ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » МЕТОДИКА ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О СУДЬБЕ ВОИНОВ РККА » Брянский штаб партизанского движения


Брянский штаб партизанского движения

Сообщений 31 страница 60 из 67

31

Крейсеру.
Очень Вам благодарен
задержал ответ простите
Опрашивал родичей
на слуху (Левон) есть
но не более и
по фамилии Сусло
и по местам есть зацепки
тоже слабые

с уважением
Николай Сусло
Сосновый бор лен обл

Отредактировано nikol.suslo3013 (2015-06-01 19:48:44)

32

Крейсеру.
благодарю Вас.
как то надо почитать
книгу о партизанах.
отр. Ворошилова
если можно пожалуйста
сообщите в личке как 
ее можно получить

С уважением
Николай Сусло
сосновый бор лен обл

33

Крейсеру.
о фамилии Сусло.
У моего отца девичья фамилия матери-Сусло Мария Ивановна
вот она из ваших мест. еще в войну потерялась сестра отца Варя.
Он искал ее всю жизнь. Наша семья большая имеет прозвище-
рыковы  или рычковы почему так не знаем-может это что-то вам
даст.
Почитал о Злынке  фамилия Сусло распостронена в ваших краях.
осенью поеду на Брянщину поспрашиваю старых людей.
любой ответ  буду рад
с уважением Николай Сусло
сосновый бор лен обл

34

Крейсеру.
о партизанах Злынки.
Почитал о партизанах Злынки.
В урощище Накот Софийские леса был штаб отр. Ворошилова
там проводят мероприятия в день Победы  это в наше время.
также почитал о Данииле Прокофьевиче Сусло и Щерба Дмит.
в начале июля 1943г немцы (около 40 тыс.) блокировали
соединение ПопудренкоН Н в софийских лесах партизаны
вырвалились а Попудренко погиб ( герой Союза)
вот что удалось узнать что исообщаю Вам.
за ответ большое спасибо

с уважением Николай Сусло
Сосновый Бор лен обл

35

Крейсеру.
о партизанах(мысли вслух)
Здравствуйте !!!
Решил с вами поделится о своих мыслях.
1-к сожелению  о партизанах очень мало информации а если
   есть то большей частью как бы отчеты
   хорошо бы по каждому отряду иметь хронологию боев или
   событий а они согласитесь были разные и плохие и достой-
   ные думаю что  в органах все это есть но закрыто.
2-о партизанском прорыве в районе Злынки  сергеевские
   леса .Партизаны как раз вовремя курской дуги
   отвлекли на себя 40 тыс немцев и вырвались.
   я к чему как бы устроить или огронизовать
   историческую реконструкцию прорыва партизан под Злынкой
   еще живы люди и появилось много фактического материала
   я бы послал бы даже  денег на это дело
   .может обратится за помощью к Максиму Волкову
   или запустиь эту тему в контакте или в городской сетке
   если есть таковая не знаю -посоветуйте как быть.

36

Крейсеру.
партизаны ответ
Спасибо Вам за обьемный
ответ и добрый тон.
с Вами согласен.
Поиском я не очень
владею больше
читаю
Вы правы отцы победили
и мы победим будет так
с уважением
Николай Сусло
сосновый бор лен обл

37

Крейсеру.
о фамилии Сусло и брянцах погибших на лен фронте.

Здравствуйте благодарю ответ.
по фамилии понял спасибо.
решил рассказать:   я недавно встречался со со своим земляком Цыбульский Александр Павлович.
В Петербурге зарегистривано петербургское землячество /ПЕРЕСВЕТ/ 12.04 .14.
Они хотят организовать установку  стеллы или плиты  с именами брянцев погибших на лен. фронте
просматривают призывную информармацию по брянской обл и если у кого то есть фамилии  по этой  теме 
обращайтесь спб брянское землячество /Пересвет/... Цыбульский А. П.

Цыбульский А П указал мне на краеведов-Злынка--- Поддубный А. И. и Мглин---Батурко Ф.Ф.
особенно мне понравились труды БатуркоФ.Ф. все выполнено четко даже корректно
вот то и у  них есть партизанская тема.
спасибо вам.
     с уважением Николай Сусло
     Сосновый Бор лен обл.

38

nikol.suslo3013 написал(а):

Цыбульский А П указал мне на краеведов-Злынка--- Поддубный А. И. и Мглин---Батурко Ф.Ф.
особенно мне понравились труды БатуркоФ.Ф. все выполнено четко даже корректно
вот то и у  них есть партизанская тема.
спасибо вам.
     с уважением Николай Сусло
   
  Сосновый Бор лен обл.

