ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 3 АРМИЯ 1941г. » Таран немецкой колонны под Брянском


Таран немецкой колонны под Брянском

Сообщений 91 страница 120 из 179

91

Есаул написал(а):

Docker написал(а):

    таран действительно произошёл на тер. санатория в районе корпуса №1.

Я об этом уже долго, блин, втолковывал. Думал раньше кто нибудь проснется. Рад что подтвердилось. Спасибо! Только это всё таки не совсем то. Для боевого охранения действительно была оставлена 34-ка. И капонир на дороге именно для неё (сразу за забором). А два танка отправились к дому лесника, где устроили засаду около колхозного сада за домом лесника.
Docker написал(а):

    Как я полагаю, торопились и похоронили между дорогой и домом.

И об этом я говорил. Это колхозный сад. Был огорожен и стоял дом смотрителя. Который был к войне заброшен т.к. смотритель умер по стрости.
Docker написал(а):

    Найдена была на против корпуса №1.

Конечно, около черного хода на кухню соловой. Я об этом знал, но руководство согласия не давало на коп.

Подпись автора

    "Снайпер бьёт издалека, но всегда наверняка."

КВ-1 был подбит 800 метров не доезжая места тарана, напротив последнего дома Осиновой Горки, прямо на границе двух лесничеств.
На фото видна табличка границ. Границы лесничеств не менялись с войны. Сегодня на этом месте противопожарная распашка.
Доказать фактически тяжело, это всё с рассказа местного жителя, которому показывал отец. Бабушка, как он говорил, останки танкиста с КВ-1 похоронила там, где сейчас крайние жилые дома санатория.
Найти их практически невозможно, так как грунт привозился и много сдвигался.

92

В архивных документах, я нашёл 3 упоминания (одно в материалах 47-го танкового корпуса, второе в ЖБД (КТВ) 63-го стрелкового полка 17), ещё одно косвенное - в англоязычной книжке была ссылка на немецкий документ.
H.W. Geissler: Panzer im Osten – Kampf einer Division in Sowjetrußland – 17. Panzer-Division, Manuskript - это немецкая послевоенная книга, очевидно, написана при участии ветеранов 17 тд, носит весьма общий, подчас несколько художественный характер, но этот эпизод там описан достаточно полно, хотя без указания даты.

93

Приглашали всех, какого-то круга избранных никто не обозначал, получился весьма приличный репортаж, но его формат, и не предполагал, каких-то больших подробностей и сенсаций. Хотя разговор, получился весьма интересный, я например был очень рад знакомству с Петром Ивановичем и Анатолием Федоровичем, остались приятные впечатления, думаю, нашли бы общий язык и с вами. Я всегда ратую, за то, чтобы к исследовательской и поисковой работе, подключалось как можно больше активных и заинтересованных людей, у каждого свой взгляд, кто-то обратит внимание на какую-то мало заметную деталь ну и т.п.

94

sanyf777, посмотрел репортаж, слежу за темой - огромное Вам спасибо.

95

Есаул написал(а):

И не только я владею информацией. Не надо утрировать. Вы когда нибудь участвовали в археологических раскопках? Мы действуем по принципу, установить истину, а не уничтожить её.

Вы крайне не внимательный человек, хотя что-то там про криминалистику бормотали, следователь конечно из вас получился бы никакой. Если вы смотрели, а я уверен, что смотрели, тв репортаж, то там прямо указывается, что у меня есть историческое образование, я полагаю, вы не в курсе, но историческое образование предполагает обязательную археологическую практику, я честно могу признаться, что я не большой фанат этого дела, ну каждому как говорится своё, но что это такое я весьма неплохо представляю.

96

sanyf777 написал(а):

Вы меня утомили, такое ощущение, что диалог происходит с человеком находящимся в какой-то иной реальности...

:crazyfun:  :crazyfun:  :crazyfun:

97

Работа ребят в минувшие выходные на предполагаемом месте тарана и сделанные ими очень ценные находки, это большой успех, что совершенно однозначно указывает - установлено и точное место, где это произошло.

