязательно. Я один долго копаться буду, да и то только в свободное время. А так можно и на время уйти полностью в лес. Палатку можно не брать, дом еще пригоден (если не страшно).

Но есть небольшой казус: рядом с дорогой на равных промежутках стоят указатели:"кабель связи".

Отредактировано Есаул (2013-06-02 22:06:47)

12

Есаул написал(а):

А выезд на место нужен обязательно.

полностью согласен , думаю через выходные соберемся. Сейчас по Злынке вопрос закроем и бросим кличь , я с вами.

Есаул написал(а):

рядом с дорогой на равных промежутках стоят указатели:"кабель связи"

это затруднит работу прибора и даже может затупить лопаты :D

13

Да, местные охотники давно в этом месте пытались искать какой то скрытый полевой склад штаба Брянского фронта, якобы брошенный при поспешном отступлении. Безрезультатно.
А вот что пишет о данном факте маршал Ермаков:

Тогда же я отдал приказание начальнику штаба фронта выслать дополнительно разведку в район проселочной дороги, идущей параллельно Брянскому шоссе из Карачева на Брянск.
В 14.30 6 октября танки и мотопехота 17-й танковой дивизии противника, двигаясь лесными дорогами южнее и юго-западнее Брянского шоссе, вышли на командный пункт штаба фронта, опередив нашу разведку и опрокинув прикрытие.
В маневренных условиях войны подвижные средства борьбы — танки, мотопехота и авиационные десанты — могут быстро проникать в глубину боевых порядков противника и осуществлять обход, охват и окружение. Поэтому совершенно не исключена возможность нападения противника на крупные штабы, даже на штабы армий и фронтов. Так получилось и с нашим штабом. Танки противника, двигаясь по лесной дороге колонной и ведя периодически огонь вправо и влево, вышли, как я уже сказал, на командный пункт штаба фронта.
Командный пункт штаба располагался в районе ст. Свень в густом сосняке в двух домах. В одном из них размещался Военный совет фронта, а во втором политическое управление. Остальные отделы и управления находились в землянках. Враг не знал точного местонахождения штаба и полагал, по-видимому, что он расположен ближе к Брянску или в самом городе. Поэтому, простреливая дорогу и лес по сторонам, танки противника проходили по сути дела через КП фронта, не замечая его. Их беспорядочным огнем было разбито лишь несколько штабных автомашин.
Я знакомился с последними данными обстановки, нанесенными на карту, когда оперативный дежурный, быстро войдя ко мне, доложил: «Товарищ командующий, танки противника идут прямо на КП и уже находятся в 200 метрах от нас». Я выскочил на крыльцо домика и увидел, что танки подходят к КП.
Начальник штаба и член Военного совета, также уведомленные об опасности помощником оперативного дежурного, поспешно выехали на запасной КП фронта в районе Белева, где оказались к утру 7 октября. Отсюда они донесли в Ставку Верховного Главнокомандования, что командующий Брянским фронтом погиб на командном пункте фронта при ударе танков врага 6 октября около 16 часов.
Когда фашисты подошли к КП фронта, то он был, что называется, на полном ходу: имелась связь по прямому проводу с Москвой и со всеми штабами армий. Все было организовано, как полагается во фронтовом штабе, и работа шла своим чередом. Многие оперативные документы, еще не отправленные на новый командный пункт, находились здесь же. Захват их противником нанес бы большой вред. Необходимо было спасти документы. Это было крайне сложно под носом у противника, танки которого проходили совсем рядом, громыхая и лязгая гусеницами и ведя беспорядочную стрельбу.
Я возглавил личный состав штаба и охраны. Мы вступили в бой с мотопехотой врага, следовавшей за танками на автомашинах. Противник был ошеломлен и понес потери. На помощь нам подошли три танка, а затем два артиллерийских дивизиона и 300 бойцов мотострелкового подразделения танковой бригады. Тем временем аппаратура связи была снята и вывезена на новый КП, все оперативные документы спасены.
Отдав распоряжение об отходе начальнику охраны штаба полковнику Панкину, я выехал в штаб 3-й армии.
С приездом в 3-ю армию я получил возможность лично и письменно отдать приказ о повороте фронта и руководить его осуществлением в 3-й и 13-й армиях. В 50-ю армию приказ был послан шифром. Таким образом, управление войсками не прекращалось. Лишь на несколько часов выключилась связь, когда я переезжал с КП фронта в 3-ю армию.

