ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 3 АРМИЯ 1941г. » Таран немецкой колонны под Брянском

Таран немецкой колонны под Брянском

Сообщений 151 страница 169 из 169

151

Да!

152

Здравствуйте!
   В начале 60 х годов я услышал от своего отца рассказ о том как в октябре 1941 года где то в глухой местности под Брянском их танковая часть неожиданно была отрезана от основных сил Красной Армии и они совершая прорыв давили немецкие грузовики с солдатами и снаряжением. В результате ожесточенного боя смог прорваться только его танк КВ - 1. Отец с благодарностью называл фамилию механика - водителя сержанта Мусияко. 
   Мне было всего 12 - 13 лет и я не догадался подробно расспросить об этом событии отца.
   Могу только добавить что однажды он упомянул что у них не было снарядов. И уж конечно я не спросил номеров дивизии и полка. А он не говорил. И только много позже я понял что это было важное событие и со своей стороны пытался выйти на него. Но мне удалось через архивы узнать только что отец после тяжелого ранения в мае 1942 года, служил в 9 учебном танковом полку в городе Владимире. И только недавно благодаря Владимиру Баркову мне удалось узнать что отец - Слюсарев Иван Григорьевич, 1918 г. рождения тогда младший лейтенант, командир танка КВ 1, и Мусияко Николай Федорович, 1918 г. рождения , тогда старший сержант  механик водитель танка КВ 1, оба служили в 216 танковом полку , 108 танковой дивизии, во взводе лейтенанта Клюкина Ивана Григорьевича, 1920 г. рождения.
https://thumb.ibb.co/nEej9S/10.jpg
   Слюсарев Иван Григорьевич

https://thumb.ibb.co/fqF2w7/7.jpg
   Клюкин Иван Григорьевич

Кстати и Клюкин и Слюсарев оба одновременно прибыли во вновь формирующуюся дивизию с курсов где проходили обучение на танки КВ 1. Они одним приказом были назначены в батальон тяжелых танков- Клюкин командиром взвода, Слюсарев в этот взвод командиром танка КВ 1.
https://thumb.ibb.co/jcOe1T/017.jpg

И уже со слов отца я знал что Мусияко был в его танке механиком водителем.По всем имеющимся отчетным документам четко проходит что к концу сентября 1941 года в 108 танковой дивизии осталось два действующих танка КВ 1. Имеется даже фото корреспондента  газеты Красная звезда Гаранина где показаны эти два танка КВ 1.
https://thumb.ibb.co/fok2yn/3_108_141_4_1941_1.jpg

С полной уверенностью можно сказать что танки атаковавшие немецкую колонну 6 октября 1941 года были взводом лейтенанта Клюкина. Да и немецкие ветераны в своих мемуарах тоже упоминают что русских танков было три. Вот третьему удалось уйти. И только через несколько дней этот танк был обнаружен неподалеку от разгромленного штаба Брянского фронта, западнее реки Пробыть, через которую пролегает трасса Брянск - Карачев. В журнале боевых действий 18 немецкой танковой дивизии есть соответствующая запись что третий танк - участник этого прорыва КВ 1, обнаружен  без экипажа и взорван в связи с невозможностью его использования. Мы говорим о двух танках потому, что видим их подбитыми на немецких фото. Я хорошо помню что отец говорил о третичной системе в танковых войсках . Три танка - взвод. Девять танков - рота. И так далее. Но  Т - 34 это 29 тонн и 60 км скорость а КВ 1 это 47  тонн и 30 км. скорость.     
   Ясно понятно что они имея боевой опыт распределили свои места и коротко составили план боя. Тридцатьчетверка завернув башню назад что бы не повредить пушку , кстати она такого же калибра как и на КВ  ! - 76 мм.первой ворвалась в немецкую колонну и идя на хорошей скорости сокрушила несколько грузовиков ,  Немцы упоминают что  шесть. Ясно что было замешательство  может даже элементы паники. Но  тут произошло непредвиденное событие. Т  - 34 перевернулся так как  был превышен допустимый градус крена. Танк из спасительной крепости превратился в смертельную ловушку. Даже жутко представить себе отчаяние наших  ребят.Командир танка застрелился. Механик водитель убит на месте. Остальных сожгли заживо.
https://thumb.ibb.co/e4hEko/34_62_3_2.jpg

