ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Ищу пропавшего без вести


Ищу пропавшего без вести

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Ищу пропавшего без вести деда. Осипов Илья Осипович 1903г.р,с.Починок Торопецкого р-на,красноармеец-пулеметчик 872сп 282сд 13А,ппс945,Брянский фронт,призван Торопецким РВК,пропал в конце августа - начале сентября 1941г. По боевым донесениям с БДСА 282сд прибыла после формирования под Трубчевск 22 -24 августа и воевала в районе Почеп -Погар. По данным ОБД Мемориал ни среди пленных,ни среди убитых или умерших от ран моего деда нет.Я предполагаю,что там он и погиб,т.к. со слов его однополчанина -односельчанина дед был ранен в ногу и остался в окопе на берегу реки со вторым номером(тоже пропавшим б/в) когда отступили остальные. И хотя надежды почти нет - вдруг хоть что нибудь,сообщите,покорнейше прошу.

2

Это Ивановская 282 сд вроде? Та которая разбежалась и её бойцы 137 сд у Рамассухи собирали...точно:

"После выхода крупных сил танков к поселку Валуец начала беспорядочный отход с занимаемых позиций 282-я стрелковая дивизия. Когда она подошла к Трубчевску, то смогла оборонять всего два километра фронта. В бой вновь пришлось вступать 137-й стрелковой дивизии… Шапошников А. В.: "Когда немцы прорвали фронт, вся Ивановская, новенькая 282-я дивизия не выдержала и потекла на нас. Мы ее еще и останавливали. Пока не было сплошного фронта и сильных боев, мы организовали группы, которые посылали на Судость для сбора брошенного ивановцами вооружения и боеприпасов. Тут мы и подлатались, и пушечками, и кухоньками, буквально ожили. Даже снарядов привезли с Судости. Из вытащенных таким образом орудий в дивизии сформировали две батареи, так что даже майору Малыху досталось несколько орудий. Ивановцы, когда опомнились, хотели отобрать у нас свои пушки, но мы не отдали: не надо было бросать. Правда, почти все пушки оказались без прицелов. Разжились и снарядами..".
Валерий Киселев "Однополчане": http://www.soldat.ru/files/3/27/62/93/

3

Михаил Иванов написал(а):

И хотя надежды почти нет - вдруг хоть что нибудь...


Весной запланирован "автопробег" с опросом местных жителей, в том числе и по этой территории. Если появится какая информация, буду выкладывать здесь.

4

Волк написал(а):

Это Ивановская 282 сд вроде? Та которая разбежалась и её бойцы 137 сд у Рамассухи собирали...

Она самая... Собирали, собирали, и не собрали. Выбираю сейчас "плен Почеп", основная масса конца августа 41-го - 282 СД...

5

kmw32 написал(а):

Она самая... Собирали, собирали, и не собрали. Выбираю сейчас "плен Почеп", основная масса конца августа 41-го - 282 СД...

В ОБД есть двое пленных - Осиповых Ильи, но дополнительных сведений нет....

6

Посмотрите здесь http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300870053
Место пленения Почеп... Может родственник.

Отредактировано kmw32 (2013-03-05 10:02:43)

7

kmw32 написал(а):

Посмотрите здесь http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300870053
Место пленения Почеп... Может родственник.

Родственница Осипова Авдотья, проживала в д.Дубровка Молоковского района Калининской области. Да и сам Осипов Илья родился в иой же той же д.Дубровка.

8

Спасибо.По ссылке это не он, родственница Осипова Александра Максимовна, с. Починок Торопецкого р-на Калининской обл.   http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2696754

Отредактировано Михаил Иванов (2013-03-05 19:50:37)

9

а это не родственник его?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54313926

10

Спасибо,нет. Из родственников Осипов Иван Тимофеевич 1927г.,двоюродный брат,но его судьба известна - убит и похоронен в Германии,есть в Книге Памяти.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОИСК ВОИНОВ ПАВШИХ НА БРЯНЩИНЕ » Ищу пропавшего без вести