Отредактировано Есаул (2013-06-03 10:41:09)

14

Vitya написал(а):

полностью согласен , думаю через выходные соберемся. Сейчас по Злынке вопрос закроем и бросим кличь , я с вами.

!!! Буду ждать. Сообщи заранее по тел. или тут.

15

Есаул написал(а):

!!! Буду ждать. Сообщи заранее по тел. или тут.

Обязательно  , согласуем с советом и опубликуем в этой теме ! тихариться и сообщать в последний момент считаю непозволительным !

16

Vitya написал(а):

, думаю через выходные соберемся.

Постараюсь присоедениться,на своей нем.белке,может кого и из города захвачу!....сделал еще два щупа 5мм из нержавейки,обкатать надо....

Отредактировано Пабло (2013-06-03 21:31:12)

17

Тотже Еременко.

      И вот в 14.30 6 октября танковая группа противника с мотопехотой, двигаясь лесными дорогами южнее и западнее Брянского шоссе, вышла на командный пункт штаба фронта, опередив нашу разведку и опрокинув прикрытие.
       Танки противника, двигаясь по лесной дороге сдвоенной колонной и ведя периодически огонь для острастки вправо и влево по лесу, вышли, как я уже сказал, в 14.30 на командный пункт штаба фронта.
Командный пункт фронта располагался в районе станции Свень в густом сосняке в двух домах (в одном из них размещался Военный совет фронта, а во втором — меньшем—политическое управление), остальные отделы и управления размещались в землянках. Враг не знал точного местонахождения штаба и полагал, по-видимому, что он расположен ближе к Брянску. Поэтому, простреливая дорогу и лес по сторонам, танки противника проходили мимо КП фронта, не замечая его. Их беспорядочным огнем было разбито лить несколько штабных автомашин.
      Мы видели танки противника из дома с расстояния не более 40 метров от них. Быстро захватив свои документы и шинель, я вышел из дома и направился в сторону, противоположную движению танков. Укрывшись за забором, я стал наблюдать за действиями врага. Танки проходили, не задерживаясь, время от времени стреляя.
      А наш командный пункт был, что называется, на полном ходу: имелась связь по прямому проводу с Москвой и со всеми штабами армий. Все было организовано, как полагается во фронтовом штабе, и работа шла своим чередом. Многие оперативные документы, еще не отправленные на новый командный пункт, находились здесь же. Захват их противником нанес бы большой вред нашей армии. Необходимо было спасти документы. Это было крайне сложно под носом у противника, танки которого проходили совсем близко, громыхая и лязгая гусеницами и ведя беспорядочную стрельбу.
      Надо сказать, что большинство офицеров штаба уже уехали на новое место, часть, пользуясь возможностью, отдыхала после бессонной тревожной ночи. В тот момент около меня оказались лишь адъютант — старший лейтенант Хирных и шоферы Горланов и Демьянов. Между тем танки противника (их было до 50—60 штук) уже прошли мимо района командного пункта. Вслед за танками, на удалении от них в 200—300 метрах, на 2,5—3-тонных автомашинах следовала мотопехота. Впереди колонны ехала легковая машина с командным составом.
      Необходимо было действовать немедленно. Я приказал Хирных заняться документами, а Демьянова послал за гранатами, взяв у него немецкий автомат. Укрывшись со вторым шофером, Горлановым, за изгородью, я стал выжидать приближения автомашины. Как только шедший на большой скорости "Оппель" поравнялся с нами, я открыл по нему огонь из трофейного немецкого автомата, а Горланов — из полуавтоматической винтовки. Нам удалось сразу уложить шофера и сидевшего с ним рядом офицера. Стремительно мчавшаяся машина неожиданно развернулась и врезалась мотором в дерево. Использовав этот момент, мы осыпали ее градом нуль. Никто из машины не ушел живым.
      За командирской машиной на некотором удалении шла головная трехтонная машина. В ней строгими рядами в железных касках сидели, прижавшись друг к другу, немецкие пехотинцы. Увидев на обочине помятый "Оппель", шофер головной машины затормозил. Мы с Горлановым, перезарядив к этому времени свое оружие, сразу же открыли по мотопехоте огонь. Наше неожиданное нападение внесло панику в ряды врага. Большинство солдат из головной машины были убиты или ранены. Мы получили подкрепление — начальника охраны тыла товарища Панкина с 15 солдатами из охраны. У них, кроме винтовок и гранат, оказался еще ручной пулемет. Я указал пришедшим, как действовать, чтобы вызвать у противника панику. Нам удалось уничтожить солдат и на второй машине. Остальные машины встали, а гитлеровцы, думая, что попали в хорошо подготовленную ловушку, в беспорядке затоптались у дороги, боясь укрыться в лесу. Шоферы пытались развернуть машины, но узкая дорога и малые интервалы между машинами не позволяли это сделать. Тем временем Хирных с несколькими штабными офицерами уничтожил всю нашу аппаратуру, собрал все документы, сжег дом, где жил я и была переговорная, подготовил к отправке все, что можно было увезти с собой. Сейф с совершенно секретными документами мы закопали глубоко в землю.

