ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » 8 мая 2013г. в п.Выгоничи захоронили бойца РККА


8 мая 2013г. в п.Выгоничи захоронили бойца РККА

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ВОЙНА НЕ ЗАКОНЧИТСЯ...

     8 мая на воинском мемориале п. Выгоничи состоялось захоронение воина советской армии, найденного в ходе поисковых работ возле д. Бурачевка. В церемонии приняли участие: куратор района И. Божин, глава администрации района И. Швецова, глава Выгоничской поселковой администрации П. Агапов, начальник отдела военного комиссариата по Выгоничскому и Жирятинскому районам Д. Фомин, участники поисковых отрядов — «Безымянная высота» (руководитель Ю. Пальтов), Брянской государственной сельхозакадемии (руководитель В. Чистяков), «Юный патриот» Выгоничской средней школы имени Героя Советского Союза П.М. Зайцева (руководитель С. Щербакова).

     Обряд захоронения провел настоятель храма Сергия Радонежского отец Алексей.

http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0625/s_1372150233_9305115_97e4c32a65.jpg

     Д. Фомин наградил благодарственными письмами участников поискового отряда Выгоничской школы А. Коновалова и Е. Бурого за активное участие в мероприятиях по увековечению памяти павших защитников Отечества.

     Особую благодарность И. Божин выразил Ю. Пальтову за его поисковую работу.

     Говорят, что война не закончится, пока не будет захоронен последний солдат. Нельзя не отметить ценный вклад в это святое дело наших поисковиков.

"Российская нива" № 37 (5787) от 15.05.2013г.
Фото В. Глебкиной.
Источник: http://rosniva.ru/zhizn_raiona/paamyat/ … itsya.html

http://storage4.static.itmages.ru/i/13/0625/s_1372150287_4456683_02d40e7168.jpghttp://storage5.static.itmages.ru/i/13/0625/s_1372150321_2020325_5cf4a7dd56.jpg

2

НЕ БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИЙ, А ГЕРОЙСКИ ПОГИБШИЙ

     Существует поверье: каждый май души погибших на фронтах Великой Отечественной войны устремляются в родные края, чтобы увидеть свою цветущую Родину, за которую они отдали свои жизни. Мы в неоплатном долгу перед ними. Памятью, уважением и трудом мы можем и должны хоть сколько-нибудь оплатить этот долг!

     Сохранение исторической памяти, увековечение имён героев и жертв Великой Отечественной войны - это важнейшая задача для истинных патриотов. Немало в этом направлении делают поисковые отряды и объединения Брянщины. Одним из них является поисковый отряд Брянской Государственной сельскохозяйственной академии (руководитель В.В.Чистяков). Участники поискового отряда БГСХА совместно с отрядом «Безымянная высота» устанавливают памятники, мемориальные таблички на местах ожесточенных боев, братских захоронениях , проводят работу по благоустройству уже существующих памятников, пополняют фонды музеев района и области, осуществляют встречи с учащимися школ, молодежью и ветеранами, ведут архивную и исследовательскую работу по истории Великой Отечественной.

     В преддверии Дня Победы на воинском мемориале в п. Выгоничи состоялась церемония захоронения останков безымянного солдата, погибшего на территории Выгоничского района и найденного нашими поисковиками.

     В этом мероприятии приняли участие глава администрации Выгоничского района И.И.Швецова; ректор БГСХА, депутат Брянской областной Думы Н.M.Белоус; начальник контрольно-ревизионного управления администрации области, куратор Выгоничского района П.А.Божин, начальник отдела военного комиссариата по Выгоничскому и Жирятинскому районам Д.С.Фомин; настоятель храма Сергия Радонежского села Уты отец Александр, участники поискового отряда «Юный патриот» (руководитель Светлана Щербакова) Выгоничской средней школы имени Героя Советского Союза П.М.Зайцева, жители районного центра, и, конечно же, ветераны.

     По традиции погибшему бойцу были отданы воинские, гражданские и духовные почести. Ещё один солдат вернулся с полей сражений не без вести пропавшим, a геройски погибшим во имя Победы.

     Есть замечательные строки:
«Они исполнили солдатский долг суровый
и до конца остались Родине верны.
И мы в историю заглядываем снова,
чтоб день сегодняшний измерить днем войны».

Ю.В. Пальтов, руководитель поискового отряда
«Безымянная высота» Выгоничского района.
"Вести" БГСХА №6 (46) май 2013г.
Фото А.Г.Мазуркевича.

http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0625/s_1372151771_7717380_97597dde8a.jpg

3

Информация о найденом бойце с форума "Поиск 32"

     SMERSCH, 17.11.2011: "При проведении поисковых работ на территории Выгоничского района Брянской области 16 ноября 2011 года найдены останки 1 безымянного воина РККА.
     Направление поиска подсказали местные жители. Боец по 1941 году. Найдены: 3 пуговицы, остатки шинели, патроны ТТ. Сильное повреждение челюсти и черепа(справа), также отсутствует правая рука.
     Местные говорят,что прикопали свои солдаты. Как погиб не знают. Наша версия - погиб от взрыва и свои все, что осталось от человека завернули во что-то (в ту же шинель) и смотали проволокой, т.к. по всему телу был обнаружен полевой кабель с узлами (на уровне головы,груди,живота и ног)".

Источник: http://www.poisk32.ru/index.php?showtopic=4774

4

ИНФОРМАЦИЯ О ПРОВЕДЕНИИ ПОИСКОВЫХ РАБОТ

Поисковые объединения: п\о "Безымянная высота" Выгоничского района БРОД ВППО "Отечество".

Дата проведения поисковых работ: 17.11.2011г.

Исполнители: командир п\о "Безымянная высота" Юрий Пальтов и (?)

Место проведения поисковых работ: (?) Выгоничского района

Найдено военнослужащих РККА: 1 человек

Категория захоронения: санитарное захоронение

Обнаруженные предметы: три пуговицы, остатки шинели обмотанные телефонным кабелем, патроны ТТ (дата выпуска нечитаема)

Медальоны, именные вещи: отсутствуют

Примерная дата гибели воинов РККА: август - октябрь 1941г.

Примерная воинская часть: 3 или 50 Армии Брянского фронта

Дата захоронения: 8 мая 2013г.

Место захоронение: (?) п.Выгоничи Выгоничского района

Дополнения: У бойца сильное повреждение челюсти и правой части черепа, также отсутствует правая рука. По информации местных жителей, боец был похоронен однополчанами. Эксгуматоры предполагают, что воин погиб от взрыва, и всё, что от него осталось сослуживцы завернули в шинель и смотали проволокой, т.к. по всему телу был обнаружен полевой кабель с узлами (на уровне головы,груди,живота и ног).

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » 8 мая 2013г. в п.Выгоничи захоронили бойца РККА