ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 3 АРМИЯ 1941г. » Обсуждение боевых действий 108-й танковой дивизии


Обсуждение боевых действий 108-й танковой дивизии

Сообщений 31 страница 59 из 59

31

http://s3.uploads.ru/t/K6Wqu.jpg
Рассматривая эту фотку видно 5 входных отверстий в "спину"(6-е разорвало правую гусениц) и довольно кучно и из чего-то скорострельного как будто и калибра 30-50 мм,думал с самолета с пушки но крупноваты отверстия и угол входных отверстий практически горизонтальный и прилетели судя опять же по входу и сколам именно от туда куда смотрит ствол танка.
Или уже проскочили наши два танка ,один из них Т-34 в тыл на столько , что ехал вперед,а стрелял по позиции почти назад по орудию 37 мм..которые его добивали...

-" При этом, в ходе атаки двум вражеским танкам Т-34 всё же удалось прорваться вплоть до командного пункта полка. Против этих новых русских танков 14-я рота со своими 3,7-см противотанковыми пушка-ми оказалась просто бессильна. В конечном счёте, их с большим трудом всё-таки удалось уничтожить».

Отредактировано Пабло (2013-02-23 02:11:03)

32

Добрый день всем участникам!

Мои 5 копеек в обсуждение:

sanyf777 написал(а):

Вот как об этом написано в книги по истории 17-го пехотного полка Grenadiere - Jäger. Quellen und Darstellungen zur Geschichte des Infanterie-Regiments 17, Giebel & Oehlschlägel, Osterode/Harz 1959: «4 октября прикрывавший выдвинутый вперёд правый фланг полка 3-й батальон подвергся весьма сильной и опасной вражеской атаки, который наступал на правый фланг полка. Противник атаковал силами 108-го мотострелкового полка при под-держке 40 танков. Лишь совместными усилиями и во взаимодействии с авиацией, зенит-ной артиллерией армии, дивизионной артиллерией, 31-м противотанковым дивизионом, 13-й и 14-й ротами атака противника была отражена с большими для него потерями. Не-сколько танков было подбито прямо перед позициями батальона. Кроме того, подразделе-ниями полка было захвачено 20 пулемётов, 6 тяжёлых миномётов и 18 пленных. Много убитых противников осталось перед позициями батальона. При этом, в ходе атаки двум вражеским танкам Т-34 всё же удалось прорваться вплоть до командного пункта полка. Против этих новых русских танков 14-я рота со своими 3,7-см противотанковыми пушка-ми оказалась просто бессильна. В конечном счёте, их с большим трудом всё-таки удалось уничтожить».

В этой книге приведен и первоисточник - приказ по 17 полку:
17-й пехотный полк            КП Павловичи, 4.10.41
Приказ по полку на ночь с 4 на 5.10.41
1) Полк добился сегодня большого успеха. Враг атаковал 3-й (егерский) батальон силами русского 108 моторизованного полка. Около 40 русских боевых машин поддерживали атаку. Во взаимодействии с авиацией, зенитной и дивизионной артиллерией, 31-й противотанковой частью, 13-й ротой полковой артиллерии и 14-й танковой (егерской) ротой враг был отброшен с большими потерями. В руки полка попали 18 пленных, почти 20 пулеметов, 6 минометов, большое количество оружия, 50 ящиков с боеприпасами. Так что сегодняшний день принес нам новый успех, которым каждый может по праву гордиться. Я выражаю всем военнослужащим полка мою особую благодарность. Наши погибшие герои пали во славу полка и за свободу нашего отечества.

Хочу обратить внимание, что в приказе использовано не слово танки (Panzern), а более общее "боевые машины" (Kampfwagen). В их число вполне могли войти бронеавтомобили, при этом достигается замечательное согласие с БЧС 108 тд.

С уважением,
Алексей Жемчугов

33

Пабло написал(а):

Рассматривая эту фотку видно 5 входных отверстий в "спину"(6-е разорвало правую гусениц) и довольно кучно и из чего-то скорострельного как будто и калибра 30-50 мм,думал с самолета с пушки но крупноваты отверстия и угол входных отверстий практически горизонтальный и прилетели судя опять же по входу и сколам именно от туда куда смотрит ствол танка.