В течение дня противник проник в тыл 50-й армии и ударом по лесной дороге Карачев — Свень — Брянск овладел Брянском.

Как видете он даже разгром колонны приписал себе. А Вы говорите танки.

После этого командующий фронтом так спрятался что неделю его не могли найти.

Охотники ищут документы.

С уважением МП.

18

МП написал(а):

Сейф с совершенно секретными документами мы закопали глубоко в землю.

А мне кажется просто утопили в излучине р. Свень. Там заболоченное место.

19

Сандалов совсем по-другому описывает события, предшествующие нападению немцев на штаб фронта, и сам этот эпизод. В отличие от Еременко его рассказ подтверждают работники штаба.

«С падением Орла была перерезана основная магистраль связ·и Брянского фронта с Генеральным штабом и соседними фронтами . Генерал Захаров принял решение о подготовке нового КП фронта в Белеве. Утром 4 октбря туда отправилась колонна штаба и управлений и полк связи фронта. На старом месте остались по несколько человек от каждого отдела и управления штаба фронта, в том числе на узле связи - несколько связистов из числа мужчин. Громоздкий телеграфный аппарат БОДО остался только для переговоров со Ставкой .
Еще до получения разрешения на отвод войск штаб фронта разработал проект приказа и план действий войск на этот случай. Фронтовой тыловой рубеж был намечен по линии р.Ока от Белева до Понырей, далее на Фатеж и Льгов. С учетом захвата Орла этот рубеж был отнесен несколько восточнее - на линию Мценск, Змиевка. К вечеру 5 октября из 1 3-й армии возвратился Еременко. В это время доложили, что в Карачев (там была лишь 108-я танковая дивизия с 1 5 танками) ворвались немецкие танки и что мост через р.Снежеть взорван саперами. Но колонны с личным составом второго эшелона штаба фронта и штаба ВВС успели проскочить Карачев. Позднее выяснилось, что немцы вечером захватили восточную часть города. Саперы фронтового подвижного отряда заграждений взорвали и шоссейный и железнодорожный мосты.
На западном берегу р. Снежеть заняли оборону фронтом на восток части 194-й стрелковой дивизии. Ночью в штабе фронта ожидали сигнала на переезд на новый командный пункт. Утром 6 октября стало известно, что соседний фронт уже получил приказ на отвод войск, но директивы из Ставки все не было. Почему директива Ставки не была своевременно передана Брянскому фронту, так и осталось неизвестным.
Около 14 часов я и начальник разведки Кочетков находились в комнате Еременко и докладывали по карте последние данные об обстановке. А примерно через полчаса раздались
выкрики: «Немецкие танки. Немецкие танки!» Мы быстро вышли на крыльцо домика и увидели приближающиеся танки. Они с ходу короткими очередями вели огонь из пулеметов.
К домику подбежал Мазепов и Захаров, последний на ходу отдавал всем встречающимся командирам приказание немедленно уезжать на новый КП. Затем я дал распоряжение
об отъезде Кочеткову, а Кузнецов 1 - начальнику узла связи, шифровальщикам, АХЧ (административно-хозяйственной части штаба. - л .л.) и столовой. Немецкие танки и мотопехота (непосредственно из. машин) стреляли из пулеметов и пушек по домикам на КП и плохо замаскированным землянкам . По противнику вели ответную стрельбу подразделения охраны штаба, а также командиры и красноармейцы состава КП» [59] .