Все эти данные хорошо увязываются с двумя немецкими источниками, где совершенно определённо указывается на район атаки:

1) H.W. Geissler: Panzer im Osten – Kampf einer Division in Sowjetrußland – 17. Panzer-Division, Manuskript: "Большой лесной лагерь русских, который был разгромлен танками Градля, был уже отчётливо виден, когда два вражеских тяжёлых танка внезапно появившись в этом лесу и атаковали следовавших в колонне стрелков и противотанкистов".
2) Ingo Möbius (Moebius) Immer wieder Nahkampf: Ein Träger der Nahkampfspange in Gold erinnert sich: "У покинутого русского командного пункта мы останавливаемся, где были внезапно атакованы тремя русскими танками".

Таким образом, возьму на себя смелость утверждать, что совершенно определённо установлено место этого скоротечного боя.

Однако, остаются ещё следующие вопросы, требующие более точного ответа:

1) Когда и как всё-таки появились здесь танки 108 тд. Я полагаю, они были оставлены недалеко от КП фронта (видимо, прямо на шоссе Карачев - Брянск) для его прикрытия в ходе выдвижения дивизии к Карачеву в ночь на 5 октября 1941 г. Но возможно и несколько ранее, когда вечером 3 октября к Карачеву был направлен 473 сп (154 сд) с ротой 108 тд.
2) Сколько всё-таки было танков 2 или 3. Дело втом, что в ряде немецких источников указывается, что в атаке колонны участвовало 3 танка и одному из них всё же удалось уйти. Кроме того, в документах 18 тд указывается, что в первой половине 8 октября в ходе зачистки её подразделениями шоссе ведущего от Карачева к Брянску западнее Probitschi (очевидно, речь идёт о Пробыть) "был обнаружен один тяжёлый вражеский танк, который был уничтожен". Возможно, это и был как раз третий танк, которому удалось уйти 6 октября.
3) Ну и самое пожалуй трудное, это всё-таки установить, точно из какого подразделения 108 тд были эти машины, и возможно - фамилии их экипажей.

Надеюсь, совместными усилиями, со временем, удастся дать ответы и на эти вопросы.

Отредактировано sanyf777 (2015-04-21 12:07:27)

98

Если найти немецкую низко-средне высотную аэрофотосъемку этого участка за октябрь-ноябрь  и далее 1941г. - танки будут видны...

99

Максим Волков написал(а):

Если найти немецкую низко-средне высотную аэрофотосъемку этого участка за октябрь-ноябрь  и далее 1941г. - танки будут видны...

Эх... Хорошо бы.
К сожалению в немецком архиве есть только один снимок (и тот высотный), покрывающий Осиновую Горку и не дотягивающий до санатория.
Разглядеть на нем можно только ландшафт, даже домов не видно.
http://sh.uploads.ru/t/XKEl6.jpg

100

«Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам;
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Мф. 7, 7-8).

101

sanyf777 написал(а):

Работа ребят в минувшие выходные на предполагаемом месте тарана и сделанные ими очень ценные находки, это большой успех, что совершенно однозначно указывает - установлено и точное место, где это произошло.

Таким образом, возьму на себя смелость утверждать, что совершенно определённо установлено место этого скоротечного боя.

Однако, остаются ещё следующие вопросы, требующие более точного ответа:

1) Когда и как всё-таки появились здесь танки 108 тд. Я полагаю, они были оставлены недалеко от КП фронта (видимо, прямо на шоссе Карачев - Брянск) для его прикрытия в ходе выдвижения дивизии к Карачеву в ночь на 5 октября 1941 г. Но возможно и несколько ранее, когда вечером 3 октября к Карачеву был направлен 473 сп (154 сд) с ротой 108 тд.
2) Сколько всё-таки было танков 2 или 3. Дело втом, что в ряде немецких источников указывается, что в атаке колонны участвовало 3 танка и одному из них всё же удалось уйти. Кроме того, в документах 18 тд указывается, что в первой половине 8 октября в ходе зачистки её подразделениями шоссе ведущего от Карачева к Брянску западнее Probitschi (очевидно, речь идёт о Пробыть) "был обнаружен один тяжёлый вражеский танк, который был уничтожен". Возможно, это и был как раз третий танк, которому удалось уйти 6 октября.
3) Ну и самое пожалуй трудное, это всё-таки установить, точно из какого подразделения 108 тд были эти машины, и возможно - фамилии их экипажей.