Пробоины скорее всего от 88-мм зенитного орудия Flak (у Т-34 калибр 76 мм, а отверстия явно больше). Они часто применялись против Т-34 и КВ, т.к. 37-мм противотанковые не могли пробить броню этих танков (следствием чего и явились раздавленные орудия).

34

jemtchou написал(а):

Добрый день всем участникам!
Мои 5 копеек в обсуждение:
sanyf777 написал(а):
Вот как об этом написано в книги по истории 17-го пехотного полка Grenadiere - Jäger. Quellen und Darstellungen zur Geschichte des Infanterie-Regiments 17, Giebel & Oehlschlägel, Osterode/Harz 1959: «4 октября прикрывавший выдвинутый вперёд правый фланг полка 3-й батальон подвергся весьма сильной и опасной вражеской атаки, который наступал на правый фланг полка. Противник атаковал силами 108-го мотострелкового полка при под-держке 40 танков. Лишь совместными усилиями и во взаимодействии с авиацией, зенит-ной артиллерией армии, дивизионной артиллерией, 31-м противотанковым дивизионом, 13-й и 14-й ротами атака противника была отражена с большими для него потерями. Не-сколько танков было подбито прямо перед позициями батальона. Кроме того, подразделе-ниями полка было захвачено 20 пулемётов, 6 тяжёлых миномётов и 18 пленных. Много убитых противников осталось перед позициями батальона. При этом, в ходе атаки двум вражеским танкам Т-34 всё же удалось прорваться вплоть до командного пункта полка. Против этих новых русских танков 14-я рота со своими 3,7-см противотанковыми пушка-ми оказалась просто бессильна. В конечном счёте, их с большим трудом всё-таки удалось уничтожить».
В этой книге приведен и первоисточник - приказ по 17 полку:
17-й пехотный полк            КП Павловичи, 4.10.41
Приказ по полку на ночь с 4 на 5.10.41
1) Полк добился сегодня большого успеха. Враг атаковал 3-й (егерский) батальон силами русского 108 моторизованного полка. Около 40 русских боевых машин поддерживали атаку. Во взаимодействии с авиацией, зенитной и дивизионной артиллерией, 31-й противотанковой частью, 13-й ротой полковой артиллерии и 14-й танковой (егерской) ротой враг был отброшен с большими потерями. В руки полка попали 18 пленных, почти 20 пулеметов, 6 минометов, большое количество оружия, 50 ящиков с боеприпасами. Так что сегодняшний день принес нам новый успех, которым каждый может по праву гордиться. Я выражаю всем военнослужащим полка мою особую благодарность. Наши погибшие герои пали во славу полка и за свободу нашего отечества.

Хочу обратить внимание, что в приказе использовано не слово танки (Panzern), а более общее "боевые машины" (Kampfwagen). В их число вполне могли войти бронеавтомобили, при этом достигается замечательное согласие с БЧС 108 тд.
С уважением,
Алексей Жемчугов

Спасибо, Алексей!
В подтверждение Ваших слов

jemtchou написал(а):

Хочу обратить внимание, что в приказе использовано не слово танки (Panzern), а более общее "боевые машины" (Kampfwagen). В их число вполне могли войти бронеавтомобили, при этом достигается замечательное согласие с БЧС 108 тд.

нашлось еще одно фото у Павловичей - http://storage3.static.itmages.ru/i/13/0204/s_1359921937_1417118_340b33f280.jpeg
Хотя в ЖБД о потере БА речь не идет.

35

Штрафник написал(а):

Пробоины скорее всего от 88-мм зенитного орудия Flak (у Т-34 калибр 76 мм, а отверстия явно больше). Они часто применялись против Т-34 и КВ, т.к. 37-мм противотанковые не могли пробить броню этих танков (следствием чего и явились раздавленные орудия).

