ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ГОМЕЛЬЩИНЕ » Фурсин Федор Александрович. Поиск места гибели и захоронения


Фурсин Федор Александрович. Поиск места гибели и захоронения

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Здравствуйте! Хотела выразить огромную благодарность за ваш сайт и поисковую работу.   Брат моей бабушки (Фурсин Федор Александрович , 1923 г.р.) считался пропавшим без вести во время ВОВ.  Так как домой он не вернулся, родственники считали его погибшим, а бабушка всю жизнь искала хоть какую-либо информацию о месте его гибели и захоронения.  К сожалению она умерла несколько лет назад, так и не найдя никаких данных о своем брате. На днях я случайно зашла на ваш сайт, и сразу нашла нашего погибшего родственника!! Это было огромное потрясение для всей нашей семьи!  По вашим данным он захоронен на кладбище д. Калиновка, Гомельского р-на (брянцы погибшие на гомельщине севернее по р. Сож), скажите, пожалуйста, каким образом можно сейчас найти эти захоронения, как туда добраться? Очень жду ответа.

2

Евгения написал(а):

Здравствуйте! Хотела выразить огромную благодарность за ваш сайт и поисковую работу.   Брат моей бабушки (Фурсин Федор Александрович , 1923 г.р.) считался пропавшим без вести во время ВОВ.  Так как домой он не вернулся, родственники считали его погибшим, а бабушка всю жизнь искала хоть какую-либо информацию о месте его гибели и захоронения.  К сожалению она умерла несколько лет назад, так и не найдя никаких данных о своем брате. На днях я случайно зашла на ваш сайт, и сразу нашла нашего погибшего родственника!! Это было огромное потрясение для всей нашей семьи!  По вашим данным он захоронен на кладбище д. Калиновка, Гомельского р-на (брянцы погибшие на гомельщине севернее по р. Сож), скажите, пожалуйста, каким образом можно сейчас найти эти захоронения, как туда добраться? Очень жду ответа.

К сожалению, воинского захоронения на этом кладбище нет! По донесением он действительно числится здесь, о возможном перезахоронения нет информации.

Добираться, если поедом, то до Гомеля, а оттуда автобусом или марш. такси в сторону г.Ветка - Калиновка на трассе между Гомелем и Веткой. Ну, а если своим авто, то ехать до Добруша и через него на г.Ветка, после по дороге на Гомель.

3

То есть как я понимаю это просто архивные данные, раньше там были захоронения солдат, а сейчас на этом месте уже ничего нет?

4

Евгения написал(а):

То есть как я понимаю это просто архивные данные, раньше там были захоронения солдат, а сейчас на этом месте уже ничего нет?

Почему ничего нет? Обычное явление. Военные похоронили и ушли дальше, а местные, как и у многих таких кладбищ, забыли или не знали. Так вот и потерялись.
Кладбище - сложное место. Только можно узнавать через местных. А бойцы. возможно так до сих пор и лежат на своем месте.

5

Ясно,  спасибо большое за информацию!!!

6

Евгения, здравствуйте! Хочу внести небольшую поправку, чтобы не возникло путаницы. В Гомельском районе сейчас существует одна д.Калиновка. Расположена она в Тереничском сельсовете на автодороге Гомель-Жлобин. Деревня в которой погиб ваш родственник сейчас называется Калинино и расположена в Поколюбичском сельсовете.  Между двумя этими деревнями порядка 20-30 км. До войны она и вправду называлась Калиновка.  Не знаю, может у вас есть эта информация, но вот что выдал сайт ОБД:
http://s3.uploads.ru/t/gAWSD.jpg
Получается вот такая каша: рядовой Фурсин Федор Александрович погиб и был похоронен в д.Калиновка (Калинино) (тогда относилась к Ветковскому району), а учтен в братской могиле д.Телеши, как перезахороненный из д.Калиновка (на этот раз подразумевается деревня расположенная в нескольких километрах от д.Телеши). Вся путаница возникла из-за одинакового названия деревень. Тот кто составлял списки захоронения в д.Телеши просто не удосужился разобраться какая из деревень указана в донесении о безвозвратных потерях. Уверен, что еще многие бойцы, погибшие под д.Калиновка (Калинино) будут числиться в захоронении д.Телеши.