Надеюсь, совместными усилиями, со временем, удастся дать ответы и на эти вопросы.

Отредактировано sanyf777 (Вчера 12:07:27)

Согласен на все 100% с sanyf777.
Хочется добавить ещё один пункт под номером
4) Установить местонахождение останков экипажа.
Понимаю что трудно, но совместными усилиями возможно получиться.

Для начала воспользуемся ещё раз фото ребят  и у кого какие появятся мысли - не стесняемся выкладываем.

http://sh.uploads.ru/t/rjsma.png

На этом фото в люке виден командир танка в шлеме. Если танк взорвали вместе с ним... Механика водителя должны были похоронить хоть как то. Скорее сбросили в ближайший окоп. Если захоронили на территории корпуса №1 шансов нет найти. Если на территории корпуса №5 шанс есть.
У меня лично такие мысли.

102

МП написал(а):

Может пригодиться. С уважением МП.

Спасибо.
Это сам Брянск. До искомого района еще километров 5-10 на восток.

103

Есть карта 1941года, составленная то топосьемке 30х годов. Там есть Свень.

104

МП написал(а):

Есть карта 1941года, составленная то топосьемке 30х годов. Там есть Свень.

Выкладывайте, интересно взглянуть.

105

sanyf777 написал(а):

Выкладывайте, интересно взглянуть.

Да, уж. Ну что же помогу. Вы просто идёте по уже пройденному. № карты в архиве 36-106-2

А дл не совсем знакомых с военной топографией: квадрат 6486 и 6536. Хотя полный вариант каты только получится по личке. Сл. большой объём. Рад если помогу.

106-вырезка объекта:

http://sh.uploads.ru/t/4jC3E.jpg

Хорошо, и далее! и на квадрате 92/02 место захоронения немецких потерь. Мне уже просто надоело давать инфу. которая не стоит ничего для единорогов. А я всё таки поставил задачу себе и докопаюсь до истины. А пиар мне ну нужен был никогда. Зачем. Мусор.

106

Есаул написал(а):

Хорошо, и далее! и на квадрате 92/02 место захоронения немецких потерь. Мне уже просто надоело давать инфу. которая не стоит ничего для единорогов. А я всё таки поставил задачу себе и докопаюсь до истины. А пиар мне ну нужен был никогда. Зачем. Мусор.

Евгений, за карту спасибо.
Но она уже тоже довольно давно извесна. Аналогичная выложена вот на этом сайте - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarm … 6-106.html , там же, где и выставленные выше аэрофотоснимки Брянска.

А на счет пиара - Вы много о нем пишите. Поверьте, не Вы один такой, кому он совершенно не нужен.
С уважением! Владимир.

107

Аэрофотосъемку перенес в: Аэрофотосъёмка люфтваффе

108

Штрафник написал(а):

А на счет пиара - Вы много о нем пишите. Поверьте, не Вы один такой, кому он совершенно не нужен.
С уважением! Владимир.

Хорошо что Вы поняли. " Л.Филатов" ... ох звезда, большая честь. У меня своих не счесть. Весь обвешанный, как ёлка, на спине и то их шесть..." Может какие вопросы возникнут на счет пиара. ДА НА... ОН МНЕ НУЖЕН? Я ленточки единорогов на лацкане не тягяю.

109

А про аэрофотосьёмку, ну это же совсем ни о чем. Отписка. Вы там что то нашли?