Есть одно но,88мм  лупили на прямую наводку и в лобовую или боковую часть танков,это единственное оружие на то время не многочисленное,но эффективное против КВ и Т-34,а тут сзади пробоины.....да,кого-то он переехал ,а кого-то нет.И на одном из фото видно ,что их (37мм пушек)там на поле было не меньше 4-х.И прорвавшияся две Т-34-ки первым делом раздавили бы Flak 88мм,свою прямую угрозу.И если бы один снаряд 88-мм попал бы так в мот.отсек там бы пол зада разворотило.Самая тонкая броня это задняя часть любого танка.Тем более один пробил гусеницу и даже не оторвал ведущее колесо,После эффективного использования этой зенитки против Т-34 в первые годы войны, именно этот калибр в 43-м и модорнизация пушки была поставлена на тигр,который поражал Т-34 на расстоянии  1500 метров.
Тут похоже на то ,что прорвавшийся Т34 раздавил пол батареи,т.к выстрелами поразить в движении это не возможно,а остановка для прицеливания -смерти подобно,он ринулся как написано выше из приведенных документов Алексеем Жемчуговым,на КП противника.Противник развернув одно из уцелевших 37мм орудий и открыли огонь.Причем с небольшого расстояния и танк был расстрелян стоячим,т.к  очень кучно и с одной точки,танк остановился,развернул башню для точного поражения пушки и...не успел...5-6 попаданий!
И что интересно,на первом фото,начало горения (левые катки еще с бандажами) люки открыты, а экипажа нет вокруг.Думаю спаслись из танка все,но дальше ......?спереди немцы и сзади.

36

Штрафник написал(а):

Хочу обратить внимание, что в приказе использовано не слово танки (Panzern), а более общее "боевые машины" (Kampfwagen). В их число вполне могли войти бронеавтомобили, при этом достигается замечательное согласие с БЧС 108 тд.

Был в эту пятницу в Павловичах!
Уже скарифанился с местным мужиком по имени Юра.Он сводил меня к самой старой свидетельнице боев к бабе Тане.Был удивлен её точности дат,она как-то по своиму их вспоминала,но такое ощущение,что она на форуме в четверг была.вот её рассказ:
-"второго октября 41-го стояла кононада весь день со стороны Шустово и Кашова,Морачево......к вечеру стихло и только снаряды начали падать изредко почти у самой деревни.то тут то там,потом стихло.... и мы видим что по полям от туда к нам как муравьи идут солдаты много,танкетки,мотоциклы.думали наши отступают.....да нет.немцы идут!Народ кто куда.Вошли в деревню,стали проверять все,кур брать молоко и тд.Третьего было тихо,только они окапывались на краю деревни к Жирятино перед полем и там они почти все были.Четвертого с утра началось!Наш пошли со стороны Творишичей к нам через поле,мы в подвалы и погреба.Целый день был бой,самолеты танки.......к вечеру немцы остались в деревне на утро хоронили своих,ставили им березовые кресты.Нас собрали и повели на поле.там кошмар,все поле от Павловичей до Творишичей в трупах.Вырыли мы 2 траншеи и два дня возили на возах мертвых наших солдат.Потом закопали и все!
После боя точно помню,две бронимашины стояли в поле и танк в стороне у дороги и трупы трупы...и 32 двора спалили!"

Тоже утверждает что там не меньше 200 человек,опять же,некоторые были очень далеко и их там и прикапывали отдельно на месте чтобы не тащить,сил уже небыло!

Еще интересный факт,одна девушка (на то время)тайком вынимала документы у убитых у кого были и хранила их,потом после войны отсылала на адреса родственникам их.Хреново с одной стороны,концов вообще не найдем.Она умерла несколько лет назад....

Вот так,а Юра рассказал что один танк прорвался с поля и полным ходом через их акопы и укрепления залетел в деревню на место где его дом сейчас и расстреливая с пулемета снес одну хату с постройками,как бульдозер,там было скопление немцев и их кухня и направился к дороге (нынешней) в сторону Горбачей.Немцы оправились от наглости такой и струдом но подбили его у дороги в спину.....экипаж тоже постреляли,когда те вылезли.Танкистов похоронили там же не далеко от танка,но при строительстве дороги в сов.время наткнулись экскаватором на их останки и перезахоронили их в братскую могилу там же в Павловичах,где сейчас памятник.С танка немцы башню сняли и утащили шасси куда-то,а башню в деревню потом трактором притащили и один мужик под ней яму вырыл и погреб себе сделал.Потом как наши вернулись,в 43-м её забрали.Очень напоминает это фото Т-34 с номером 42 и башня повернута для тарана......

