ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФРОНТ » 307-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая дивизия


307-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая дивизия

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Здравствуйте, Волк!
Судя по сообщениям в теме 194-й стрелковой дивизии, у Вас есть доступ к журналам боевых действий. Дело в том, что мой дед пропал без вести между 26.08.1943 и 04.09.1943. Последее место службы - 187 ошр. Согласно источнику obd-memorial 187 ошр принадлежала 102-й стрелковой дивизии 48-й армии (http://www.obd-memorial.ru/html/info.ht … amp;page=2), а, согласно материалам wikipedia, 187 ошр входила в состав 307-й стрелковой дивизии 48-й армии (http://ru.wikipedia.org/wiki/307-я_стрелковая_дивизия). Очень хотелось бы узнать первичные данные из журналов боевых действий 307-й и 102-й стрелковых дивизий. Есть ли в них упоминание о 187 ошр и ее участии в боях?

2

В  состав 307-й стрелковой дивизии 48-й армии  входила 183 ошр.

3

Комаричская земля – участок Курской битвы

https://i.imgur.com/dvaXB8hm.jpg

Ветераны 307-й стрелковой дивизии у стен Бочаровской школы.
Вручение знака ветерана пулеметчику 1019-го стрелкового полка майору
Раздымалину Ивану Федоровичу

     Перед войсками 307-й стрелковой дивизии, которой командовал в то время генерал-лейтенант Михаил Александрович Еншин, стояла задача: прочно обороняя полосу Прудки, Марс (15 км северо-восточнее Севска), не допустить прорыва противника в направлении Юпитер, Погодино (15км северо-западнее Дмитриев-Льговского). Ширина полосы обороны – 12 км.
     В конце августа и начале сентября 1943 года воины дивизии освободили п. Комаричи, сёла Пигарёво, Бочарово, Шарово и ряд других населённых пунктов. Воины 307-й стрелковой Новозыбковской Краснознамённой орденов Суворова и Кутузова дивизии на встрече с комаричанами рассказывали, как освобождали Комаричи: «Запомнились тяжёлые бои за райцентр. Предприняв две атаки с фронта, дивизия натолкнулась на упорное сопротивление врага. И тогда пришлось пробиваться левее, через Бочарово.
     После часовой артиллерийской канонады в небо взвились наши самолёты, а по сжатым полям развернутым фронтом пошли танки и автоматчики. С боевым кличем: «За Родину!», «Смерть оккупантам!» наши бойцы врывались в окопы противника, наносили ему удар за ударом, 1 сентября 1943года части нашей дивизии ступили в п. Комаричи.
     День был светлый, туман рассеялся. В безоблачном небе ярко засветило солнце. Комаричи заняты нашими войсками, а за село Бочарово ещё идёт жестокий бой. Немцы укрепились в яблоневом саду за школой. С мельницы, не смолкая, бил вражеский пулемет. Несколько раз бойцы поднимались, но пулемётные очереди снова прижимали солдат к земле. И вдруг пулемёт смолк. Бойцы поднялись в атаку и оттеснили противника к Мишкиному логу. И вдруг с кладбища ударил крупнокалиберный пулемёт «.
     «Немало солдат осталось навечно на бочаровской земле», – вспоминает командир взвода 1019-го стрелкового полка Салих Баймурзинович Кучаев. – Сутки пролежал я раненый в Мишкином логу, подобрали меня санитары другой части. Бой за Пигарёво был затяжным и тяжёлым. Немцы всячески старались задержаться на этом рубеже. Противник имел мощную артиллеристскую поддержку и не жалел боеприпасов – обстрел наших позиций продолжался практически в течение нескольких суток непрерывно. В этом бою были выведены из строя два станковых пулемёта (командир второй пулемётной роты ст. лейтенант Сариев). Мы потеряли убитыми (второй батальон, который вынес основную нагрузку при освобождении села) тридцать шесть человек».
     За освобождение района от немецко-фашистских захватчиков сражались сотни бойцов, среди которых были майор, бывший пулемётчик 1019 стрелкового полка Иван Фёдорович Раздымалин, старший лейтенант, бывший командир топографического взвода первого дивизиона 837 артиллерийского полка Михаил Кириллович Щукин, ефрейтор, бывшая телефонистка 733-го отдельного батальона связи Тамара Степановна Грязнова, старшина, начальник радиостанции штаба дивизии Георгий Алексеевич Миньков. Их фотографии бережно хранит наш музей.
     1 сентября 1943 года в сводке совинформбюро было указано: «Наши войска, наступающие южнее БРЯНСКА, продвинулись на отдельных участках от 6 до 10 километров, заняли свыше 60 населённых пунктов, в том числе город КОМАРИЧИ». 3 сентября 1943 года район был освобожден полностью.

Анна Маслова, заведующая Комаричским краеведческим музеем
05.05.2020 г., газета "Верный путь" Комаричского района
Источник: https://verniy-put.ru/society/2020/05/0 … j-bitvy-2/

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФРОНТ » 307-я стрелковая Новозыбковская Краснознамённая дивизия