ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Хрустицкий В.С. погиб у комаричской д.Апажа. Поиск места захоронения.


Хрустицкий В.С. погиб у комаричской д.Апажа. Поиск места захоронения.

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Помогите найти деда! Есть данные о его месте захоронения http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260248209 и тут http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2979192 Хрустицкий Вацлав Станиславович,1919 года рождения,поляк,младший лейтенант.Похоронен в д Апажа Комаричского района Брянской области.Мы были  в Апаже,но там его имени даже нет на мемориале,хотя люди из списков есть.Дело в том,что памятник поставили просто так,ребят там не хоронили.Есть 2 братские могилы,безымянные,в одной,по данным директора школы ,около 30 человек похоронено -их дети и женщины с окрестных полей стаскивали.Во второй братской могиле захоронен лейтенант и 2 солдата-по местной легенде-они были убиты после освобождения Апажи фрицем,засевшим на чердаке.Вторая история вызывает дрожь...молодой парень,офицер,дожил до 43 года...и был убит из засады,и родные так и не знают как...вдруг это и есть наш дед?У меня с мужем 5 детей-мы очень хотим знать,где прах нашего деда,это наша память!

2

Попросим командира комаричского поискового отряда разобраться с ситуацией. Кто Вам рассказывал про захоронения?

3

Мои родные с Украины.Я сама комаричанка,хотя живу в Подмосковье.Специально съездила в Апажу,сфотографировала даже их монумент,разговаривала с директором школы,учителем истории.К сожалению,старожилов уже нет,все умерли,но люди помнят их рассказы.Да и вообще,местные ухаживают за двумя безымянными братскими могилами,вот только когда у них вскрывали немецое кладбище,этими могилами поисковики не заинтересовались.Обидно.Фрицев похоронили,причем у них с документами намного лучше,чем у наших....а эти могилы так и остались безымянными.Директор местной школы при нас звонил знакомым поисковикам-это было 8 мая этого года,те обещали заняться в ближайшее время-но что это были за товарищи? У вас тут вроде все серьезно-может кто и заинтересуется?

4

Risca написал(а):

,вот только когда у них вскрывали немецое кладбище,этими могилами поисковики не заинтересовались.Обидно.Фрицев похоронили,причем у них с документами намного лучше,чем у наших....а эти могилы так и остались безымянными.

Вопрос не ко мне , но я думаю смогу ответить и по опыту и по рангу. Поисковики не занимались немцами ! Поисковики никогда не занимаются немцами ! Немцев эксгумирует только одна организация в России , с центром управления в г. Москве , работы производит она официально от Германии ( которая выделяет на это средства ) и штат сотрудников ( оплачиваемых ) подбирает тоже она, из числа жителей Р.Ф. . Исходя из вышесказанного Вы сами можете сделать вывод , что наши бойцы их не интересуют , так же как и нас ихние... На остальное ответит руководитель обьединения.

Отредактировано Vitya (2013-06-02 22:36:36)

5

Да,я понимаю.Самое интересное,что тех немцев было якобы человек 7...и их искали...и оплачивали....а тут побольше 30-никому не нужных...Вот только их там оказалось больше 200,а вдруг и в нашей могиле тоже их намного больше?

6

Risca написал(а):

.Самое интересное,что тех немцев было якобы человек 7...и их искали...и оплачивали....а тут побольше 30-никому не нужных...Вот только их там оказалось больше 200,а вдруг и в нашей могиле тоже их намного больше?

не больше 30 никому не нужных , а более 15 миллионов , это по самым скромным подсчетам с учетом того , что более миллиона уже нашли поисковики . Они никогда небыли нужны этому государству , просто лишняя головная боль ...

7

Vitya написал(а):

Они никогда небыли нужны этому государству , просто лишняя головная боль ...

:cool:

8

Vitya написал(а):

Директор местной школы при нас звонил знакомым поисковикам-это было 8 мая этого года,те обещали заняться в ближайшее время-но что это были за товарищи?

Жаль, что 8-го. У нас "Вахта Памяти" была не особо далеко - в Усожском с\п с 26 апреля, работали у Березовца. 7 мая похоронили 190 бойцов на Соколовском и уехали.

