ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОХОДНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ » На чем можно разогревать пищу


На чем можно разогревать пищу

Сообщений 1 страница 30 из 89

1

Как вам это?

2

Прикольный способ запекания пищи в походных условиях: http://www.fishki.net/comment.php?id=64687

3

Туристический походный таганок
делаем своими руками.

     Для приготовления пищи на костре придумано много различных приспособлений - перекладина, таганок, костровой тросик, решетки и различные костровые рогатки и крючья. Каждое из приспособлений имеет свои достоинства и недостатки, но из всех - таганок получил наибольшее распространение среди туристов.

     Простой, надежный и легкий походный таганок несложно изготовить самому при наличии необходимых материалов. Я этот таганок беру с собой в походы уже более 10 лет.

     Его основные достоинства:
- Простая и надежная конструкция;
- Небольшой вес - 400 грамм;
- Не требуется втыкать в землю, можно поставить на любой ровной площадке (песок, камни и т.п.);
- Одновременно на него можно поставить два котла 5-7 литров.

     Раскладывается таганок так же, как и складной стульчик для рыбалки, только если у стульчика "разъехаться" ножкам не позволяет ткань сидения, то в таганке эту функцию выполняют специальные трубки, в края которых упираются ножки таганка.

     Для изготовления таганка необходимо иметь 2 метра трубки из нержавеющей стали диаметром 8 мм и толщиной стенки 1 мм, 10 см прямоугольной трубы 28х25 и два винта 4х30.

     Из нержавеющей трубки делаем две П-образные детали, размерами 455х270 и 438х260, так, чтобы меньшая свободно помещалась в периметре большей.

     Сверлим 4 отверстия диаметром 4 мм в ножках будущего таганка на расстоянии 150 мм от края ножки. Внимание: не перепутайте сторону, с которой надо сверлить!

     От прямоугольной трубы отрезаем ножовкой два куска по 30 мм каждый. Оба обрезка со стороны стенки 28 мм сверлим по центру сверлом диаметром 4 мм.

     Одеваем обрезки прямоугольной трубы на ножки, совмещаем отверстия в ножках и трубе и вставляем винты.

     С внутренней стороны концы винтов расклепываем. Все, таганок готов!

     Активная ссылка: http://www.turistenok.ru/masterskaya/taganok.html

4

Вот такая вещица спасёт от голода, ну или сыроедства, в непогодь:

Всё просто: Баночка из - под кофе с маталлической плотной крышкой, стоит такой кофе 35 рублей где - то... отступаем от верха  1/3 высоты банки, прокалываем по окружности 20-30 отверстий диаметром 0.5-0.8 мм, при этом ориентируем их вверх, ВСЁ!

Работает практически на любом жидком горючем, но... Лучше всего на спирту (понимаю, кощунство, как выход купил спиртовой розжиг для камина - 40 рублей за 250 мл. Мне 5 мл хватает на 20 минут горения, литр воды закипает за 10 минут) На нефтепродуктах сильно коптит и забиваются сопла. 

Запуск в работу: Налить внутрь горючее, поставить в какую - нить мелкую плошку, типа банки от шпрот, в эту плошку плеснуть немного горючего и поджечь. стенки банки - горелки прогреваются, горючка внутри соответственно тоже, и начинает испаряться через сопла, которые тут же загораются. Дальше горелка греет сама себя и то, что стоит на ней. На севске - 2011 проведу полевые испытания.

Идея взята отсюда

Отредактировано Bash (2011-04-11 23:58:42)

5

Bash написал(а):

На севске - 2011 проведу полевые испытания.

Только подальше от лагеря..пиротехник блин...

6

Только подальше от лагеря..пиротехник блин...

Я её в комнате запускаю, думаю побезопаснее будет чем соседство с Кулибиным:)

Отредактировано Bash (2011-04-12 07:24:35)

7

Волк написал(а):

Только подальше от лагеря..пиротехник блин...

Не надо мракобесия, человек ищет. Поощрять надо. Ну подумаешь ещё один Джордано Бруно будет, так с пользой для дела.

8

Есаул написал(а):

Волк написал(а):Только подальше от лагеря..пиротехник блин...Не надо мракобесия, человек ищет. Поощрять надо. Ну подумаешь ещё один Джордано Бруно будет, так с пользой для дела.

Не смешно. В 2000-ом тюменцы на Марсе в палатке с горящей свечкой заснули. Нехрена мне не весело было бежать ночью в Тростенчик к толику, чтобы везти гаврика с ожогами в больницу.

9

Во всём нужен ясный ум и понимание происходящего. Можно и в спальнике задохнуться, так что теперь, спать на голом каремате?

А осторожность соблюдать нужно, всегда и во всём, спорить не стану...

10

Bash написал(а):

Можно и в спальнике задохнуться

Можно и в палатке, когда много много поисковиков. Тепло, но душно.

11

Bash написал(а):

Вот такая вещица

ПРОШУ ДЛЯ СЕБЯ ОДНУ ДЕЙСТВУЮЩЕЮ МОДЕЛЬ.

12

Олег, ну у тебя же бочка есть? Берешьзубило...ну и дальше по предложенной Пашей схеме... :rofl:

13

РАДИСТ,

Сделаю, не вопрос, только!

Харакреристики (теплоотдача, расход горючего и т.д.) зависят от диаметра, расположения и количества отверстий (смотреть тут), сделаю ДЕЙСТВУЮЩУЮ копию своей, скорее в качестве образца. А дальше уж - нет препятствий патриотам! Банка кофе - 35 р, капельница с иглой 0.8 мм - 7.5 рублей, и вперед, экспериментировать! Основное правило такое - чем больше отверстий и чем они ниже - тем больше пламя и, соответственно, теплоотдача, но выше расход...

