ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Случайная встреча...


Случайная встреча...

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

ЗА ПОГИБШИХ СОЛДАТ И СЕЙЧАС ПРИХОДИТСЯ ВОЕВАТЬ

     От редакции: Наша читательница 69-летняя Раиса Николаевна Игнатова из Володарского района прислала письмо, в котором рассказывает, как 30 лет искала могилу погибшего в годы войны родственника.

     «К сожалению, еще много людей не нашли близких, не вернувшихся с войны. В нашей семье тоже случилась такая беда. Отец моего мужа, Илья Федорович Игнатов, в 28 лет ушел в армию, а вскоре его жена получила похоронку. Осталась с двумя детьми. Подняла их на ноги. А вскоре в семье появилась я. Мать призналась, что мечтает найти место, где похоронен Илья Федорович. Мы стали писать письма в различные инстанции. Кто-то давал отписку, кто-то просто не отвечал.

     Если честно, мы уже отчаялись найти могилу отца. Помог случай. На нашу улицу на могилу солдата приехал поисковый отряд. Я подошла к одному из поисковиков, зовут его Максим Волков, показала похоронку. Представляете, он мне вскоре перезвонил и сообщил, что захоронен  наш Илья Федорович в Псковской области в деревне Черной, недалеко от могилы Александра Матросова.

     Обрадовались мы и всей семьей поехали туда. Добраться до деревни оказалось нелегко: мост разрушен, пришлось переправляться через реку. Обелиск находится рядом с местным кладбищем на другом берегу. Я спросила у людей, как же они покойников хоронят? Оказывается, везут гробы на лодках!

     Дороги к захоронению не было, а на месте братской могилы нас ждал еще один «сюрприз»: перекосившийся памятник солдату и два листа оргалита, на котором написаны имена павших. А под ними покоятся 638 человек! Мы были шокированы!

     Вернувшись в Брянск, я написала письмо в администрацию президента, рассказала об увиденном. Оказалось, это письмо потом переслали в Псковскую администрацию, а та спустила ее в администрацию деревни. От главы я получила ответ, что денег на обустройство места памяти нет.

     Я собрала все ответы и переправила президенту. А вскоре меня вызвали в обладминистрацию на видеоконференцию с помощником президента Дворковичем и псковским губернатором. Последний пытался оправдываться, что такого захоронения нет. А потом пообещал привести все в порядок.

     Недавно я получила фотографии. В деревне построили мост, сделали дорогу, у братской могилы появилась стела и гранитные таблички с именами и фамилиями павших. Мы заставили чиновников чтить память воинов, благодаря которым сейчас живем».

"Десница" №21 от 22.05.2013г.

http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0524/s_1369388758_6003035_9fcc4ecf0e.jpg

2

"Нам не дано предугадать чем наше слово отзовётся.."  Она спросила -Он ответил.  И мост стоит, дорогу сделали, стеллу поставили и могилы обиходили...

3

Волк написал(а):

и псковским губернатором. Последний пытался оправдываться, что такого захоронения нет. А потом пообещал привести все в порядок.

да,таких ........... пол России,зад в тепле ,да и ладно.. :canthearyou:

4

Пабло написал(а):

да,таких ........... пол России,зад в тепле ,да и ладно..

Этот бы зад, да на муравейник.

5

в 40-50 км от Брянска уйма таких братских ... и всем по... А женщина молодец , всетаки добилась ... !!!

Отредактировано Vitya (2013-06-05 14:36:04)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » НОВОСТИ » Случайная встреча...