Матрёновка -наша боль и память

     Хацунь, Хатынь, Матрёновка... Сколько мертвых деревень оставили после себя фашисты на нашей земле. Не счесть...

     20 мая 1943 года стал последним днем жизни для двухсот пятидесяти трех стариков, женщин и детей жуковской деревушки Матрёновки и поселка Белево. 70 лет лежат в братской могиле на мемориальном комплексе «Матрёновка» расстрелянные и заживо сожженные семьи Симкиных, Трофимовых, Романенковых, Митичевых, Петрухиных, Алёшиных...

     Каждый год 20 мая в Матрёновку по зову сердца приходят люди, чтобы поклониться политой русской кровью земле, отдать дань памяти безвинным жертвам фашизма. Митинг памяти открывает глава администрации Жуковского района Андрей Давиденко. Обращаясь к погребенным в братской могиле землякам, он сказал: «Вы приняли смерть, но память о вас в народе бессмертна, как вечна земля и вечно это яркое солнце над головой!»

     Учащиеся жуковских школ выступили с музыкально-литературной композицией, посвященной памяти погибших. У собравшихся на глазах слезы скорби, слезы негодования... Такое на нашей земле никогда не должно повториться.

     Эмоционально и взволнованно говорил о трагедии в Матрёновке депутат облдумы Николай Лучкин: «Каждый год, 20 мая, в Матрёновке собираются люди, чтобы отдать дань памяти жертвам чудовищной расправы. Священный долг живых — помнить об этом вечно..».

     Здесь же у монумента были награждены поисковики, которые в ходе «Вахты памяти» проводили перезахоронение останков советских воинов, погибших в годы войны на Жуковской земле.

     Минутой молчания почтили участники митинга память своих земляков, к подножию монумента легли живые цветы во имя светлой памяти погибших и вечного мира на нашей любимой земле.

Наталья АЛЕКСАНДРОВА.
"Брянский перекрёсток" № 20 от 22.05.2013г.

http://s019.radikal.ru/i611/1305/22/77e4a65ec929t.jpg

http://storage1.static.itmages.ru/i/13/0524/s_1369392305_3948419_4ba46e5112.jpg