Отредактировано Пабло (2013-03-03 23:20:42)

37

Павел, а на диктофон воспоминания бабушки записал? Надо сейчас все записывать - хоть память останется.

38

Я еще не прошареный поисковик ))),поэтому не писал,я к ней вернусь еще...я так и сказал ей через месяц,она правда сказала если доживу....на что ответил ей 86 лет прожили,а месяц уж наверняка.Говорит всегда рада приходите в гости!Рада была что это кому-то нужно!
Хочу найти кого-нибудь из родственников той что документы собирала.

Отредактировано Пабло (2013-03-04 01:39:36)

39

Пабло написал(а):

Штрафник написал(а):
Хочу обратить внимание, что в приказе использовано не слово танки (Panzern), а более общее "боевые машины" (Kampfwagen). В их число вполне могли войти бронеавтомобили, при этом достигается замечательное согласие с БЧС 108 тд.Был в эту пятницу в Павловичах!
Уже скарифанился с местным мужиком по имени Юра.Он сводил меня к самой старой свидетельнице боев к бабе Тане.Был удивлен её точности дат,она как-то по своиму их вспоминала,но такое ощущение,что она на форуме в четверг была.вот её рассказ:
-"второго октября 41-го стояла кононада весь день со стороны Шустово и Кашова,Морачево......к вечеру стихло и только снаряды начали падать изредко почти у самой деревни.то тут то там,потом стихло.... и мы видим что по полям от туда к нам как муравьи идут солдаты много,танкетки,мотоциклы.думали наши отступают.....да нет.немцы идут!Народ кто куда.Вошли в деревню,стали проверять все,кур брать молоко и тд.Третьего было тихо,только они окапывались на краю деревни к Жирятино перед полем и там они почти все были.Четвертого с утра началось!Наш пошли со стороны Творишичей к нам через поле,мы в подвалы и погреба.Целый день был бой,самолеты танки.......к вечеру немцы остались в деревне на утро хоронили своих,ставили им березовые кресты.Нас собрали и повели на поле.там кошмар,все поле от Павловичей до Творишичей в трупах.Вырыли мы 2 траншеи и два дня возили на возах мертвых наших солдат.Потом закопали и все!
После боя точно помню,две бронимашины стояли в поле и танк в стороне у дороги и трупы трупы...и 32 двора спалили!"
Тоже утверждает что там не меньше 200 человек,опять же,некоторые были очень далеко и их там и прикапывали отдельно на месте чтобы не тащить,сил уже небыло!
Еще интересный факт,одна девушка (на то время)тайком вынимала документы у убитых у кого были и хранила их,потом после войны отсылала на адреса родственникам их.Хреново с одной стороны,концов вообще не найдем.Она умерла несколько лет назад....
Вот так,а Юра рассказал что один танк прорвался с поля и полным ходом через их акопы и укрепления залетел в деревню на место где его дом сейчас и расстреливая с пулемета снес одну хату с постройками,как бульдозер,там было скопление немцев и их кухня и направился к дороге (нынешней) в сторону Горбачей.Немцы оправились от наглости такой и струдом но подбили его у дороги в спину.....экипаж тоже постреляли,когда те вылезли.Танкистов похоронили там же не далеко от танка,но при строительстве дороги в сов.время наткнулись экскаватором на их останки и перезахоронили их в братскую могилу там же в Павловичах,где сейчас памятник.С танка немцы башню сняли и утащили шасси куда-то,а башню в деревню потом трактором притащили и один мужик под ней яму вырыл и погреб себе сделал.Потом как наши вернулись,в 43-м её забрали.Очень напоминает это фото Т-34 с номером 42 и башня повернута для тарана......

Интересные подробности. Спасибо большое.

40

Павел, а до места где они закапывали солдат в двух рвах бабушку довезти можно?