  На эту тему в журнале "Точка!" №5 2013 год была опубликована статья "Камень у переправы"

Отредактировано строитель (2015-07-31 15:52:40)

39

Строителю
о краеведе Батурко  Ф ф
   (Мглинский край)

Здравствуйте работы
Батурко читал в интернете очень понравились

с уважением
Николай Сусло
Сосновый бор лен обл

40

Не могли бы Вы уточнить, какие работы Батурко Ф Ф. и конкретно где Вы их нашли? Дело в том, что много рукописей этого автора публиковалось на сайте "Земля родная-Мглинский край", но в них не было материалов о партизанском движении. И ещё.
      Если можете, подскажите адрес петербургского землячества "Пересвет". Мы сейчас устанавливаем судьбы большого количества солдат, призванных в сентябре 1943 года с только что освобождённых Мглинского и Почепского районов Брянской области, которые оказались в составе 18 ГСД в районе Великих Лук и в большинстве своём там погибли в ноябре-декабре 1943 года. Может быть, брянское землячество нам в этом в чём-то поможет.     С уважением  Строитель

41

Строителю.
адрес землячества/ Пересвет/
wwwbzperesvet@yandex.ru
Кузнецов Александр Николаевич
т/ф-8 921 9550409
еще----в Луках бываю проездом раз в год
когда еду в Старадуб обычно на Радуницу
с уважением Николай Сусло
Сосновый бор лен обл

42

Алекс
Добрый  вечер! скажите ,а Вы располагаете какой-нибудь  информацией  о Новозыбковской тюрьме в годы войны например:1942-43 г о заключенных?

43

Здравствуйте! А можно пояснить что вы имеете в ввиду? Большую часть заключенных в эти года составляли противники немецкого режима т.е партизаны их помощники, простые люди обвиненные в помощи партизанам. Порядка 90% этих людей были расстреляны, на территории города имеется 3 таких больших захоронений: Карховский лес, по показаниям очевидцев на территории нынешней вневедомственной охраны находился ров, где хоронили, и на выезде из города  в районе подстанции. Списков как таковых нет, единственное сейчас собираются списки по Карховскому лесу, где наверно в районе 200 человек известно.

44

вот награды Овсянникова Ивана Никитича:
http://s2.uploads.ru/t/Ppytj.jpg
Партизану Отечественной войны I и II степени

похоронен он видимо в Брянске? где работал до пенсии. или на родину в Трубчевский район отвезли. А разве его дети не знают, где он похоронен?

Отредактировано karta82 (2015-10-13 22:20:24)

45

сведения о тюрьмах на оккупир. террит. времен Отечественной собирались тут: http://www.statearchive.ru/
ещё вот тут: http://www.archive-bryansk.ru/
ну и в Новозыбковском архиве: Новозыбковский городской архив

Адрес: 243000, Брянская область, город Новозыбков, площадь Октябрьской революции, дом 2.
Телефон: 8-483-43-5-69-25, Литовченко Нина Георгиевна, заведующая.

или в ФСБ. они унаследовали архивы НКВД

46

К этим документам доступ в  архивах закрыт аж кажется до 2018 года. Что касается Новозыбковского архива, то это целая эпопея. Я 2 писал запрос с просьбой разрешить работу, первый раз от себя лично, второй раз через комитет ветеранов. Результат: Работа лично в архиве запрещена, ели вам что то надо, передайте это архивариусу, она найдет. Правда ищет она уже довольно долго, да и любимая отмазка сведений о 1941-1945 годах не имеем, все сдали в областной архив.

47

Да. С инфой по Новозыбковскому району всё печально. Ссылаются на оккупацию, во время которой всё пропало. И ничего не дают ((

Как-то не оч представляю чтобы немцы архивы уничтожали. Даже чужие.  :dontcare:

48

Мне кажется информация есть, но ее никто не хочет искать, время от времени выскакивают разные разнообразные интересные документы. Правда очень редко появляются, и то после того как пройдет проверка очередная в архивах.