Вторым шел танк Слюсарева который и вел механик водитель Мусияко. Немцы успели развернуть пару  орудий и успели выстрелить. Но лобовая броня выдержала удары немецких снарядов. Про этот момент отец говорил что он был в башне и у него чуть голова не оторвалась, а от внутренних стен танка отрывались мелкие кусочки брони которые впивались в лицо. Один такой осколок величиной в половину копейки у него так под кожей и остался. Вот Мусияко то и раздавил эти орудия  что дало им возможность прорваться.
https://thumb.ibb.co/dS2Eko/120.jpg

Третий танк КВ 1 был замыкающим. Вот его немцы и достали в корму и он потерял ход. Трудно определить почему у него сдвинута башня. Может от взрыва внутри. Может от ударов вражеских снарядов снаружи.
https://thumb.ibb.co/c72Eko/10001.jpg

Но отец  - Слюсарев Иван Григорьевич говорил что главный герой этого прорыва - сержант Мусияко Николай Федорович .Он сумел умело маневрируя 47 тонной махиной, на мизерной скорости в 30 км. в час, давя вражескую живую силу и технику со снаряжением прорваться и вывезти экипаж. Смею предположить что кроме двух названных уже танкистов в прорвавшемся танке был и лейтенант Клюкин. Дело в том что Мусияко погиб  в 1943 году а Клюкин погиб в 1944 году. Про отца я говорил выше. От него я про это событие и услышал. Историк Александр Федин был прав . Танков было три. Хочу теперь сказать ему У ВАС ЕСТЬ ТРИ ФАМИЛИИ.  Разве это не то о чем вы говорили ПОСТ ФАКТУМ.

С уважением! Слюсарев Виктор Иванович.

153

Виктор Иванович, спасибо большое.

Есть еще и четвертая фамилия. Это младший танковый техник в экипаже лейтенанта Клюкина - младший воентехник Живчиков Андрей Николаевич (1914 г.р.).
https://thumb.ibb.co/m4d83n/04.jpg

Я практически на 100 % уверен, что вот на этом фото за Клюкиным возле танка стоит именно Живчиков.
https://thumb.ibb.co/hA2Xyn/108_1941.jpg
Т.к. второй младший танковый техник в 1-й танковой роте (тяжелых танков) - Заулочнов Ф.М. еще меньше похож.
https://thumb.ibb.co/mtJu9S/4.jpg

И еще два кандидата из 1-й роты:

1. Радист - сержант Копыл Евгений Михайлович (1921 г.р., Кагановичский РВК, гор. Харьков, Украинская ССР, род. гор. Ахтырка, Харьковская обл.) - пропал без вести в октябре 1941 г.

https://thumb.ibb.co/fRoK3y/1.jpg
2. Ст. мех. вод -    ?    Ручьев Сергей Афанасьевич (1907 г.р., Кировский РВК, гор. Ярославль, род. Ярославская обл., Брейтовский р-н, д. Носова) - пропал без вести в октябре 1941 г.

По экипажу танка Т-34 пока можно сказать следующее. Т.к. танк производства Харьковского завода № 183, то и экипаж должен быть прибывшим из 20-го учебного танкового батальона при этом заводе. На данный момент есть список пополнения прибывшего из 20 УТБ. Основная его часть вошла в состав 3-й танковой роты (средних танков) 1-го танкового батальона.

154

Если б не смерть, ходил бы тогда тоже героем!

155

Кто-то ехидно заметил, что восемь грузовиков и два орудия это не много за три супер современных танка!!! Следует понять, что это данные немцев!!! А они не все указали. А легковые автомобили и мотоциклы, а погибшие боеприпасы и много снаряжения и стрелкового оружия. И, наконец, самое главное - в грузовиках были люди-солдаты. Сколько их нашло бесславный конец!!! В танках было человек 15. Не более. А немцев были сотни!!! И тем не менее они атаковали и нанесли урон. Истина где-то рядом. Нужно довести это дело до полной ясности!!!