41

Еще говорила,что очень много наших солдат в сентябре 41-го шли колоннами справа по дороге  от деревни (Павловичи) с Жирятино на Пашково,обратно никто не пришел....мы им воду носили в ведрах,картошку,им останавливаться не разрешали,на ходу пили.....
В одну из ночей до боев,ночью подогнали со стороны Новоселок Катюши к высоте 193.3 между Павловичами и Пашково по новой карте,там в поле рядом справа есть лесок (Юра место показал),дали залп и уехали сразу обратно...но он не уверен что это было в 41-м.
Павловичи в 43-м разнесли больше чем 41-м немцы поджигали специально перед уходом.Поэтому немного путаются...

42

Волк написал(а):

Павел, а до места где они закапывали солдат в двух рвах бабушку довезти можно?

В принципе думаю да,просто она живет в конце деревни в сторону Пашково ,мы долго шли к ней по улице,там перепады высот большие,как бы не растрести )))) ...мы ,говорит помогали,возили,а копали и хоронили взрослые.поэтому точнее чем Юра врядли покажет,но на край если что свозим!  а Юра как раз в начале ,полоса домов которая ближе к памятнику.Я попросил его поспрашивать все что возможно.Там почти никого в деревне сейчас нет,снег сойдет пойдем туда на поле смотреть.Народ приедет...Он говорил что есть еще кто-то в соседней деревне,дед какой-то предлагал к нему съездить,отложли до схода снега,тоже  много знать должен.Буду работать поэтому вопросу...я туда пол деревни выведу......

Отредактировано Пабло (2013-03-04 11:14:36)

43

Хорошо, будем на связи, может мы прискочим и бабушку отвезем и к дедушке заедем.

44

Всем, доброго дня!

Нашлось еще фото Т-34 с другого ракурса (sanyf777 подкинул).
http://storage2.static.itmages.ru/i/13/0318/s_1363585717_1833143_9170f8a5e9.jpg
Видимо, в Т-34 сдетанировали остатки боекомплекта.

45

Штрафник написал(а):

Видимо, в Т-34 сдетанировали остатки боекомплекта.

Да,это на первой фото видно,где бело-черный дым,фото сделано очевидно через пару секунд после того как сдетонировало...

46

В воскресение приезжал в гости Владимир, я провел экскурсию в Павловичах,прокатились по местам боя,что интересно прикинули немецкие фотки,задний план мало изменился,стало понятно ,что куда и откуда,где стояла немецкая батарея.,куда прорвался наш танк и где его подбили.Прокатились в Творишичи,стало ясно в каких оврагах стояли танки и откуда начинали наши бой.да,заезжали к бабе Тане 1926 г.рождения в Павловичи и я наконец сделал аудио запись.Подробности и выводы от Владимира....

47

Дааа, наверное интересная поездка была.

48

Волк написал(а):

Дааа, наверное интересная поездка была.

Да,только жарко,поле скоро скосят,Владимир попросил если что его взять с собой на разведку как поедем!

49

Волк написал(а):

Дааа, наверное интересная поездка была.

Да, поездка получилась интересная. Смотреть по карте - это одно, а вот сориентироваться на местности совсем другое дело. Жаль только фотоаппарат подвел - удалось сделать только пару фото.

Павел, еще раз большое спасибо тебе за отличную "экскурсию".