49

Доброй ночи Всем.
Ищу информацию о своём дяде по матери Филимоновом Петре Семёновиче. Знаю, что он какое-то время воевал в партизанском отряде Народный "Мститель" За что был награждён медалью "Партизаны отечественной войны 2 степени".
Но кроме этой короткой строки из наградного листа от 1945 года никакой информации не имею. Так пару коротких фраз из детства.
Как можно получить хоть какую-нибудь дополнительную информацию?

http://sh.uploads.ru/t/O3146.png

Прим. У меня нет информации с 1939 года по июль 1942 года. Потом опят обрыв с апреля 1945. Он прошел Финскую, где на его глазах был убит брат, а сам он получил пулю под сердце от снайпера. Захватил и японскую, прямо с госпиталя, да потом ещё 1,5 года учил новобранцев. В общем наелся солдатской каши до отвала. Но это, я как понимаю не в этой ветке. Вы мне хотя бы с партизанами помогите.

С уважением ко всем, кто занят этим благородным делом.
Михаил.

50

"Мститель", если не ошибаюсь, мглинский отряд. Документы о нем будут храниться в Смоленском госархиве, так как он входил в Западную партизанскую зону.

51

Максим Волков написал(а):

"Мститель", если не ошибаюсь, мглинский отряд. Документы о нем будут храниться в Смоленском госархиве, так как он входил в Западную партизанскую зону.

А нельзя ли ссылки? Плиз!Меня вообще шокирует мысль - 7 лет на войне!

Отредактировано Филипок (2016-06-08 14:07:19)

52

Вот отыскал:
состоял в действующем партизанском отряде «народные мстители Орловской области» 25 июня 1942 г. по 20 сентября 1943 г. в должности диверсанта-разведчика.
  Значит не там искал. Получил ошибочные сведения и от них плясал. Начну всё по новой.

53

Блин! А мглинцы И даже суражцы состояли в Жирятинской бригаде. Мемуары одного из командиров ее я отдал Беликову, т к там упоминались его героический дядя (ком разведки) и избитый немцами дед. Пока книжка стояла на полке дома, я многое из нее помнил, а как отдал- позабыл все!!!!!

54

Здравствуйте!
Помогите найти в списках партизан Брянщины следующих лиц:
Филиппова Анна Григорьевна (моя бабушка, проживала до войны и после в Жирятино, сельская учительница)
Болтовский Алексей
Я живу в Спб.

55

spork написал(а):

Здравствуйте!
Помогите найти в списках партизан Брянщины следующих лиц:
Филиппова Анна Григорьевна (моя бабушка, проживала до войны и после в Жирятино, сельская учительница)
Болтовский Алексей
Я живу в Спб.

Вам надо искать в Смоленском архиве новейшей истории,был там этой зимой,но есть одно но,списки партизан являются засекреченными (почему-то до сих пор),на руки не выдаются.

56

Sanj_k написал(а):

списки партизан являются засекреченными

Они не засекречены. Там тупая бюрократическая система, основанная на запросах.

57

Максим Волков написал(а):

Sanj_k написал(а):

    списки партизан являются засекреченными

Они не засекречены. Там тупая бюрократическая система, основанная на запросах.

А по e-mail или почтой с ними не связаться? Кроме того, мне нечем подтвердить степень родства с родственниками, жили в разных местах, связи утеряны.

Отредактировано spork (2017-01-31 13:12:48)

58

Максим Волков написал(а):

Вам надо искать в Смоленском архиве новейшей истории,был там этой зимой,но есть одно но,списки партизан являются засекреченными (почему-то до сих пор),на руки не выдаются.

Спасибо. Не знаю только, когда доберусь до Смоленска (

59

spork написал(а):

А по e-mail или почтой с ними не связаться?

Пишите, звоните: http://gaso.admin-smolensk.ru/contacts/

60

Максим Волков написал(а):

Пишите, звоните: http://gaso.admin-smolensk.ru/contacts/

Ага, написал, посмотрим, что ответят.
У меня вообще запутаннейшая история.
Бабушка Анна Григорьевна работала школьной учительницей, в годы войны попала в партизанский отряд, освобождала Брянщину. Там познакомилась с Алексеем Болтовским, он был военврачом. Ну и вскорости мой отец родился. А его отец (Болтовский) был уже женат и после войны отбыл к своей семье. Воспитывал моего отца его дед, участник Великой Отечественной, фронтовой разведчик, т.к. мать после войны вышла замуж, появились другие дети...Видел отец своего отца единожды, приезжал он, хотел забрать его, но дед не отпустил. Ну а потом отец в Питере оказался, и связь вообще разорвалась... Потому об деде своем, Алексее Болтовском, знаю только вышесказанное...

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » МЕТОДИКА ПОИСКА СВЕДЕНИЙ О СУДЬБЕ ВОИНОВ РККА » Брянский штаб партизанского движения