ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » СТРОКИ ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ » О судьбе инвалидов ВОВ


О судьбе инвалидов ВОВ

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

-"Из чего я исхожу? «В статистическом исследовании "РОССИЯ И СССР В ВОЙНАХ XX ВЕКА. ПОТЕРИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ" приводятся данные об убытии военнослужащих из вооруженных сил во время Второй Мировой войны:
Демобилизовано по ранению, болезни, возрасту 3 798 200 человек
Из них стало инвалидами 2 576 000 человек.
Два миллиона пятьсот семьдесят шесть тысяч инвалидов-победителей.
Разумеется, в реальности цифра больше.
Известно, что начиная с 1946 года на тех, кто нищенствовал на вокзалах, попрошайничал в поездах, жил под лестницами в подъездах, собирался возле пивных и т.д. милицией, с участием госбезопасности и армии стали проводиться систематические облавы. Инвалидов высылали не отовсюду, а только из основных больших городов европейской части СССР. Безногий ветеран, который просит милостыню у булочной не волновал в Мухосранске, но был неприемлим в Москве, Ленинграде, Киеве, Минске, Одессе, Риге, Таллине, Днепропетровске, Харькове, Томске, Новосибирске (куда Сталин планировал перенести столицу СССР). Но…сама проблема возникла-то несколькими годами раньше. Ещё во время войны. Есть известный фильм на эту тему - «Бунт палачей» - режиссёр: Геннадий Земель, в ролях: Алексей Шемис, Олег Бирючев, Андрей Базиков, Сергей Лукянцев, Константин Кот-Оглы, Сергей Уфимцев, Игорь Горшков.
Аннотация: « В 1942 году, перед празднованием 70-летнего юбилея Сталина, в бывшем СССР были расстреляны фронтовики инвалиды ВОВ. Государство не могло обеспечить им даже элементарного существования и просто уничтожило их. Часть их расстреляли, часть увезли на далекие острова Севера и в глухие углы Сибири.»
Правда это или нет пусть каждый решает для себя сам. Зная нравы и порядки того времени, а главное циничное бездушие и даже можно сказать людоедскую сущность российской власти, лично я такое совершенно не исключаю. На сайте ФСБ висит: « В годы войны в тыловые регионы Советского Союза, особенно в сельскую местность, непрерывным потоком возвращались с фронта инвалиды. Их присутствие существенно осложняло оперативную обстановку на местах.
С 1943 года в НКГБ СССР стала систематически поступать информация о росте напряженности в ряде тыловых регионов, связанной с адаптацией инвалидов к новым материально-бытовым, социально-политическим и психологическим условиям жизни. Необустроенность, голод, болезни, равнодушие и злоупотребления местных властей – все это порождало массовое раздражение, недовольство инвалидов, принимавшее порою деструктивную направленность.»
Заметим, проблемой занималась т.н. госбезопасность, а методы этой конторы хорошо известны.

Но даже и тех, кого начиная с 1946 года отправляли с глаз долой в медвежьи уголки России, фактически попросту убили. Очень многих. Уже в пути. Немало воспоминаний о том, какова была смертность на многомесячных этапах в нечеловеческих условиях даже среди изначально здоровых людей из числа «раскулаченных», депортированных и заключённых, а что уж говорить о калеках без рук, без ног , без глаз? Да и по прибытии ничего хорошего их не ждало. А часть стала даже контингентом ГУЛАГА. Где уж точно выжить им не было ни единого шанса"
Иточник http://maxpark.com/community/1115/content/720502

Отредактировано Пабло (2013-02-16 13:57:46)