Захаров и Мазепов уехали на машине Сандалова (а кто же это посмел умчаться на машине самого начальника штаба фронта?! ) . После отъезда машин оперативного, разведывательного и шифровального отделов Сандалов остался с группой командиров в составе 1 2 человек. В это время в их сторону направились несколько вражеских танков, стреляя из пулеметов и пушек. Группа отошла в лес. Танки возвратились на дорогу, и стрельба вскоре прекратилась.

Сандалов продолжает: « Немецкая моторизованная часть ушла к Брянску. Это были части 47-го моторизованного корпуса. Вражеская часть не подозревала, что наткнулась на фронтовой КП. У шоссе Брянск - Карачев располагалось много наших тыловых частей и учреждений. Моторизованные подразделения противника для обеспечения движения своих войск отгоняли наши тыловые части в глубину леса. По-видимому, и наш КП приняли за тыловое учреждение» [59] .

После окончания перестрелки Сандалов со своей группой вернулся на КП. В некоторых блиндажах узла связи продолжалась работа. Вокруг, как ни странно, не было видно ни убитых, ни раненых, так как стрельбу немцы с дороги вели неприцельно, больше для острастки. Еще раз проверил и домик Военного совета. Людей никого не обнаружили. По приказанию Сандалова возле одного из телеграфных столбов закопали огромную отчетную карту фронта, по которой утром докладывали обстановку командующему фронтом. Номер столба записали". Полковой комиссар В. Н. Кузнецов - комиссар штаба фронта.

По воспоминаниям одного из телефонистов узла связи В. М. Белова, к 18 часам все имущество узла и даже продукты из военторговской столовой были погружены на машины. В кустах была обнаружена подбитая пулеметным огнем грузовая машина полка связи , которую удалось восстановить. Группа Сандалова находилась на этом месте примерно до 21.00. И все это время по шоссе от Карачева на Брянск шел непрерывный поток автомашин и танков. Мчавшиеся по дорогам мотоциклисты и танки вели беспорядочную стрельбу. За
танками, как правило, на машинах двигалась пехота. Война в этом районе шла по дорогам и вдоль дорог. Лесов и болот враг избегал. Мотоциклисты и танки «прочесывали» огнем лежащие на их пути леса, не нанося этим огнем нашим частям существенного урона. Гитлеровцы пытались создать видимость полного окружения наших частей и вызвать тем самым
панику.