И еще. У меня дед погиб в Лоевском районе Гомельской области, учтен он в братской могиле д.Бывальки, как перезахороненный из д.Синск. Родственники много лет ездили к нему на могилу в д.Бывальки. В конце концов мне удалось установить, что первоначальное захоронение, расположенное на гражданском кладбище д.Синск никто не переносил. Вот так.

7

ООО, как сложно!:) Здравствуйте, Evgeni, спасибо за помощь, конечно,  я не знала ничего про это.  Значит, как я поняла, скорее всего он захоронен в д. Калинино - это тоже Гомельский район?  а там есть какие-то опознавательные "знаки", таблички или т.п. , где можно найти захоронение?

8

Evgeni, еще не поняла  про д. Телеши, я просто первый раз от вас про нее слышу (я ведь только нашла информация, что мой родственник захоронен в д. Калиновка и всё), т.е. я понимаю, что есть какие-то сведения, что он был учтен как перезахороненный в  деревни Телеши, но на самом деле, вероятнее, он так и остался захоронен , где и погиб в Калиново?

9

Евгения, про какие-нибудь знаки на месте предполагаемого захоронения (кладбище д.Калинино) у меня информации нет. Все надо узнавать на месте у местных жителей. Возможно найдутся старожилы и кто-нибудь прояснит ситуацию. Сама д.Калинино (она же бывшая Калиновка) расположена в Гомельском районе, как и говорил Николай Басенков, по дороге Гомель - Ветка, стразу за д.Поколюбичи (посмотрите карты Googl). 
Теперь про захоронение в д.Телеши. Есть захоронение, и тоже на гражданском кладбище. В той странице, которую я выложил (вся информация есть в ОБД) указана деревня (столбец №7) от куда как будто бы был перезахоронен ваш родственник. Соответственно, формально, он увековечен в братской могиле д.Телеши. Было ли перезахоронение неизвестно. По-моему искать информацию нужно у местных жителей д.Калинино, ну, и возможно, на самом кладбище сохранились какие-либо следы.

10

Evgeni, я поняла теперь про д. Телеши, зашла на ОБД, нашла там информацию про перезахоронения. Но тогда у меня вопрос, если достоверно неизвестно были ли перезахоронения или нет, откуда берется эта информация? вот как в случае с вашим дедом, ведь наверняка были какие-то документы про перезахоронение, а вы в итоге установили, что его никто не трогал в первоначального места? что как я понимаю возможно и с моим родственником. это ошибки какие-то в документах или что...

11

Вот в этом и вся соль. Документов нет. Практически нет. Если и попадаются, то в них о самом факте перезахоронения речь не идет.   В разное время были указания - провести перезахоронения. Где-то добросовестно провели работу, а в большинстве... на бумаге, мол перезахоронили столько и там-та. Могильные холмики сравняли, вот и все.  И чем больше работаешь с документами, тем больше в этом убеждаешься...

12

Теперь ясно, я поняла , спасибо, т.е. по бумагам всё понятно должны были перезахоронить в д. Телеши из д. Калинино , но как на самом деле могут вспомнить только местные жители...

13

Нет. Телеши далеко. Нет смысла переносить останки из одного кладбища, чтобы похоронить в другом. Надо смотреть ближайшие крупные братские захоронения. Только туда могли перезахоронить, если было само перезахоронение.

14

Евгения! Для того, чтобы уметь разбираться в таких ситуациях, надо владеть боевой обстановкой того времени в данной местности.
Не надо забивать голову разными побочными документами, тем более военкоматовскими послевоенного времени.

Показал карту, может поймете

http://s3.uploads.ru/t/DIjz8.jpg

Нельзя верить, чтобы перезахоронили за 30км, да еще в другой район.
Ищите, разбирайтесь, опрашивайте местных в районе первоначального захоронения. Захоронение должно быть на кладбище д.Калинино (раньше Калиновка).

15

Всё понятно, спасибо !

16

http://s5.uploads.ru/t/PmfEs.jpg

Захоронения 4 стрелковой дивизии. Она тоже хоронила на этом кладбище.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ГОМЕЛЬЩИНЕ » Фурсин Федор Александрович. Поиск места гибели и захоронения