Появились еще некоторые подробности этого боя -

   "А 4 октября противник предпринимает контратаку: позиции 17-го пехотного полка у Павловичи были атакованы противником при поддержке танков со стороны Жирятино. Утром советский 108-й мотострелковый полк при поддержке 40 танков атакует позиции 17-го пехотного полка. Немедленно приданные полку 4-я и 5-я батареи 31-го артиллерийского полка открывают заградительный огонь, под которыми вражеские танки вынуждены были отвернуть, а пехота противника залегла. Однако в 10.30 противник предпринимает повторную атаку при поддержке танков. На этот раз тяжёлым вражеским танкам удаётся проникнуть в деревню, поджечь дома и уничтожить несколько противотанковых пушек. Немецкие противотанковые пушки оказываются просто бессильны против советских тяжёлых 52-тонных танков.
   В этой ситуации к деревне направляется одна лёгкая полевая гаубица из состава 6-й батареи с взводом солдат и подвозится одно орудие армейской зенитной артиллерии, которое занимает позицию у Бойтичи и уничтожает один тяжёлый танк противника. Однако 9 вражеских танков предпринимают ещё одну атаку. Очевидно, советские пехотинцы ожидали усиления, однако её получают немецкие части в виде пикирующих бомбардировщиков. Артиллерия делает несколько выстрелов дымовыми снарядами по низине, где укрылись вражеские танки, чтобы обозначить цели для атаки пикирующим бомбардировщикам.
   С позиций 17-го пехотного полка открывался хороший обзор откуда можно было наблюдать эффект от огня тяжёлого немецкого вооружения. Деревня Лопань была просто забита вражескими транспортными средствами и колоннами, которые намеревались идти через мост. Однако артиллерия отсекла им путь для отхода. В этот момент отходящего на север противника атаковали пикирующие бомбардировщики, однако они не попали в цель. В 17.00 пикирующие бомбардировщики предпринимают повторную атаку. Позже было получено сообщение, что в ходе этих атак пикирующими бомбардировщиками в районе Жирятино было уничтожено до 20 вражеских танков.
   Таким образом, как оказалось, в борьбе с советскими танками немецкие противотанковые пушки оказались недостаточно эффективными, поэтому пришлось задействовать 8,8-см зенитные орудия. Лишь совместными усилиями армейской зенитной артиллерии, дивизионной артиллерии и 31-м противотанковым дивизионом контратака вражеских танков была отражена. Также решающее значение в отражении контратаки противника имело использование пикирующих бомбардировщиков". - спасибо sanyf777.

Павел, просматривал вчера гугловскую спутниковую фотосъемку - на ней отчетливо видны ложбины, о которых шла речь.
http://storage5.static.itmages.ru/i/13/0814/s_1376428205_4597858_08b66ed7cb.jpg

50

Да не за что,всегда рад!С танком все сходится и по документам и по рассказам,т.к я сначала получил от Юры (местный,который живет на том месте ,где т-34 утюжил как бульдозер дома(отметил красным кружком)),потом и документы нашли с фото.Там где т-34 разнес дома,было большое скопление немцев,типа штаба ,кухня,пулеметчики.После войны при стоительстве новой,ныне асфальтираваной дороги,экскаватор капнул останки 2-х солдат(танкистов) на том месте,где подбили танк,честно говоря по рассказам про них забыли уже и если бы не экскаватор,так и лежали бы там под дорогой.По словам местных их похоронили в братке в Павловичах соответственно.
http://s4.uploads.ru/t/pkHdC.png
Искать надо бойцов,предполагаемое захоронение отметил красным кружком,тут все так же как и с теми двумя танкистами,похоронили и забыли!
http://s5.uploads.ru/t/8xBrg.png

Отредактировано Пабло (2013-08-14 12:22:15)

51

Командир 3-й роты 31-го противотанкового дивизиона старший лейтенант Эрих Бунке в своих воспоминаниях пишет, что экипаж 34-ки сумел покинуть машину и уйти... Так что найденные останки 2-х солдат (танкистов) - это не экипаж Т-34. Там ещё через позиции 3-го батальона 17-го пехотного полка к востоку от Павловичи прорвались два Т-40, которые также были подбиты, может их...

Отредактировано sanyf777 (2014-08-22 14:28:20)

52

sanyf777 написал(а):

Командир 3-й роты 31-го противотанкового дивизиона старший лейтенант Эрих Бунке в своих воспоминаниях пишет, что экипаж 34-ки сумел покинуть машину и уйти... Так что найденные останки 2-х солдат (танкистов) - это не экипаж Т-34. Там ещё через позиции 3-го батальона 17-го пехотного полка к востоку от Павловичи прорвались два Т-40, которые также были подбиты, может их...

Это даже радует )))На первых снимках нигде тел танкистов не видать,в отличии от экипажа т-34 ,который протаранил колонну под Брянском и перевернулся ,поэтому так и было походу.Из воспоминаний местных жителей тоже нет четких подтверждений,только что были найдены останки двух солдат,при строительстве дороги,возможно даже и не танкистов.А вторая бронемашина как рассказали была тоже подбита недалеко от того танка .То что две бронемашины (т-40) были подбиты у Павловичей это точно,одна ближе к современной дороге,вторая между Творишичами и Павловичами.Да еще не исключено что это вот эти бойцы
http://sd.uploads.ru/t/H3M46.jpg

Отредактировано Пабло (2014-09-03 02:14:08)

53

Статья напечатанная в газете : http://www.zhiryatinskiy-kray.ru/2014/v … ogo-udara/
Есть неточности и не указали огромную помощь Володи "Штрафника"и"sanyf777" ,отсутствие их данных о имени и фамилиях ,так как архивные фото и документы их работа.