156

Spartak2017 написал(а):

КТО ТО ЕХИДНО ЗАМЕТИЛ ЧТО ВОСЕМЬ ГРУЗОВИКОВ И ДВА ОРУДИЯ ЭТО НЕМНОГО ЗА ТРИ СУПЕР СОВРЕМЕННЫХ ТАНКА!!! СЛЕДУЕТ ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО ДАННЫЕ НЕМЦЕВ !!! А ОНИ НЕ ВСЕ УКАЗАЛИ. А ЛЕГКОВЫЕ АВТОМОБИЛИ И МОТОЦИКЛЫ  А ПОГИБШИЕ БОЕПРИПАСЫ и МНОГО СНАРЯЖЕНИЯ И СТРЕЛКОВОГО ОРУЖИЯ. И НАКОНЕЦ САМОЕ ГЛАВНОЕ _ В ГРУЗОВИКАХ БЫЛИ ЛЮДИ СОЛДАТЫ. СКОЛЬКО ИХ НАШЛО СВОЙ БЕССЛАВНЫЙ КОНЕЦ !!! В ТАНКАХ БЫЛО ЧЕЛОВЕК  15 НЕ БОЛЕЕ  А НЕМЦЕВ БЫЛИ СОТНИ !!И ТЕМ НЕ МЕНЕЕ ОНИ АТАКОВАЛИ И НАНЕСЛИ УРОН . ИСТИНА ГДЕ ТО РЯДОМ. НУЖНО ДОВЕСТИ ЭТО ДЕЛО ДО ПОЛНОЙ ЯСНОСТИ !!!

Не надо писать капслоком! Предупреждение.

157

я понял. виноват. исправлюсь !!!

158

Что такое " капслок"? Не хочется ничего нарушать . Сама история Спартака -невероятно замечательная!!!!

159

Kostromin написал(а):

Что такое " капслок"? Не хочется ничего нарушать .

Кнопка такая слева на клавиатуре,когда её нажимаешь то все буквы становяться заглавными - ВОТ ТАКИМИ

160

Ага, увидел. 4 сверху. Замечал и ранее, что ругают за крупный шрифт. А почему нельзя? Вредит сайту . или просто бесит старших?

161

Kostromin написал(а):

Ага, увидел. 4 сверху. Замечал и ранее, что ругают за крупный шрифт. А почему нельзя? Вредит сайту . или просто бесит старших?

Есть просто правила сайта. Не пользоваться заглавными буквами в написании текста и выделять текст красным, это могут делать только администратор сайта и тд

162

Очень рад что проявляете интерес к этим событиям . Мне достаточно много пришлось общаться с отцом Слюсаревым Иваном Григорьевичем. Красная армия была его домом и стихией.
Он уже тогда объяснил мне что есть большая разница между Армией которая вошла в 1939 году в западные области Украины и Белоруссии между той в которую понабрали по новому  закону о всеобщей воинской повинности. Вот эти то сотни тысяч западенцев  пачками и сдавались. А такие как  Мусияко и Клюкин  даже мысли об этом не допускали.Их готовили к войне и они сделали все что могли. Однажды он с печалью сказал. Плохая нам досталась доля немногие вернулись с поля........ Иногда подпив он с воодушевлением рассказывал что какой то немецкий генерал сказал нашему Это мы Вас научили воевать! А наш ответил А мы Вас отучим !И еще он говорил Помни гад Сталинград ! С ув Слюсарев В.И.

163

Обнаружились новые подробности в нашем расследовании о таране немецкой колонны совершенной 06. 10.1941 года. Выяснилось что это событие пережил еще один командир - мл воентехник Живчиков Андрей Николаевич. 1914 года рождения. Предварительная проверка показала что он упоминается в списках 15 танковой бригады, дослужился до звания капитана и  умер 23 октября 1982 года. Родственники даже прислали Владимиру Баркову его фото в погонах. Это дает основание предположить что и Клюкин и Живчиков были в том КВ -1 который мы видим на фото.  Когда он потерял ход в силу причин которые еще нужно выяснить, они имели возможность покинуть танк и пробираться к своим лесом. Кстати отец рассказывая о себе упомянул что немцы их не преследовали. Владимир Барков вышел на внучку Живчикова Наталью и она пытается нам помочь. Ее мать вспомнила что у Живчикова была медаль За взятие Кенигсберга. Есть слабая надежда что будут новые подробности которые прольют свет на эти события.  Поздравляем Вас с 23 февраля. С ув. Слюсарев В.И.

