Не вернулись из полёта

     Гитлеровские войска рвались к Москве. Танковая армия Гудериана разорвала линию фронта Брянского фронта. Первого октября 1941 года захватчики были уже в Севске. Скопление техники, в районе Севска, на всём большаке (дорога Глухов - Севск) было огромным. На это направление и были брошены нашим командованием только что сформированные группы бомбардировщиков (средних, тяжелых и других).

     Многие жители Севска, сел Юрасов Хутор, Сенное, Доброводье, Надежда, Кривцово, Юшино и других помнят, как проходили здесь воздушные бои. Их рассказы помогли следопытам восстановить в общих чертах эту трагедию. В начале октября в районе Юрасова Хутора и поселков Постельниковский, Успенский завязались воздушные бои. Наши бомбардировщики были встречены немецкими мессершмиттами. Картина была жуткая. Более подробно об этом рассказали Ю. Е. Атапин, М. И. Инодин А. К. Курносенков, А. В. Блинов, М. Л. Марков, М. П. Огурцов, М. А. Попов и другие, которые видели эти тяжелые для наших летчиков бои.

     Было это в начале октября 1941 года. Осень - красивая и дивная пора была опалена смертоносным дыханием войны. Многие экипажи погибли, не вернулись наши летчики на свои аэродромы. Следопытам помогло в поисках погибших письмо из Курска В. М. Новиковой, которая просила установить, где погиб её муж А. В. Новиков. Подробности узнали из дальнейшей переписки. Оказалось, что А. В. Новиков был командиром одной из групп наших бомбардировщиков, которые были брошены на гитлеровские войска в районе города Севска в октябре 1941 года. Летчик второго класса Новиков Александр Васильевич пропал без вести в районе г. Севска. Это подтвердила и копия извещения, которую по просьбе следопытов прислала В. М. Новикова.

     Поиск расширился, получился глубже. Следопыты побывали во многих населенных пунктах восточнее Севска. Из рассказов жителей узнали, что таких групп наших самолетов было несколько. Было отчего заныть сердцам, всплакнуть, погоревать.

     Хорошее письмо прислал следопытам школы житель поселка Михайловский (к сожалению, недавно умер), в котором рассказал еще об одной группе наших бомбардировщиков, о том, как погибли советские летчики. Страшен один из этих случаев. Из объятого пламенем нашего самолета выпрыгнул пилот (возможно штурман стрелок, радист). Парашют опустился в селе Доброводье. К нашему пилоту подбежали ребята. Он лежал на боку, не мог встать, то ли был равен, то ли получил перелом ноги. «Ребята, где немцы?» - спросил он. «Немцы едут на мотоциклах сюда!» - крикнули ребята. Тогда пилот попросил всех отойти, позвал старшего из ребят и попросил вынуть из кобуры пистолет. Когда ребята отошли, раздался выстрел...

     Кто этот пилот? Так и осталось загадкой.

     Не знали следопыты, что давно ведет самостоятельно поиск своего погибшего брата летчика-бомбардировщика Ивана Сергеевича Березовского А. С. Березовский из города Каменец-Подольский. Через Севское общество охраны памятников истории и культуры (Ф. Т. Бирюков) довелось с ним встретиться. И стало известно, что Иван Сергеевич Березовский погиб в октябре 1941 года в районе города Севска. Это был молодой, но опытный летчик, воевал в финскую войну, был ранен, награжден. Небо над Севском стало для него и его боевых друзей несчастливым...

     - Где же похоронены пилоты? Это волнует и беспокоит, как кровоточащая рана, и родных, близких и следопытов. Где? Где? Поиск продолжился. В него включились новые люди. А. П. Федотов (он долго переписывался с Анатолием Сергеевичем Березовским), Сергей Новолоцкий, В. А. Хроменков, И. Я. Третьяков, В. С. Макухин, Н. А. Иванов, И, Д. Огурцов... Встречи с людьми. Всё новые сведения, одно противоречивее другого, обрастают легендами. С помощью В. А. Хроменкова и жителей села Доброводья установили, что летчики похоронены на сельском кладбище (в конце села).

     С помощью Н. А. Иванова, И. Д. Огурцова, Д. З. Усикова установили примерное место захоронения на юрасовском поле, и что один из пилотов остался жив. И прятала его женщина из поселка Постельниковский, и что он будто умер от тифа. Так ли это - еще нужно доказать, покажет дальнейшая поисковая работа следопытов.

     А пока тайна остаётся. Что она впоследствии расскажет? Покажет время. Поиск продолжается.

Даниленко В.И.
Источник: http://www.sevsk32.ru/gpw/7/31/