ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Тарабан Семён Савельевич ищем деда


Тарабан Семён Савельевич ищем деда

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте! Ищем деда мужа: Тарабан Семён Савельевич, 1906 г.р., красноармеец, член партии, уроженец с. Могилевцы Климовского района. Призван Климовским РВК 27 июня
1941 года. Семья проживала там же, жена - Анна Денисовна. После освобождения была формально установлена дата пропажи без вести: январь 1944 года. Это установлено подворовым анкетированием, сведения получены из ОБД Мемориал. При этом в Книге памяти Брянской области не значится. Со слов его дочери Ершовой ( Тарабан) Анны Семёновны, после призыва был направлен в учебный или запасной полк
в Новозыбков. Якобы учился на танкиста, т. к. был механизатором. При этом вроде бы односельчанин позже упоминал, что действительно танкист и видел его под Ливнами.
Хотелось бы узнать о его судьбе. Не могли ли сохраниться списки призванных, хотя бы маршевые роты, списки запасных и учебных полков в Новозыбкове. Кто был призван вместе с ним? Одного односельчанина знаем: Мазонко Василий Тимофеевич 1911 г.р. - в тот же день, ещё один - Шикуто Федос Матвеевич 1922 г.р. - призван в июне. Но о них также никаких сведений не имеем. Не могут ли храниться партийные архивы в областном архиве? Спасибо!

2

Здравствуйте. В Книге Памяти Брянской области он есть:

Книга памяти. Брянская область. Том 5, стр. 263
Фамилия: ТАРАТАН
Имя: Семен
Отчество: Савельевич
Место рождения: с.Могилевцы Климовского р-на
Призван: Климовским РВК
Дата рождения/Возраст: __.__.1906
Дата выбытия: __.01.1944
Причина выбытия: пропал без вести
Ссылка: http://obd-memorial.ru/memorial/fullima … 000264.png

Других данных на него не нашел. Вы в ОБД попробуйте искать так. Забейте Тар* Семен, потом Тор* Семен и проверяйте всех созвучных по фамилии.

3

Благодарим за оперативность! Огромное спасибо! Мы и сами пытались фантазировать на тему фамилии, но такого варианта не было. Будем искать по совету в ОБД, хотя очень надеемся
на помощь форума,вдруг ещё что-то найдётся.

4

Здравствуйте! Не может ли кто-нибудь подсказать, какие запасные и учебные полки были в районе Новозыбкова на конец июня 1941 года? Как можно узнать в облархиве, есть ли у них партийные архивы, сведения о членах партии, призванных на фронт в 1941 году? Заранее спасибо!

5

а это кто? брат?
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id … amp;page=1

6

Говорят, что однофамилец, в их селе половина мужчин с такой фамилией. Там и родной дядя мужа живёт, но поехать туда мы не можем и связаться тоже. На сайте Новозыбкова есть много о Могилевских воинах, много Тарабанов, но нашего нет. Савельевичей попалось только двое, но мама мужа говорила, пока помнила, что с Леоном они не родственники.   Вот до архивов в Брянске никак не доберёмся, поточнее найти бы, куда обратиться. Спасибо за участие!

7

Анна Ершова написал(а):

Савельевичей попалось только двое

Он может быть Савельичем, Савеличем, Саввичем и т.д.

8

Здравствуйте! Сохранилась довоенная книжка стрелка ( когда служил срочную), там Савельич, да и в двух документах ОБД такая же запись; все родственники называли так же. Но, конечно, бывают ошибки, поэтому мы проверяли просто всех имеющихся в ОБД Тарабанов, в том числе и по Вашей методике, но ничего вообще больше нет.

9

Здравствуйте!  А все-таки, не знает ли кто-нибудь, какие учебные и запасные части дислоцировались на июнь 1941 года в районе Новозыбкова? Я сейчас прорабатываю списки по Книге памяти Брянской области и по ОБД ( призванных по Климовскому РВК в 1941 году). наибольшее количество бойцов попало в 999 сп( 258 сд); в 774 сп, 602 обс, 666 лап ( 222 сд); 771сп, 169 осапб, 238 оиптд (137 сд); в 537 пап. По лагерям военнопленных: из-под Минска и Рославля - VIII E (308), из-под Рославля и Харькова ( 42 г.) - IV B (352), Рославль и Вязьма - VIII F (318). Если кто-то занимался этими частями и лагерями, дайте, пожалуйста, ссылки. Писала в Брянский облархив по поводу партийных списков ( имеются ли списки по Климовскому району и где), получила в ответ лишь: пропавшими военными они не занимаются и совет обратиться в военкомат. Туда я и без этого совета обратилась, но пока ответа нет. Может, кто-то уже пробовал в облархиве искать партийные списки, поделитесь! Тогда можно было бы узнать № партбилета и запросить Москву. Доброй ночи!

10

Если Рославль, то это 222 сд... Формировалась у нас в Почепе, Унече, Стародубе. Была брошена под Рославль заткнуть дыру прорыва. Частично попала в окружение. Документов по 1941г. по ней почти нет. Все бойцы числятся без вести пропавшими, в том числе тысячи брянцев.

11

Здравствуйте! Просматриваю множество частей, куда были призваны бойцы Климовским РВК.  Не знает ли кто, что за часть была: 862 ОКШР ( видимо, отдельная корпусная штрафная рота)? Хотя бы, какого корпуса? Там в списке выбывших все орловцы, в т.ч. брянцы. Всего из Климовского района в списке 7 человек. Призваны 3-4 июля 41 г., выбыли в октябре-ноябре 41. Нашла по климовчанину Дуко СеменуСергеевичу, Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 818883
Номер дела источника информации 704

12

Анна Ершова написал(а):

проверяли просто всех имеющихся в ОБД Тарабанов, в том числе и по Вашей методике, но ничего вообще больше нет.

А ТОр*, ТЕр* проверяли? Буква А могла пройти у писаря как Е, а у оператора ОБД и как Е, и как И т.д. Начните с Т* Семён Савельевич (и Савельич).

13

Зравствуйте! Спасибо! Я уже искала, даже просто Семенов Савельичей ( Савельевичей), ведь и первая буква могла быть искажена. Это касается, прежде всего, военноппленных, особенно из славяноговорящих стран, т.к. они переводили сами, без русских переводчиков. Но предусмотреть все возможные ошибки нельзя, а уж их сочетания - тем более. Есть просто инициалы, а если и они искажены? Вот и смотрю части. Пока по призыву Климовского  РВК (с начала войны и до оккупации) лидируют в порядке убывания 222, 258,137, 331 сд. Туда вклинивается 537 ап РГК ( список попался только один, но плотность климовчан большая). К сожалению, полностью выпали источники самого Климова: наверное, единственный район, где нет своего архива ( есть только ЖКХ). А военкомат теперь объединен с Новозыбковом, где ответили, что ничего не знают ни о Тарабане, ни о дислокации частей в их городе на момент его призыва.

14

У нашего военкомата спрашивать что-то бесполезно. Архив у них есть это точно, но кто и как с ним работает я не знаю. В свое время я почти 2 месяца угрохал, чтобы просто взглянуть на списки похороненных и места захоронений  в городе и районе, а на просьбу отсканировать меня отправили аж  в Брянск и далее.

15

Семен Савельевич Тарабан является моим прадедом

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ВОИНЫ БРЯНЩИНЫ ПАВШИЕ НА ФРОНТАХ ВОВ » Тарабан Семён Савельевич ищем деда