Как видим, картина, нарисованная Сандаловым , разительно отличается от рассказа Еременко, изложенного им в отчете. Важный момент: Еременко в своей книге «В начале войны" ,
опубликованной в 1966 г. , уже не стал расписывать свои подвиги при нападении немцев на КП фронта. Вот лишь один фрагмент из нее:

« Когда фашисты подошли к КП фронта, то он был , что называется, на полном ходу: имелась связь по прямому проводу с Москвой и со всеми штабами армий. Все было организовано, как полагается во фронтовом штабе и работа шла своим чередом. Многие оперативные документы , еще не отправленные на новый командный пункт, находились здесь же. Захват их противником нанес бы большой вред. Необходимо было спасти документы. Это было крайне сложно под носом у противника, танки которого проходили совсем рядом, громыхая и лязгая гусеницами и ведя беспорядочную стрельбу. Я возглавил личный состав штаба и охраны . Мы вступили в бой с мотопехотой врага, следовавшей за танками на автомашинах. Противник был ошеломлен и понес потери . На помощь нам подошли три танка, а затем два артиллерийских дивизиона и 300 бойцов мотострелкового подразделения танковой бригады. Тем временем аппаратура связи была снята и вывезена на новый КП, все оперативные документы спасены. Отдав распоряжение об отходе начальнику охраны штаба полковнику Панкину, я выехал в штаб 3-й армии» [49] .".

В 1963г. полковник в отставке В.Н.Кузнецов побывал на месте бывшего КП фронта. На его месте был построен большой пионерлагерь, протянувшийся до р. Свень. Телеграфный столб он не нашел.

В.М.Белов в 1970г. в звании майора продолжал службу в управлении связи МВО.

Воспоминания Сандалова были опубликованы позже мемуаров Еременко. Он как бы оппонирует своему бывшему начальнику ( конечно, в пределах, разрешенных советской цензурой). Если бы мотопехота противника была задержана огнем охраны и развернулась, то от штаба ничего бы не осталось. Оказывается, и аппаратура узла связи не была уничтожена, и домик Военного совета с документами не был сожжен. Даже карта, по которой докладывали обстановку командующему фронтом, осталась на столе. Если ·бы Еременко так поспешно не покинул КП, то он не остался бы без штаба и связи. А получилось так, что и командующий фронтом, и его штаб одновременно потеряли управление войсками.
Сандалов с группой штабных работников добрался до Белева к утру 8 октября. В это время штаб фронта имел связь только с Генштабом , который поддерживал радиосвязь с армиями фронта. По словам начальника штаба генерала Захарова, армии получили директиву Ставки на отход только 7 октября. За это время положение войск фронта значительно
ухудшилось. Сандалов с сожалением пишет, что если бы армии фронта получили бы его своевременно, то они смогли бы лучше подготовиться к прорыву, пока вражеское окружение
было еще не таким плотным.
Поскольку Еременко так и не нашли, 7 октября Ставка возложила временное командование фронтом на командующего 50-й армией генерал-майора Петрова, подтвердив всем
трем армиям фронта их задачу пробиваться на восток за линию СТ. Ворошилово, Поныри, ЛЬГОВ. Ставка потребовала: «Прорыв на восток организовать так, чтобы ни одна дивизия
не была окружена или отрезана противником, а матчасть артиллерии и пулеметов должна быть сохранена. Срочно донесите, какую имеете связь с 3-й и 1 3- й армиями. Донесите коротко наметку плана действий» 1.1 ЦАМО РФ. Ф. З. Оп. 1 1 556. Д.З. Л . 29.

С началом маневренных действий в условиях часто и резко меняющейся обстановки выявилось, что принятая схема связи Генштаб - штаб фронта - штаб армии не обеспечивает
непрерывное руководство боевыми действиями со стороны Ставки. Причем наиболее слабым местом в этой схеме чаще всего оказывалась связь в звене: штаб фронта - штаб армии.
При перерываx связи штабы фронтов не могли управлять войсками и своевременно докладывать нужную информацию в Генштаб. В то же время Генштаб и Ставка, потеряв связь со
штабом фронта, также не могли связаться напрямую с армиями. Это особенно выявилось при отводе войск фронтов. Позднее Ставке пришлось взять управление армиями Брянского
фронта на себя. Позднее были приняты меры, чтобы перейти к осуществлению принципа организации связи в войсках, названного «связью на ступень ниже" .