Risca написал(а):

Да и вообще,местные ухаживают за двумя безымянными братскими могилами

Если местные знают места и покажут их Виктору Вячеславовичу Понамареву, командиру комаричского отряда, который работает главврачем стоматологической поликлиники в Комаричах, и он проверив места со своими ребятами подтвердит, что там есть бойцы, то мы внесем этот участок в план работ на этот год и, по согласованию с местными властями, возможно, поднимем и перезахороним солдат и офицеров на мемориал в Апаже к 17.09.

Risca написал(а):

а вдруг и в нашей могиле тоже их намного больше?

Вполне вероятно. На Березовце было 116 по документам, а подняли почти 300 человек.

Vitya написал(а):

а более 15 миллионов

Ну ты как современные историки - кто больше.. По последним уточненным данным И.И.Ивлева,  численность безвозвратно утраченных военнослужащих - около 20 млн чел. Так что про 15 млн. без вести пропавших - это ты загнул... Почитай, для интереса. Игорь Иванович очень подробно всё по полочкам разложил: http://www.soldat.ru/news/937.html

А здесь, как хоронили наших солдат: http://www.soldat.ru/news/936.html

9

Волк написал(а):

Жаль, что 8-го. У нас "Вахта Памяти" была не особо далеко - в Усожском с\п с 26 апреля, работали у Березовца. 7 мая похоронили 190 бойцов на Соколовском и уехали.

Если местные знают места и покажут их Виктору Вячеславовичу Понамареву, командиру комаричского отряда, который работает главврачем стоматологической поликлиники в Комаричах, и он проверив места со своими ребятами подтвердит, что там есть бойцы, то мы внесем этот участок в план работ на этот год и, по согласованию с местными властями, возможно, поднимем и перезахороним солдат и офицеров на мемориал в Апаже к 17.09.

Вполне вероятно. На Березовце было 116 по документам, а подняли почти 300 человек.

Ну ты как современные историки - кто больше.. По последним уточненным данным И.И.Ивлева,  численность безвозвратно утраченных военнослужащих - около 20 млн чел. Так что про 15 млн. без вести пропавших - это ты загнул... Почитай, для интереса. Игорь Иванович очень подробно всё по полочкам разложил: http://www.soldat.ru/news/937.html

А здесь, как хоронили наших солдат: http://www.soldat.ru/news/936.html

10

я знаю,что на Соколовском вы хоронили,там вроде госпиталь был?Специально поехала туда ближе к 9 маю.Обычно у нас только к этому дню павших вспоминают и помогают...это я не про вас.

11

Risca написал(а):

на Соколовском вы хоронили,там вроде госпиталь был?

Там несколько госпиталей было. Итог: более 3.000 похоронено, известны около 300 человек, т.е. менее 10%.

12

Ого-300 человек-какое счастье через столько лет нашлось...

13

Вот тема по этой "Вахте": 2013г. Первый этап: Комаричский район

14

Скажите,а принять участие в вашей работе конкретно в Комаричском районе можно?Я медсестра,косточек не боюсь...а это дело очень хорошее-найти кого-то для родных..

15

Risca написал(а):

Скажите,а принять участие в вашей работе конкретно в Комаричском районе можно?Я медсестра,косточек не боюсь...а это дело очень хорошее-найти кого-то для родных..

Это к Виктору Вячеславичу, он у нас там по району главный.

16

Risca написал(а):

Скажите,а принять участие в вашей работе конкретно в Комаричском районе можно?Я .не боюсь...а это дело очень хорошее-найти кого-то для родных..

Здравствуйте!Приезжайте ,будем вам очень рады.Завтра начну работать по Апаже.Мой номер телефона:89051773799 Виктор.

17

Волк написал(а):

численность безвозвратно утраченных военнослужащих - около 20 млн чел. Так что про 15 млн. без вести пропавших - это ты загнул..

до этого говорили что всего 20 с мирными жителями , оказалось наглой брехней ! А что твой дружок про незахороненных пишет ??? Лично я слышал последние цыфры ок. 33 млн. погибших военнослужащих - которым склонен больше доверять . Новоявленных историков куча , им бы лопаты и на вахту ... Из того что поисковики уже нашли более 1 миллиона , думаю что если 1 часть из 15 нашли то хорошо , или ты думаеш что уже половину всех пропавших нашли ????

Отредактировано Vitya (2013-06-03 20:59:22)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Хрустицкий В.С. погиб у комаричской д.Апажа. Поиск места захоронения.