Отредактировано Пабло (2014-09-25 01:37:05)

54

Штрафник написал(а):

Нашлось еще фото Т-34 с другого ракурса (sanyf777 подкинул).

Володя у меня были газовщики с Жирятино,разговорились и один из них (уже в годах) рассказал,что его отец говорил,что в Жирятино в 41-м после боя стояли два подбитых т-34 ,их разбомбили самолеты,пытались скрыться от бомбежки и утопли в болоте поймы реки Судость,может говорит и до сих пор там,кто их знает.Место, на выезде из Жирятино на Комягино.Я телефон его взял на всякий.
http://se.uploads.ru/t/dRlKf.png

Отредактировано Пабло (2015-01-23 12:53:53)

55

Пабло написал(а):

Володя у меня были газовщики с Жирятино,разговорились и один из них (уже в годах) рассказал,что его отец говорил,что в Жирятино в 41-м после боя стояли два подбитых т-34 ,их разбомбили самолеты,пытались скрыться от бомбежки и утопли в болоте поймы реки Судость,может говорит и до сих пор там,кто их знает.Место, на выезде из Жирятино на Комягино.Я телефон его взял на всякий.

Паш, а это тоже интересная подробность.
Посмотри, в одной подборке вот с этими фотографиями (100% Павловичи)
http://storage2.static.itmages.ru/i/15/0123/s_1422012075_4247232_20615d5549.jpg http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0123/s_1422012114_6981819_20b8f7c327.jpg http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0123/s_1422012102_2149616_eed2d53a2b.jpg
проходило еще вот это фото
http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0123/s_1422012127_8518311_c572d12f1c.jpg

Я на счет него сомневался, что изображенный на фото Т-34 относится к бою у Павловичей. Он более ранний по матчасти.
А вот теперь думаю, что вполне может быть, что на вооружение 108 ТД попала какая-то часть отремонтированных танков (уже побывавших в боях на западном направлении).

56

Да,нижнее фото возможно Жирятино (у реки).Я там буду позвоню ему ,уточню ,может еще чего интересного скажет.Интересно ,где у них был БК,они же вернулись в Жирятино к часу дня за снарядами,а потом попали под бомбежку.Тут два варианта,первый у реки в Творишичах у церкви,второй там где я показал.
Тем более все сходится,баба Таня сказала что две бронемашины подбитые на поле сто процентов,плюс известная т-34-ка ,а по документам потерь еще две.Т.е одну потеряли на поле,две под бомбежками уже при перезакладке боекомплекта возможно.

Отредактировано Пабло (2015-01-23 19:10:01)

57

Еще Т-34 с другого ракурса
http://storage4.static.itmages.ru/i/15/0123/s_1422031081_2772697_ee00d20011.jpg

58

Штрафник написал(а):

Еще Т-34 с другого ракурса

Не могу понять где?Он походу реку переехал и гидроудар схватил.(вода в поршневую попала)Мне мужик сказал,прям у реки один был у болота или в болоте.Странно он на фото новый прям и целый,бросили походу.Мне кажется по двум фоткам это ближе к Творишичам или в Творишичах.Там где мост через реку у Жирятино там болото но очень крутые горки на которых и стоит жирятино и там танк съехать не мог .
Мог правда как говорят проехать через Жирятино на Комягино,повернуть налево и вдоль реки через реку в Творишичи

Отредактировано Пабло (2015-01-23 20:51:29)

59

Володя ,скинь мне почту свою.не могу файлы JPG выставить тут,картинка ставиться,а подпись нет.Картинки с обд,списки,чтобы долго не искать.каждая картинка подписана фамилией

Отредактировано Пабло (2015-01-28 23:16:05)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 3 АРМИЯ 1941г. » Обсуждение боевых действий 108-й танковой дивизии