Еременко несколько по-иному изображает события после нападения немцев на КП фронта: «С приездом в 3-ю армию я получил возможность лично и письменно отдать приказ о повороте фронта и руководить его осуществлением в 3-й и 1 3-й армиях. В 50-ю армию приказ был послан шифром. Таким образом, управление войсками не прекращалось. Лишь на несколько часов выключилась связь, когда я переезжал с КП фронта в З-ю армию ( Bыдeлено мною. - Л . Л . ) . Заняв Жиздру, Карачев, Орел, Кромы, Дмитровск-Орловский, Севск, Локоть, Навлю и Брянск, противник перерезал главные коммуникации Брянского фронта, чем и поставил наши войска в условия оперативного окружения. Развивая наступление с тыла, гитлеровцы стремились рассечь наши боевые порядки и уничтожить войска фронта по частям. Итак, 7 октября рано утром я отдал предварительные распоряжения, переговорив лично с командующими 13-й и 3-й армиями, а в 14.00 этого же дня отдал общий приказ о повороте фронта на 180. Войскам Брянского фронта предстояло нанести удар по противнику, вышедшему в тылы фронта, прорвать оперативное окружение и организовать борьбу с врагом на новых рубежах. Для этого нужно было произвести перегруппировку сил и подготовить их для контрудара по войскам неприятеля, действовавшим на флангах и в тылу. Одновременно с нанесением контрудара на восток и юго-восток необходимо было вести маневренную борьбу с запада, с севера и юга.

В «Журнале боевых действий Брянского фронта за октябрь 1941г.» мой приказ о повороте фронта записан полностью: В журнале сделана пометка, что директива подписана командующим Брянским фронтом генерал-полковником Еременко, за члена Военного совета - дивизионным комиссаром Шлыковым, за начальника штаба фронта - генерал-майором
Жидовым (впоследствии - генерал-лейтенант А.С. Жадов, командующий 5-й гвардейской армией, но это отдельная история). Судя по архивному документу, упомянутая запись в
«Журнале боевых действий Брянского фронта» сделана на основе полученной телеграммы. Что за телеграмма и за чьей подписью - не ясно. Все эти пометки и записи в документе
производят странное впечатление. ЦАМО РФ. Ф. 48а. Оп. 1 l 50. д. I . Л . 335-337.

Более внятную картину мы находим в воспоминаниях Сандалова. По его словам , приказ был составлен в штабе фронта в Белеве , а для подписи его командующим в тыл к врагу был отправлен на самолете уже известный нам полковник Долгов. Но он так и не смог вручить проект приказа Еременко, так как штаб 3-й армии уже покинул место своего расположения во Вздружное (25 км северо-восточнее Трубчевск). После нескольких рискованных перелетов и посадок на У-2 в тылу противника Долгов вернулся в Белев. Хорошо хоть, что он не попал с документами в руки врага. Возможно, Еременко отдавал распоряжения войскам на основе ранее разработанного штабом фронта проекта приказа. По крайней мере, Сандалов высказал предположение, что один экземпляр у него мог остаться. Но остается неясным главное - когда и каким образом он был доведен до войск? Например, о положении опергруппы генерала Ермакова в эти дни ничего не было известно. На ее поиски посылали самолет, но безрезультатно . А в 50-й армии вообще ничего не знали о приказе Еременко. Не было известно и положение 121 -й и 150-й танковых бригад. Ставка потребовала установить их местонахождение и связь с ними, указав конкретное
место, куда им можно будет подать горючее и боеприпасы. Потом этот герой умудрился в Курляндском котле советских солдат поубивать бессмысленно.

