ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И БОЕПРИПАСЫ » Ликбез по ВОПам - версия для продвинутых пользователей.


Ликбез по ВОПам - версия для продвинутых пользователей.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Все мы знаем, что на райберте была создана тема - "ликбез" по вопам.

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=31025

Но! Следует помнить о том, что создана она была для запугивания пионеров по заказу администрации сайта, чтобы они не крутили вопы и вообще бежали от них как от огня, даже не прикасаясь, и вызывали сапёров. Здесь же я нарисую несколько простых правил, следуя которым, надо очень постораться чтобы взлететь на воздух, не крутя вопы а например, просто вытягивая их из земли.

И. е. тема о реальной опасности, и о реальной безопасности. Макс, если чего, удаляй. Но протб должны знать все!

2

Прошу принять действия, перечисленные ниже, как аксиому. И доводить остальным.
Почему так а не подругому - потомучто, блять.

Для начала - о наболевшем. Снаряды 45, 57, 76, 122, 152 с МД-5, 7.... короче совок бронебои. Их можно тягать, копать, носить - исключительно носом снаряда вверх, взрывателем вниз.  Это значит - гильзой вниз, гнилым трасером вниз, отсутствием трассера вниз - короче - носиком снаряда вверх, взрывателем вниз. Доставать - исключительно за снаряд, если он смотрит чуть вниз в почве, обкопать и тянуть носик выстрела вверх. Боятся нечего, все ударники внутри. Стреляный извлекать со стороны носика, носиком вверх.

Осколочные снаряды 45, 57, 76, 122 со взрывателем КТ, КТМ, КТМ - 3 - взырватели, в котором есть инерционный ударник - только носом снаряда вверх, взрывателем вверх. Короче абсолютно как бронебои. Следует боятся хода инерционного ударника вперёд, его хода вверх, в сторону носика, а не хода папиросы вниз. Хотя и по ней стучать не стоит. Она подпружинена, а инерционник же ходит свободно.

Осколочные снаряды 45 и все мины, снаряжённые папиросными взрывателями - М50, МП, М-1 - исключительно носом вниз. Они расчитаны на то, что пружина папиросы выдержит встречное давление воздуха, но не массу земли на ударнике. Посему - 45 мм - сначала стоит определить, что в нём за взрыватель, и потом тянуть,
а все советские мины таскать только за хвост, взрывателем вниз. что в отстреле, что нет.

Немецкие мины в отстреле тянуть за хвост вверх запрещается. Это связано с наличием во взрывателе инерционного ударника, который может сработать при шевелении хвоста мины в разные стороны. Немецкая мина в отсреле по всем правилам извлекается горизонтально, т. е . сначала подкапывается сбоку, потом максимально аккуратно ложится на бок на дно раскопа с лёгким потягиванием за хвост в сторону и вниз, и в таком - боковом - положении извлекается из окопа, и так же переносится. Запомнить следует что в них есть не только инерционник, но и массивный свободный головной ударник, поэтому поворачивать мину носиком вверх также запрещается. И даже если взрыватель выглядит как говно, внутри то он им не является!

Позже тему расширим, каждый случай рассмотрим отдельно, но этот пост останется.

3

Раз уж закрытый раздел и контингент наш здесь ограничен, пару замечаний себе позволю и я...
насчёт демайнига\транспортировки -  если есть вопросы по определению принадлежности боеприпаса или просто забыли "как правильно его..." - транспортировка в горизонтальном положении без резких осевых ударов. "Катит" всегда. Извлечение из ямы\раскопа - аналогично. Просто аккуратно, нежно и плавно - пофик что на руках - 3,7cm осколочный со сгнившей головой или 17cm осколочно-фугасный в отстреле. Делаете аккуратно и будет вам счастье. Особенно аккуратно - опускание на землю, вернее, момент её касания. Просто положил и всё. Это нам можно, у нас по несколько задниц со Шведом, поэтому мы часто и стебёмся друг над другом  http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/rofl.gif
Даже если инерционник, даже если соли, даже если отстрел - всё транспортабельно, но с ограничениями (воздействия на болвань при транспортировке - при руках это минимум, главное - не спотыкаться http://files.myopera.com/Creat0R/Opera_AC/Icons/Kolobki/rofl.gif  )- в шишиге SD-2 возить не рекомендуется, кстати, Виталь, давай о них отдельную тему... ибо это самое стрёмное.
_____
P.S. Но если память хорошая - помните Виталькин пост, советы в нём и от некоторых ударов по боепиту, притом, неслабых, спасают...

4

Волк написал(а):

Спасибо. Всё очень понятно. Только для этого всего надо снаряды друг от друга отличать.

Касательно советских 45-мм:
Болванка с КТМ-подобным (с инерционным телом) - фото 1. Самы й распространённый тип взрывателя. На наших 76-мм только он и попадается. На 122, преимущественно.
М-50 - фото 2, так же, как и в советских летучках 5-см к корпусу снаряда - через бакелитовое переходное кольцо. Если взрыватель на взводе "папироса" выступает на 2-3 мм.. да шо вам это рассказывать, сами всё знаете...

5

В общем я весь форум закрыл. Видим он только для группы Брянский Фронт. Так что хотелось бы что бы Кулибин и Шведушка тему продолжили, бо херни этой из земли лезет все больше и больше.

6

.http://uploads.ru/t/6/r/D/6rDFp.jpgот какого изделия эта часть ,?  дырка от бублика для масштаба.

Отредактировано РАДИСТ (2012-02-25 15:05:50)

7

Олег, зенитные, корпуса еще желтым покрашены должны быть, на Усоже, прямо у стены фельдшерско-акушерского пункта, наша МЧСная группа спец работ несколько десятков их вытащила. Я тогда с ними выезжал....

8

Волк написал(а):

зенитные,

...калибр,название,степень опасности... :writing:

9

Олежка, здравствуй.
Это советская дистанционная трубка Т-7. Безопасная - там только пороховая насыпка на дорожках и пороховая же петарда внизу. Гнилые, несмотря на футляр, в котором ты её нашёл.

10

А разве не 88-зенитные?

11

Нет.
Зенитные немцы - они часовые ("будильники") и дистанционной шкалы на них нет.
Желтой окраски на взрывателях тоже кстати не было. На осколочных зенитных 88-мм снарядах - была.

12

Не на взрывателях - болванки желтые были.

13

C00Lib1N написал(а):

трубка Т-7.

....какже я не догодался? хотябы что это ссср. ведь резьбовое уплотнение сделать из ниток могли только у нас.

14

осенью прошлого года в районе юпитера найдены остатки нашей РС. В логу фрагменты автомобиля, а неподалёку вот енти штуковины.

http://uploads.ru/t/3/o/p/3op7y.jpg

фото сделано замызганым телефоном,поэтому качество шлэхт.

Отредактировано РАДИСТ (2012-03-08 12:05:39)

15

Нашел в сети   https://www.youtube.com/watch?v=iMWUffOEDys   что делать крайне опасно

16

viktor2009 написал(а):

Нашел в сети   https://www.youtube.com/watch?v=iMWUffOEDys   что делать крайне опасно

Реально.

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВЗРЫВООПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ И БОЕПРИПАСЫ » Ликбез по ВОПам - версия для продвинутых пользователей.