164

Уважаемый Слюсарев В.И., а вы что в Россию с Голландии переехали?

165

Максим Волков написал(а):

Уважаемый Слюсарев В.И., а вы что в Россию с Голландии переехали?

8-)  Нет, Виктор Иванович из Красноярского края.

Меня тоже иногда удивляют флажки, над аватарками.

166

Доброго всем дня.Скажите пожалуйста от куда фото Клюкин Ивана Григорьевича 1920 гр,дело такого рода что я собираю информацию о людях интересных фактах солдат и офицерах,воинских частях которые принимали участие в освобождении Крыма на Сивашский плацдарме.Иван Григорьевич погиб 08.04.1944 возле моего села Тарханы сейчас это село Вишневка Красноперекопского района Крым.Воевал он в составе 2 танкового батальона 32 отдельной Гвардейской танковой бригады.Несколько лет назад мне в руки попали воспоминание командира 2 танкового батальона 32 огвтбр Меркулова есть фото но они все послевоенные .Так же в этих воспоминаниях точно указано как погиб Клюкин Иван Григорьевич.

167

Сивашский плацдарм 1944 написал(а):

Доброго всем дня.Скажите пожалуйста от куда фото Клюкин Ивана Григорьевича 1920 гр,дело такого рода что я собираю информацию о людях интересных фактах солдат и офицерах,воинских частях которые принимали участие в освобождении Крыма на Сивашский плацдарме.Иван Григорьевич погиб 08.04.1944 возле моего села Тарханы сейчас это село Вишневка Красноперекопского района Крым.Воевал он в составе 2 танкового батальона 32 отдельной Гвардейской танковой бригады.Несколько лет назад мне в руки попали воспоминание командира 2 танкового батальона 32 огвтбр Меркулова есть фото но они все послевоенные .Так же в этих воспоминаниях точно указано как погиб Клюкин Иван Григорьевич.

Здравствуйте!

Фото Ивана Григорьевича Клюкина из учетно-послужной карточки из ЦАМО РФ.

С уважением! Владимир.

168

Продолжу ,командир роты танков Т-34 Клюкин Иван Григорьевич погиб в ходе Освобождения Крыма 8 апреля 1944 г из воспоминания командира батальона танк по командованием Клюкин по ошибке мехвода угодил в противотанковый ров.Танк был окружён немцами.Экипаж был пленен ,над танкистами издевались их жестоко избивали,на телах была колючая проводка они были застрелены тут же в противотанковой рву.Тела танкистов нашли уже после освобождения села Тарханы. Так погиб Клюкин Иван Григорьевич,спасибо большое за фото кто выложил, с вашего позволения  выложу все что тут написано о Клюкине в нашей группе в Одноклассниках  поисковый отряд Сивашский плацдарм.

169

Продолжу ,командир роты танков Т-34 Клюкин Иван Григорьевич погиб в ходе Освобождения Крыма 8 апреля 1944 г из воспоминания командира батальона танк по командованием Клюкин по ошибке мехвода угодил в противотанковый ров.Танк был окружён немцами.Экипаж был пленен ,над танкистами издевались их жестоко избивали,на телах была колючая проводка они были застрелены тут же в противотанковой рву.Тела танкистов нашли уже после освобождения села Тарханы. Так погиб Клюкин Иван Григорьевич

Спасибо большое за подробности. Получается, что из одной практически безвыходной ситуации удалось выбраться (при танковом таране), а из другой не получилось. Жаль.
А Вы родственников Ивана Григорьевича не пытались отыскать?

спасибо большое за фото кто выложил, с вашего позволения  выложу все что тут написано о Клюкине в нашей группе в Одноклассниках  поисковый отряд Сивашский плацдарм.

Да, конечно.
Только ссылку на форум поставьте.

С уважением! Владимир.

Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ "БРЯНСКИЙ ФРОНТ" » 3 АРМИЯ 1941г. » Таран немецкой колонны под Брянском