110

Штрафник написал(а):

Но она уже тоже довольно давно изветсна. Аналогичная выложена вот на это

Извините просто хотел чем то помочь. Хотя наверное зря, Максим инфой ,как он считает, владеет в полном объёме. Ну так пусть и поднимет. Интересно будет посмотреть. Извините просто не совсем вижу результат. И сам пока не могу дать такого. Зачем молоть чернуху? когда найдете будете п,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

111

Руководящий состав 216 танкового полка 108 Отдельной Танковой Дивизии:

       Командир полка:

                   с 10.07.41 - подполковник Морачёв Александр Андреевич
                   с 11.09.41 - майор Квитницкий Лев Борисович
                   с 06.10.41 - капитан Гаев Виталий Сергеевич

       Начальник штаба:

                   с 10.07.41 - м-р Квитницкий Л. Б.
                   с 11.09.41 - к-н Гаев В.С.
                   с 06.10.41 - к-н Жирнов Михаил Григорьевич       Основание: ЦАМО, фонд 3195, опись 1, дело 1, коробка 19848, Формуляр 108 ОТД

112

Сейчас, когда мы установили место таранной атаки, главной , но и трудновыполнимой задачей остаётся установление имён наших героических танкистов. Исходя из того, что командиром КВ-1 может быть только офицер, ранее был составлен первичный список из упоминавшихся в имеющихся документах по 108 ТБ офицеров (11 фамилий) и сделана попытка проследить их судьбу. По найденным учётно-послужным карточкам этих офицеров, а также по базам данных ОБД "Мемориал" и "Подвиг народа" установлено, что большая часть из них или погибли на фронте после 06.10 или остались в живых до конца войны, и. следовательно, не могли быть участниками тарана.
     Остались 3 офицера, судьба которых нам пока неизвестна. Это:

   1. Мл. лейтенант  ГРЕБЕНЧУК ИВАН НИКОЛАЕВИЧ - командир танка батальона тяжёлых танков

   2. Лейтенант   МАНСУРОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ - командир танкового взвода тяжёлых танков 216 тп

   3. Ст. лейтенант ВАЩУК ПЁТР ИВАНОВИЧ  - командир батальона тяжёлых и средних танков 216 тп

  Все они остаются в списке возможных участников тарана. Наш поиск будет продолжен.

Отредактировано строитель (2015-04-27 23:09:49)

113

В приказе по 108 ТД от 19.08.41г. №021 упоминаются офицеры:

    1. Л-т  Нилов Павел Владимирович - командир роты средних танков 216 отп
    2. В/т 2р.  Капранов Константин Сергеевич - пом. по т/ч  ком. роты тяж. и ср. танков 216 отп
    3. Л-т  Анисимов Виктор Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп
    4. Л-т  Сидоров Сергей Николаевич  - ком. взвода ср. танков 216 отп
    5. Л-т  Ежов Владимир Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп
    6. Л-т  Кучерявый Иван Гаврилович  - ком. взвода ср. танков 216 отп
    7. Л-т  Чичкин Николай Александрович  - ком. взвода ср. танков 216 отп
    8. Ст. л-т  Ващук Пётр Иванович  - ком. батальона тяж. и ср. танков 216 отп

а в приказе от 26.08.41г №024

    9. Л-т  Авдиевич Александр Павлович  - ком. взвода мал. танков 216 отп 
     
   Источник: ЦАМО. Фонд 3195, опись 2 ,дело 1  .коробка1804
                                                                       
     Кто-то из них мог участвовать в таране!

Отредактировано строитель (2015-04-28 14:47:04)

114

В Директивах и приказах вышестоящих инстанций по 108 ОТД за период с 11.07 по 20.12.41г. приводятся списки командно-начальствующего состава дивизии, в том числе по 216 ОТП:

              Командир батальона           к-н      Косарев  Степан  Титович
                    "               "                   к-н      Моисеенко  Андрей  Архипович
              Командир роты                   л-т      Тимошенко  Михаил  Сергеевич
                    "           "                       л-т      Денисов  Пётр  Елисеевич
                    "           "                  ст. л-т      Прокудин  Василий  Петрович
              Пом. ком  роты по т/ч    в/т 1р      Конечный  Иван  Егорович
                    "           "           "      в/т 2р      Майоров  Иван  Михайлович
                    "           "           "            "        Дьяченко  Иван  Семёнович
                    "           "           "            "        Еремеев  Сергей  Михайлович
                    "           "           "            "        Шушкин  Борис  Петрович
                    "           "           "            "        Напрасников  Виталий  Алексеевич
                    "           "           "            "        Морозов  Николай  Александрович
               Командир роты             мл. л-т      Бреславец  Григорий  Пантелеевич
               Командир  взвода               л-т      Бурков  Леонид  Васильевич
                    "            "                         "       Пенежко  Павел  Иванович         
         Источник: ЦАМО, Фонд 108 ТБ опись 1,дело 18 . коробка 19851

              Кто-то из них мог участвовать в таране!

Отредактировано строитель (2015-04-28 14:50:43)

115

Приказом №052 от 06.12.41г. 108  ОТД переформируется в танковую бригаду по сокращённому штату, а приказом №053 от 13.12.41г.утверждаются  штаты этой бригады, куда ,надо полагать,были включены и все вышедшие из окружения офицеры. Если кто-нибудь из них остался в живых после войны, он должен был знать, какие экипажи были оставлены для прикрытия штаба фронта, и мог где-то об этом оставить какие-то сведения. Командиром 216 ОТП в новом составе был назначен капитан Гаев В.С., сам вышедший из окружения .
   Вот часть списка офицеров из 53 приказа, предположительно вошедших в состав 216 ОТП:

   1.Возный И. В.      - командир взвода                                                          11.Степаненко П. И. -ком. взвода тяж. танков
   2.Ибрагимов         - командир тяж. танка                                                     12.Турлачёв  С. С.    -ком. взвода
   3.Мартышин М. И. - ком. танка                                                                    13 .Дубинин  Н.И.      -ком. танка
   4.Мохряков  Д. В. - ком. взвода                                                                  14. Жуков  Д. Н.       - ком. взвода
   5.Соляник  Л. К.    - ком. взвода                                                                  15  Сарычев             - ком. взвода
   6.Сутягин              - ком. взвода                                                                  16.Некрасов  А. А     - ком. взвода
   7.Четвериков А. Т - ком. взвода                                                                  17.Красовский  А. Ф .- ком. танка
   8.Денисов  В. А.    - ком. взвода                                                                  18. Шведченко В. Х. - ком. танка
   9.Карчевский        - ком. танка                                                                    19.Пенежко  П.И.      - ком. взвода
  10.Шушкин Б. П.    - пом. ком. роты                                                              20 Бреславец Г.П.    - ком. роты

     Источник: ЦАМО,Фонд 3195, опись 2,дело 1, коробка 1804

Отредактировано строитель (2015-04-28 22:52:29)

116

А вот ещё одни "мемуары"