И от горючего многое зависит, я вот по глупости закупил партию сразу, не попробовал, так будто его разводили водой - горит слабо и после погасания внутри остаётся негорючая жидкая дрянь какая - то... хоть перегоняй.......

Я уже наборчик сваял себе - мини-кастрюлька, горелка, подставка-розжиг и ветрозащита. почти всё из банок от кофе.
Фото скоро.

Да здравствует МосКофе!

14

Волк,

не смейся, подобные вещи (по-пиндосски Alcohol sideburner stove) делаются из чего угодно - консервные банки, пивные банки, любая металлическая герметичная ёмкость. Хоть 13ти литровое ведро от краски. Только вот сколько туда нужно жижки закАпать и сколько прогревать всё это....

Отредактировано Bash (2011-04-12 21:59:05)

15

ВАЖНО!!!

Максимальный объём заливаемого спирта = (радиус в квадрате)*ПИ(3,14)*(расстояние от дна до отверстий)!!!!!!!!

Иначе возможен феерверк из горящих брызг спирта, и всё то, о чем говорил Волк:

Нехрена мне не весело было бежать ночью в Тростенчик к толику, чтобы везти гаврика с ожогами в больницу.

16

Bash написал(а):

Да здравствует МосКофе!

нужно изделие проверенное и готовое к применению. так что заказ остаётся в силе!! Всё должно быть типа от КУТЮР. Ато взлетит мой котелок с космической скоростью.                Мурку на рояле ирать не могу потому и не сажусь.

Отредактировано РАДИСТ (2011-04-13 21:53:02)

17

Да уж...Радист, приспособь Ивана-долбая..сопла у него в уже готовом виде...

18

РАДИСТ,

значит сделаю 30 сопел по  0.8 мм. Расход чуть больше, но проще старт и выше теплоотдача.

19

Bash написал(а):

значит сделаю 30 сопел по  0.8 мм. Расход чуть больше, но проще старт

С Днем космонавтики тебя - Гагарин...

20

А можно просто таблетки сухого спирта купить и не париться с диаметром дырок. а таганок из консервной крышки.

21

Вовчик,

Спору нет таблетки - вещь хорошая, только отсыревают без герметичной упаковки за сутки, слегка коптят чем - то белым, и по соотношению ВЕС/ТЕПЛОТВОРНАЯ СПОСОБНОСТЬ проигрывают спиртовой горелке. Я не навязываю свою идею, просто поделился ей.

22

Волк написал(а):

С Днем космонавтики тебя - Гагарин...

Несмотря на упоминания о соплах эта штука сугубо наземного применения :shine:

А так - спасибо большое:)

23

Интересно ...после всех этих дебатов кто нибудь это всё на вахте в полевых условиях применил ??? Или нет ничего надёжнее котелка и костра.

24

GANSIK написал(а):

надёжнее котелка и костра.

...видать ДА!!! :yep:

25

у меня газовая горелка вот такая:
http://s1.uploads.ru/t/N90ug.jpg
Складывается и убирается в чехол с габаритами примерно 15х4х4 см. Накручивается непосредственно на баллон с газом. На большие котлы не рассчитана, но 2-литровую кастрюлю осилит.

Отредактировано Вовчик (2012-10-13 19:23:34)

26

и три литра за 5-6 минут закипятит, всё зависит от мощьности и качества газа. Проверенно

27

Bash написал(а):

Вот такая вещица спасёт от голода, ну или сыроедства, в непогодь:

Всё просто: Баночка из - под кофе с маталлической плотной крышкой, стоит такой кофе 35 рублей где - то... отступаем от верха  1/3 высоты банки, прокалываем по окружности 20-30 отверстий диаметром 0.5-0.8 мм, при этом ориентируем их вверх, ВСЁ!

Работает практически на любом жидком горючем, но... Лучше всего на спирту (понимаю, кощунство, как выход купил спиртовой розжиг для камина - 40 рублей за 250 мл. Мне 5 мл хватает на 20 минут горения, литр воды закипает за 10 минут) На нефтепродуктах сильно коптит и забиваются сопла. 

Запуск в работу: Налить внутрь горючее, поставить в какую - нить мелкую плошку, типа банки от шпрот, в эту плошку плеснуть немного горючего и поджечь. стенки банки - горелки прогреваются, горючка внутри соответственно тоже, и начинает испаряться через сопла, которые тут же загораются. Дальше горелка греет сама себя и то, что стоит на ней. На севске - 2011 проведу полевые испытания.

Идея взята отсюда



Отредактировано Bash (2011-04-11 23:58:42)

Интересно как испытания прошли?

28

Гемор еще в том, что надо в нужный момент затушить горелку и вылить куда-то неотработанный спирт.

Отредактировано Вовчик (2012-11-10 19:01:42)

29

По осени для нужд отряда был приобретен вот такой агрегат. Судя по довольной физии СанСаныча думаю коменты излишни. Добавлю ток - чтобы накормить 15ть  нагулявших здоровый аппетит  проглотов уходит примерно стакан, полтора горючки. К тому же это устройство можно (при нужде) использовать как обогреватель .
http://s2.uploads.ru/t/phbgf.png
http://s2.uploads.ru/t/mK8Zi.png
http://s2.uploads.ru/t/SKnCq.png
http://s2.uploads.ru/t/nu4ib.png
http://s2.uploads.ru/t/zAEtg.jpg
http://s3.uploads.ru/t/8i6rm.jpg

30

Вадим, где фотки с Почепа? На кой ты по лесу штатив таскал, если мы фото до сих пор не видели???

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » ПОХОДНОЕ СНАРЯЖЕНИЕ » На чем можно разогревать пищу