Лопуховекий Л.Л. "1941. Вяземская катастрофа". 2-е изд., переработанное и испр. М.: Яуза, Эксмо, 2008. - 640 с.

Если карта закопана то найти будет трудно.

С уважением МП.

20

Есаул написал(а):

А мне кажется просто утопили в излучине р. Свень. Там заболоченное место.

Да,это очень ценный клад да вот хрен найдешь.....

Отредактировано Пабло (2013-06-04 21:35:01)

21

МП написал(а):

Если карта закопана то найти будет трудно.

Да скорее всего никто "на большую глубину" сейф и не закапывал, времени на такие работы в состоянии почти-паники не было. А утопили наверняка.

А вот про прибывшие на помощь ТРИ танка уже интересно!!! Становится понятно зачем третий капонир около реки.

Вот сейчас заросло все, подлесок оперился. Весной видно было издалека, а теперь поползать придется.

Есаул, я уже задолбался за тобой подчищать твои посты, по одному предложению в каждом. На форумах это называется - оверпостинг и за это банят.

22

Пабло написал(а):

Да,это очень ценный клад да вот хрен найдешь.....

Тебе что, на "Подвиге народа" отчетных карт фронта не хватает? И кто сказал, что сейф зарыли? Зарыли карту.

23

Еременко пишет что зарыли сейф. Сандалов который на месте находился пишет что зарыли карту и дает ориентир телеграфный столб. Столбы стояли по просеке или возле дороги.

Да и сейф в болото врятли понесли тяжелый, это не ящик металический. Я думаю что там кроме карты и другие документы будут.

С уважением МП.

24

МП написал(а):

Сандалов который на месте находился пишет что зарыли карту и дает ориентир телеграфный столб

Если честно,как то не логично и двояко:"круглое носим,квадратное катаем".Если штабные документы были уничтожены методом сжигания,что быстрее,то зачем закапывать сейф,чтобы немцы на метал не переплавили?а карту зачем закапывать?обычно просто жгли,одна минута и все.Думаю время для таких операций как закопать сейф или карту-не было!Был приказ к уничтожению ,как быстрее так и сделали.....утопили в болоте как на Ресете и то, в лучшем случае....а потому как есть надежда найти.

Отредактировано Пабло (2013-06-05 11:04:36)

25

Есаул написал(а):

Да скорее всего никто "на большую глубину" сейф и не закапывал, времени на такие работы в состоянии почти-паники не было. А утопили наверняка

В штабном сейфе куча документов , отчеты по финансам , деньги , наградуха , списки л.с. , списки потерь и т.д . За утерю документов по головке не погладят , а если ты их сжог и добрые люди (а такие всегда были ) скажут что ты паникер и необходимости небыло , будеш пулю зубами ловить. А закопать глубоко легко и быстро , вокруг штаба всегда есть окопы , укрытия от авианалетов и т.д. , углубил на 1 метр , вот тебе и 3 м. глубины ...

26

По воспоминаниям одного из телефонистов узла связи В. М. Белова, к 18 часам все имущество узла и даже продукты из военторговской столовой были погружены на машины. В кустах была обнаружена подбитая пулеметным огнем грузовая машина полка связи , которую удалось восстановить. Группа Сандалова находилась на этом месте примерно до 21.00

Какая паника прочитайте текст внимательно.

С уважением МП.

27

МП написал(а):

Какая паника прочитайте текст внимательно.

Конечно, без паники. 20 танков по вам прошло, а мы так запросто все грузим на машину продукты (это первое) и спокойно так уезжаем. Знаете что то не очень верится. Прямо как по написанному. Тем более что танки появились неожиданно и что там идет за ними никто не знает.

28

http://militera.lib.ru/memo/russian/polynin/07.html

На заседании военного совета, обсуждавшем меры, которые надлежало срочно принять в этой опасной ситуации, я доложил, что от основной группировки Гудериана выделилась крупная мотомеханизированная колонна, которая держит путь на Карачев.