Кампания 1941 года. Глава 160

Кампания 1941 года. Глава 160
Григорий Макаров 2  Глава СLX
   Проснувшись в штабе Брянского фронта, замаскированном в лесу в двухстах метрах от дороги близ станции Свень, генерал Ерёменко взглянул на часы. Часы показывали половину третьего: всю ночь прождав звонка от Шапошникова, он утром заснул в кабинете и проспал пять часов. Накануне командующий Брянским фронтом прилетел через линию фронта на самолёте, чудом спасшись от немецких танков, и подчинённые не решились тревожить его сон, тем более что ни свежих донесений  с передовой, ни звонка из Москвы не было. Встряхнувшись, Ерёменко вызвал к себе дежурного и, подойдя к окну, распахнул его, вдохнув полной грудью прохладный воздух ранней осени, напоённый запахами хвои. Услышав со стороны дороги лязг гусениц и гул танковых моторов, генерал не придал этому большого значения. Накануне вечером, прилетев в штаб, он первым делом связался с генералом Рейтером, защищавшим в Карачеве склады фронтовой базы снабжения. Начальник тыла доложил, что танки противника ворвались на южные окраины города, обойдя позиции противотанковой артиллерии, развёрнутые поперёк автострады Брянск-Орёл. Рейтер отступил в северную и восточную часть Карачева, взорвав мост, и продолжает удерживать склады. Тогда же Ерёменко предупредил его о том, что танки могут обойти Карачев с юга по дороге, ведущей в сторону Брянска параллельно автостраде, и генерал Рейтер обещал это учесть, развернув и на этом направлении противотанковую арртиллерию, благо на складах имелись достаточные запасы орудий и снарядов.
    Генерал Ерёменко собрался уже снова звонить в Карачев, когда на пороге появился взволнованный дежурный.
  - Товарищ командующий, по дороге в сторону Брянска идут немецкие танки.
  В подтверждение слов дежурного со стороны дороги ударила пулемётная очередь: немецкие пулемётчики на ходу поливали свинцом подлесок вокруг нескольких брошенных на обочине штабных легковушек. Ерёменко метнулся к разостланной на столе карте, чтобы взглянуть, с какой стороны подходит к Брянску та самая дорога, о которой он говорил накануне Рейтеру. Сомнений не было: дорога шла в 200 метрах от штаба фронта. Схватив со стола портупею и застёгиваясь на ходу, генерал Ерёменко выскочил во двор, где должна была стоять оставленная им накануне возле крыльца легковушка. Машины не было. Дежурный по штабу, выскочивший следом, доложил, что видел, как в машину садились начальник штаба и член Военного совета фронта.
  К счастью для генерала, его штаба не было видно с дороги, а немецкие танкисты спешили - им нужны были Брянск и мост через Десну, а прочесать лесополосу вдоль обочины возле расстрелянных легковушек могла и мотопехота, следовавшая за танками на грузовиках. Немного успокоившись, командующий фронтом вернулся в кабинет и приказал дежурному вызвать к нему начальника охраны и собрать штаб. Пока офицеры штаба переносили в подвал и готовили к уничтожению штабные документы, начальник охраны штаба организовал круговую оборону, а начальник фронтовой разведки вёл разведку дорог в направлении на Почеп, где находился штаб 3-й армии генерала Крейзера, командующий вызвал к телефону командира ближе всего расположенной к штабу фронта танковой бригады и приказал немедленно прислать на выручку штаба мотострелковую часть. Помощь подоспела вовремя. Три танка, несколько бронемашин и три сотни мотострелков с двумя артдивизионами атаковали во фланг немецкую автоколонну, движущуюся по дороге следом за танками, и рассеяли её.   Командир мотострелков вошёл в кабинет Ерёменко и доложил о прибытии. Командующий фронтом продиктовал шифровальщице телеграмму в 50-ю армию, оборонявшуюся севернее Карачева и Брянска, с приказом немедленно перевернуть фронт. Приказав начальнику охраны сразу после передачи телеграммы демонтировать аппаратуру спецсвязи, погрузить документы из подвала на грузовики и следовать под прикрытием мотопехоты в штаб 3-й армии, генерал Ерёменко сел в танк и выехал в штаб генерала Крейзера. Благополучно добравшись до него, он первым делом связался со Ставкой, доложил об отражённой им атаке немецких танков и в заключение сообщил о гибели в бою начальника штаба фронта и члена Военного совета. Одновременно другая кремлёвская телеграфистка, чей аппарат стучал рядом с первой, принимала другую телеграмму, из Белёва, подписанную начальником штаба и членом Военного совета Брянского фронта. В ней сообщалось о внезапном нападении немецких танков на штаб фронта и о гибели в бою командующего фронтом генерала Ерёменко.
   В штабе генерала Крейзера хорошо работала не одна только связь. Командующего накормили отличным обедом: продукты доставлены были утром из Москвы самолётом. За обедом начальник штаба армии поделился с Ерёменко своей оперативной информацией. Армейская разведка аккуратно информировала начальника штаба не только о противнике, но и об изменениях обстановки у соседей 3-й армии. Это помогло командующему Брянским фронтом впервые за несколько дней вполне сориентироваться в происходящем и к полудню следующего дня разработать детальный план выхода армий фронта из оперативного окружения. Этот план, получивший название «Бой с перевёрнутым фронтом», и был в общих чертах успешно осуществлён.