2

вполне возможно(.. многие же не захотели возвращаться домой искалеченными. а бесхозный одинокий чел очень уязвим(.. некому следить за его сохранностью. и ежедневно проверять его наличие в мире живых. однако помню, что в конце 60-х инвалидов на улице было еще приличное количество.. хотя не исключено, что они были более поздних ранений - конца войны. и может они были семейные, поэтому остались на виду. тусовались во всех бойких людных местах типа рынков, рядом с церквями, летом - возле городских пляжей. много безногих, перемещались на низеньких каталках с колесиками. перебирая по земле руками с .. ой, не знаю, как назывались штучки, которыми отталкиваться от земли. могу подтвердить, что примерно после 70-го года не видела ни одного такого.. слухи ходили, что их всех резко определили в дома инвалидов на государственное довольствие и заботливый уход, чтобы им по улицам не слоняться с риском для жизни. правда это или нет - тоже не известно.. что случалось на самом деле с инвалидами в тот или иной период военной и послевоенной истории - не в курсе.. версий много, и все они жизнеспособные... однако пока не появятся документы... сами понимаете..(

3

С инвалидами войн новейшей истории ничего не изменилось!в 20 лет остаться без ног и жить на 5-10 т. рублей -это плата нашего государства за участия в боевых действиях.....их тоже скоро не будет  ((.Пример ,мой дед на фронте 1941-до сентября 45-го.Пол года,с конца 42-го по лето 43-го госпиталя, ранение под Сталинградом.в 43-м еще одно,после войны сгорел военник с др.документами-итог доказать не смог! для дотаций и хотел провести телефон (шесть детей,трое умерли по разным причинам во время и после войны,всего девять)хотя был уважаемым человеком и председателем колхоза и ездил на ВДНХ как представитель лучшего колхоза Брянской обл........
А каково было раньше,вернулся с войны калекой,итак тяжко было,а тут еще один рот,понимая это вот и уходили обратно в никуда......

4

из достоверных источников : по всем городам в 46 году проводились ,,чистки" , попал в их число и Брянск и даже более мелкие городишки , при чем сделано это было в течении нескольких суток , одновременно по всей стране. Инвалидов расстреливали ( а не ссылали , их никто кормить не собирался) , зачастую прямо в свежевырытые котлованы вдоль железной дороги , на тупиковых ветках и т.д. Расстрелы проводились только сотрудниками НКВД. Все оставшиеся инвалиды были в семьях , под присмотром родных либо прислуги ( офицерский состав ). Документы по этому факту врядли когда будут офишироваться ,даже после снятия грифа никто не будет поднимать шума .

Отредактировано Vitya (2013-02-17 22:13:18)

5

Сборище легковерных .... Опомнитесь!!!  То же с теорией о зачислении в пропавшие без вести для невыплат пенсий родственникам! Нелогичная жесть в стиле конца 80х! Навскидку назову безногих целинников Л Картаузова, И И Иванова, учителя Нургалиева (без рук и ног) и т д. Логичнее поносить ВОИ как рабскую империю!!! Хватит размножать чушь.

6

Код:
Kostromin написал(а):

Хватит размножать чушь.

за базаром следи , я лично верю своей бабушке , которая за всю жизнь мне не сказала ни слова лжи !!!! О войне она говорить не любила но иногда рассказывала . Работала она в госпиталях медсестрой , вместе с отцом (моим прадедом , хирургом ) . То что инвалиды исчезли мгновенно , она мне рассказывала , причем полушепотом и очень осторожно . Да и о их судьбе , тоже сведения доходили , у нас рядом с домом на 9 мая всегда ветераны собирались , бывшие бабушкины раненые , приходили ее поздравить ( она никогда на демонстрации не ходила ) , так те ребята тоже под великим секретом и после возлияния рассказывали что и как было .....
   Этим людям я верю , а не сранооптимистам ,которые укашают то что не влияет на честь и память павших героев и войнов сражавшихся в ВОВ , ни в коей мере не принижая их заслуг . Есть только 1 вопрос - куда делись инвалиды с улиц , которые сотнями просили подаяния или какимито мелкими шабашками подрабатывали ???
Всех в санатории отправили , когда в стране было очень голодно и нищета царила ????
  А то , что нквд собирала смертники даже после войны и сжигала , тоже брехня ?????

Отредактировано Vitya (2015-04-03 18:56:16)

7

http://naiusha.livejournal.com/610094.html

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » СТРОКИ ОПАЛЕННЫЕ ВОЙНОЙ » О судьбе инвалидов ВОВ