— Откуда вам известно? — как мне показалось, недоверчиво спросил Еременко.

— Доложили воздушные разведчики, — говорю ему. — Вражеская колонна продвигается быстро. Завтра она может быть у Карачева, Тогда мы окажемся отрезанными от всех коммуникаций. Авиация сдержать врага не может. Надо отводить войска.

— Полынин дело говорит, — поддержал меня начальник оперативного управления штаба фронта полковник Л. М. Сандалов.

Когда заседание военного совета закончилось, Еременко оставил начальника штаба Г. Ф. Захарова, своего заместителя по тылу генерала М. А. Рейтера и меня. Потом спросил Захарова:

— Где бригада, которая должна подойти к Брянску? [122]

— В эшелонах. Движется к нам.

— Остановите ее в Карачеве.

У командующего было, конечно, благое намерение: поставить «заслон на пути движения противника. Но момент был упущен, в эшелонах с предполагаемыми войсками, которые с таким нетерпением ждали, оказались тыловые подразделения, а сами войска уже проследовали на Брянск.

5 октября в середине дня начальник штаба авиационной дивизии полковник А. И. Харебов докладывает мне по телефону:

— Немцы в трех километрах от Карачева. На аэродроме Карачев находилось в то время немало подразделений. Там же стоял и истребительный полк Крайнева. Сухопутных войск впереди нас не было. Выход оставался один: поднять самолеты в воздух, проштурмовать наступающую немецкую колонну, потом держать курс на северо-восток в район Белев, Мценск под Тулу.

Звоню о нависшей угрозе в штаб фронта. Там поняли всю глубину опасности, но предпринять что-либо уже не могли. Да и реальных сил для этого не имелось. Группа немецких танков ворвалась в расположение штаба фронта и разгромила его. Подразделения, что находились вблизи Карачева, и работники штаба устремились по проселкам в сторону Белева, а командующий фронтом уехал на автомашине в южном направлении в одну из армий.

6 октября мы с группой работников штаба ВВС фронта перебрались на запасной командный пункт, находившийся севернее Карачева. В город уже вошли танки противника. Связь со штабом фронта оборвалась, но линия с Москвой действовала. Рано утром в тот день приглашают меня к аппарату. Бежит лента, выстукиваются на ней слова: «У аппарата Шапошников (Шапошников был в то время начальником Генерального штаба). Доложите об обстановке, сообщите, где сейчас штаб фронта. Мы с ним связи не имеем».

«Штаб немцами смят, — отвечаю. — Личный состав управления направился в район Белева».

«А где командующий фронтом?» — спрашивает Шапошников.

«Отбыл в южном направлении. Куда точно — не знаю».

«Спасибо, голубчик, — доносит лента. — Узнаете — тотчас же сообщите». [123]

Неожиданно животик прихватывает. Все все знали.

Еременко. На помощь нам подошли три танка, а затем два артиллерийских дивизиона и 300 бойцов мотострелкового подразделения танковой бригады. Тем временем аппаратура связи была снята и вывезена на новый КП, все оперативные документы спасены. Отдав распоряжение об отходе начальнику охраны штаба полковнику Панкину, я выехал в штаб 3-й армии» [49] .".

Оставалось сидеть и ждать темноты. Остальным. А командующий фронтом сразу свалил туда где его будут защищать.

С уважением МП.

29

Понятные и знакомые противоречия во всем. Так вот докладываю: местный лесхоз сообщил, что после войны сейф, якобы закопанный уж очень глубоко, искали неоднократно почти по свежим следам. На месте телеграфной линии. Безрезультатно. Видимо я прав, утопили его просто в ближайшем болоте, а сказочку сочинили в духе времени. Мол спрятали надежно.

30

Предлагаю Болото осушить, сейф достать документы продать. :D

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 50 АРМИЯ 1941г. » Поиск места гибели 2 наших танков, аэродрома и сейфа под Брянском.