источник http://www.proza.ru/2010/02/18/1122

А вы говорите ...

117

строитель написал(а):

В приказе по 108 ТД от 19.08.41г. №021 упоминаются офицеры:

    1. Л-т  Нилов Павел Владимирович - командир роты средних танков 216 отп
    2. В/т 2р.  Капранов Константин Сергеевич - пом. по т/ч  ком. роты тяж. и ср. танков 216 отп
    3. Л-т  Анисимов Виктор Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп
    4. Л-т  Сидоров Сергей Николаевич  - ком. взвода ср. танков 216 отп
    5. Л-т  Ежов Владимир Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп
    6. Л-т  Кучерявый Иван Гаврилович  - ком. взвода ср. танков 216 отп
    7. Л-т  Чичкин Николай Александрович  - ком. взвода ср. танков 216 отп
    8. Ст. л-т  Ващук Пётр Иванович  - ком. батальона тяж. и ср. танков 216 отп

а в приказе от 26.08.41г №024

    9. Л-т  Авдиевич Александр Павлович  - ком. взвода мал. танков 216 отп 
     
   Источник: ЦАМО. Фонд 3195, опись 2 ,дело 1  .коробка1804
                                                                       
     Кто-то из них мог участвовать в таране!

Отредактировано строитель (Вчера 14:47:04)

Анатолий Федорович, спасибо!

1. Л-т  Нилов Павел Владимирович - командир роты средних танков 216 отп - жив (он командовал ротой, в которой служил Калашников Михаил Тимофеевич).
2. В/т 2р.  Капранов Константин Сергеевич - пом. по т/ч  ком. роты тяж. и ср. танков 216 отп - жив
3. Л-т  Анисимов Виктор Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп - жив
4. Л-т  Сидоров Сергей Николаевич  - ком. взвода ср. танков 216 отп - в ОБД Мемориал и Подвиг Народа не находится
5. Л-т  Ежов Владимир Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп - Скорее всего он. Жив
6. Л-т  Кучерявый Иван Гаврилович  - ком. взвода ср. танков 216 отп - погиб 4.10.41 г.
7. Л-т  Чичкин Николай Александрович  - ком. взвода ср. танков 216 отп - погиб 13.07.43 г.
8. Ст. л-т  Ващук Пётр Иванович  - ком. батальона тяж. и ср. танков 216 отп - Вашук Петр Иванович - жив

9. Л-т  Авдиевич Александр Павлович  - ком. взвода мал. танков 216 отп - малые танки - это Т-40

118

5. Л-т  Ежов Владимир Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп - Скорее всего он. Жив

Награждён посмертно.

2. Лейтенант   МАНСУРОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ - командир танкового взвода тяжёлых танков 216 тп - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1797630 - однофамилец?

Отредактировано Docker (2015-04-29 12:59:27)

119

Docker написал(а):

5. Л-т  Ежов Владимир Васильевич - ком. взвода ср. танков 216 отп - Скорее всего он. Жив

Награждён посмертно.

Да, недоглядел. Погиб в 43-м.

Docker написал(а):

2. Лейтенант   МАНСУРОВ ЕВГЕНИЙ ИВАНОВИЧ - командир танкового взвода тяжёлых танков 216 тп - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1797630 - однофамилец?

Скорее всего он.

120

Штрафник написал(а):

8. Ст. л-т  Ващук Пётр Иванович  - ком. батальона тяж. и ср. танков 216 отп - Вашук Петр Иванович - жив

Владимир, ВаЩук а у тебя ВаШук. Ващук Петр Иванович в ОБД нет данных.

Отредактировано Docker (2015-04-29 13:58:42)

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » ФОРУМ ПОИСКОВИКОВ » 3 АРМИЯ 1941г. » Таран немецкой колонны под Брянском